Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
22.01.2007 13:04:00
Рынок акций днем превысил 1840 пунктов индекса РТС, в лидеры роста вышли бумаги Норникеля
Источник: Interfax

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций днем в понедельник превысил 1840 пунктов индекса РТС за счет роста всех blue chips следом за корректирующейся вверх нефтью на фоне похолодания в США, в лидеры вышли бумаги "Норильского никеля" из-за рекордных цен на никель.

К 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства blue chips выросла на 0,6-3,5%; индекс РТС поднялся до 1843,81 пункта (+1,7%), индекс ММВБ - до 1648,21 пункта (+1,92%).

Акции ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) обновили исторические максимумы: на ФБ ММВБ курс бумаг вырос на 3,2% (до 4362,8 руб.), в РТС - на 3,5% (до $165).

Взлет акций ГМК стал следствием рекордных цен на никель, который подорожал за прошлую неделю почти на 10%, а в понедельник утром в Лондоне обновил очередной исторический максимум, составив $36,9 тыс. за тонну, из-за опасений по поводу перебоев с поставками металла. Профсоюзы никелевого комбината компании Xstrata в Канаде на прошлой неделе проголосовали за забастовку, которая может начаться с 1 февраля. Пока стороны ведут переговоры.

Только на прошлой неделе завершилась длившаяся четыре месяца забастовка рабочих на шахте Eramet на острове Новая Каледония в Тихом океане. С 25 сентября завод компании на Новой Каледонии, который до забастовки производил 185 тонн продукции в день, снизил производство на 50 тонн в день, что привело к сокращению поставок. Сокращение производства в январе было отмечено и на комбинате Inco в Индонезии.

Помимо "Норникеля", растут нефтяные акции и Сбербанк: бумаги "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) выросли на ФБ ММВБ на 1,8%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 0,6%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 1,2%, "Газпром нефти" -на 2,4%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 1,6%, "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) - на 1,4%.

Также повысился курс акций РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+1,5%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+1%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+2,6%).

Нефть в прошлую пятницу в Нью-Йорке подорожала на рекордные за последние три месяца 3% из-за ожиданий, что прогнозируемое похолодание на востоке США приведет к росту потребления топлива. Цена на нефть марки WTI на NYMEX закрылась в пятницу на уровне $51,99 за баррель, днем в понедельник стоимость контрактов на WTI поднялась до $53,83 за баррель (+$0,54). Цена фьючерсов на Brent выросла до $53,98 за баррель (+$0,54).

Кроме того, поддержку игрокам на повышение в понедельник оказала положительная динамика мировых фондовых индексов: в США, например, фондовые индикаторы выросли в прошлую пятницу на данных о повышении индекса доверия американских потребителей.

Сдерживающим фактором является некоторое ухудшение ситуации с рублевой ликвидностью банковского сектора (объем средств на корсчетах и депозитах в ЦБ РФ по данным на утро 22 января снизился на 58,1 млрд рублей - до 684,9 млрд рублей).

По оценке финансового советника ИК "Брокеркредитсервис" Евгения Тупикина, предстоящая неделя обещает стать более приятной для инвесторов, нежели предыдущая. "Ожидания технического отскока вверх как отечественных площадок, так и котировок на рынке ресурсов подтолкнут инвесторов к краткосрочным покупкам. Общий подъем рынка можно ожидать в пределах 3-5%. Однако о полном формировании портфеля на текущем уровне следует воздержаться, ведь нестабильность цен на "черное золото" сохраняется. И если начало недели обещает быть положительным, то закрытие может вновь умерить амбиции "быков", - полагает он.

Как отмечает трейдер "Атон-Лайна" Алексей Труняев, "прошедшая неделя показала, что для возобновления агрессии покупателей достаточно хотя бы стабилизации нефти (пусть даже и не роста), будем надеяться на дальнейшее развитие событий в этом ключе".

Аналитик брокерского дома "Открытие" Кирилл Тищенко более пессимистичен в прогнозах, полагая, что на этой неделе на российском рынке наиболее вероятно снижение. "Основное давление на котировки будут оказывать цены на сырье, в частности, на нефть. В то же время, будет наблюдаться оживление в секторе, не связанном напрямую с ценами на сырье -телекоммуникационном. Фаворитами среди инвесторов считаются сильные межрегиональные компании - "Уралсвязьинформ" (РТС: URSI) , "Волгателеком" (РТС: NNSI), а также федеральные сотовые компании", - полагает он.

"Попытка роста акций в понедельник связана с локальным отскоком цен на нефть: в прошлую пятницу спекулянты на нефтяном рынке поспешили закрыть "короткие позиции", что и привело к росту котировок", - считает К.Тищенко.

Аналитики инвестбанка "КИТ Финанс" также отмечают, что в России сейчас идет период налоговых выплат (приближается конец месяца), а это значит, что ставки на денежном рынке вырастут и игрокам рынка акций это создаст дополнительные трудности. "Публикация противоречивых макроэкономических данных по США сильно влияет на настроения игроков на всех развивающихся рынках, поэтому их волатильность остается высокой", - отмечают эксперты.

Во "втором эшелоне" днем в понедельник можно выделить рост акций Банка Москвы (РТС: MMBM) (+6,9%), МТС (РТС: MTSS) (+2,9%), "префов" "Дальэнерго" (РТС: DALE) (+2%). Подешевели бумаги "Северо-Западного телекома" (РТС: SPTL) (-1,7%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-0,5% обыкновенные и -2,3% "префы").

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 12:30 МСК превысил 17,5 млрд рублей (лидер "Газпром" (РТС: GAZP) - 3,284 млрд руб.), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $19 млн (половина пришлось на сделки с бумагами РАО "ЕЭС"). Рк вч

RTS$#&: AVAZ, DALE, EESR, GAZP, GMKN, LKOH, MMBM, MTSS, NNSI, PLZL, ROSN, RTKM, SNGS, SPTL, TATN, TRNF, URSI




Модульные дома под ключ - стоимость модульных домов.
поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь