Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
19.01.2007 19:19:00
Рынок акций РФ в пятницу подрос на нефтяных бумагах и Газпроме, индекс РТС превысил 1810 пунктов
Источник: Interfax

Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в пятницу подрос на нефтяных бумагах и "Газпроме", индекс РТС превысил 1810 пунктов.

По итогам дня на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства blue chips выросла на 0,1-2,4%, индекс РТС составил 1812,93 пункта (+0,31%), индекс ММВБ - 1617,09 пункта (+0,59%).

Лидерами роста стали акции "Газпрома" (+2,4% на ФБ ММВБ и в РТС), "ЛУКОЙЛа" (+1,8% на ФБ ММВБ и +1,7% в РТС), "Татнефти" (РТС: TATN) (+2% на ФБ ММВБ).

Исключение составили акции "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS), продолжившие снижение с четверга, после новостей о продаже ООО "Лизинг Продакшн", которое, возможно, до сих пор владеет 36,77% уставного капитала (42,17% голосующих акций) ОАО "Сургутнефтегаз" негосударственному пенсионному фонду (НПФ) "Сургутнефтегаз".

На ФБ ММВБ акции "Сургутнефтегаза" подешевели на 2,9%, в РТС - на 4,7% (до $1,23).

Поддержку рынку во второй половине дня оказала положительная коррекция цен на нефть после падения накануне в район $50 за баррель на данных по запасам сырья в США, которые разочаровали инвесторов: объемы запасов нефти и бензина существенно превысили ожидания. Так, запасы нефти выросли на неделе с 6 по 12 января на 6,768 млн баррелей, ожидался рост на 100 тыс. баррелей, бензина - на 3,491 млн баррелей, ожидалось увеличение на 2,23 млн баррелей. Меньше прогноза оказался лишь прирост запасов дистиллятов - их объем увеличился на 910 тыс. баррелей, тогда как ожидался рост на 1,35 млн баррелей.

Цена нефти WTI закрылась в Нью-Йорке в четверг на отметке $50,48 за баррель, а в пятницу цена поднялась до $51 за баррель. Смесь марки Brent выросла до $52,44 за баррель (+$0,91 к уровню четверга), стоимость мартовских фьючерсных контрактов на Brent поднялась до $52,44 за баррель (+$0,69).

Падение нефти в основном было отыграно рынком накануне, а поддержку российскому рынку акций в пятницу оказали западные инвесторы в секторе ADR, где сложилась положительная динамика цен относительно внутреннего рынка.

По мнению аналитика Промсвязьбанка Олега Шагова, рост цен акций "ЛУКОЙЛа" был поддержан новостями об увеличении добычи нефти и газового конденсата по международным проектам компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (добыча выросла в 2006 году на 51,2% по сравнению с 2005 годом - до 5,3 млн тонн), при этом эксперт отметил, что "ЛУКОЙЛ Оверсиз" осуществляет все международные проекты группы "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH), за исключением разработки казахстанского нефтегазового месторождения Тенгиз.

Росту цен акций "Газпрома" способствовали новости о том, что концерн рассматривает возможность покупки пакетов акций электростанций, расположенных в Западной Европе, а также имеет планы торговать квотами на выброс углекислого газа, поскольку цены на газ, электроэнергию и на выбросы тесно взаимосвязаны, отмечает О.Шагов. "Отрабатываемый "Газпромом" с британской электростанцией Deeside пилотный проект предполагает распространение подобных схем и в других западноевропейских странах, где "Газпром" (РТС: GAZP) интересует не только поставка газа и продажа электроэнергии, но и участие в генерации. Котировки акций обычно чувствительно реагируют на перспективы бизнеса и открывающиеся для компаний новые возможности, особенно если речь идет о холдинге, имеющим крупнейший вес в индексе MSCI EM среди корпораций развивающихся стран", -считает он.

Как отмечает трейдер ИК "Антанта Капитал" Дмитрий Перегудов, новость про акции "Сургутнефтегаза" некоторые эксперты расценили как негативную, она, видимо, уменьшает вероятность поглощения компании. "Но даже не это важно. Важно то, что рынок перегружен клиентскими позициями в бумагах "Сургутнефтегаза", в отличие от "ЛУКОЙЛа". Люди не были в состоянии покупать "ЛУКОЙЛ", потому что он дорого стоил, так как большой пакет выкупила ConocoPhillips. Рынок обычно играет против большой клиентской позиции, поэтому продажи затронули именно акции "Сургута", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"В целом по рынку мы имеем продолжение той тенденции, которая сложилась осенью, а именно - идею "на рынке все хорошо, что не нефть". "Норникель" уже стоит дорого, РАО "ЕЭС", телекомы и Сбербанк совершают рыночные колебания, но целенаправленных продаж во всех этих бумагах нет. Такая картина может сохраняться еще долго. Нефть может совершать разнонаправленные колебания около уровня $50 за баррель, но ралли, как и резкое падение, сейчас маловероятно. Психологию игроков нефтяного рынка могли бы изменить цифры ниже $40 или выше $60 за баррель, пока же нефть болтается в районе $50, и ничего не меняется. Вот когда цена вернется выше $60, тогда можно сказать что "нефтяная яма" позади", - добавил Д.Перегудов.

По оценке начальника аналитического управления ИФ "ОЛМА" Владимира Детинича, "Сургутнефтегаз" продолжает дешеветь из-за опасений, что акции, ранее считавшиеся казначейскими, могут стать обыкновенными, а в целом сдерживающим фактором для инвесторов является неопределенность на рынке энергоносителей. "Существенное увеличение запасов нефтепродуктов в США означает, что надежды на скорое возобновление движения вверх цен на нефть могут не оправдаться. Не благоприятствует росту и обстановка на мировых рынках акций - по некоторым фондовым индексам наблюдается снижение. С позиций технического анализа, индекс РТС держится выше уровня 1800 пунктов, что не позволяет говорить о переломе восходящего тренда - индекс скорее консолидируется в рамках широкого диапазона", - отмечает он.

По оценкам аналитиков ИК "Проспект", рынок акций остается под негативным влиянием нефтяных цен. В случае продолжения продаж акций основной поддержкой станет отметка 1795 пунктов - майский максимум индекса РТС. Если она будет пройдена вниз, это даст сигнал к снижению рынка к минимумам этого года - в район 1750 пунктов, полагают эксперты.

Подобного мнения придерживается аналитик Абсолют банка Екатерина Дегтярева, полагающая, что, "несмотря на привлекательные для покупок ценовые уровни по некоторым бумагам, инвесторам все-таки не стоит слишком агрессивно входить в рынок, так как неопределенность с ценами на нефть остается, а это несет дополнительные риски для нашего фондового рынка".

На ФБ ММВБ вырос курс акций ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+0,3%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,4%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,4%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+1,4%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,2%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+0,4%).

Во "втором эшелоне" можно выделить рост акций "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+1,9%), Банка Москвы (РТС: MMBM) (+1,4%), МТС (РТС: MTSS) (+1,5%), а также снижение "Мегионнефтегаза" (-1,5%), "Иркута" (РТС: IRKT) (-1,3%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в пятницу превысил 47,3 млрд рублей (лидер - "Газпром" - 11,143 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $36,256 млн (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - $18,894 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь