Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
18.01.2007 20:11:00
Рынок акций завершил день на минорной ноте из-за упавшей нефти на статистике по ее запасам в США
Источник: Interfax

Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций завершил торги в четверг на минорной ноте, индексы ушли в минус из-за возросших продаж на фоне упавшей нефти после публикации в США данных по запасам сырья на прошлой неделе, превысивших ожидания аналитиков.

На биржах РТС и ФБ ММВБ по итогам дня основные blue chips продемонстрировали смешанную динамику в пределах 0,1-2,7%; индекс РТС опустился до 1807,28 пункта (-0,19%), индекс ММВБ - до 1607,54 пункта (-0,2%).

Лидерами роста стали акции "Норникеля" (РТС: GMKN): на ФБ ММВБ бумаги подорожали на 3,8% (до 4218 рублей), в РТС - на 3,9% (до $159,5 за штуку) на фоне рекордных цен на никель. Так, на торгах Лондонской биржи металлов еще накануне никель достиг исторического максимума - $35,7 тыс. за тонну (прежний рекорд, установленный 15 декабря, составлял $34,950 тыс.) - на фоне опасений по поводу дефицита металла после сообщений об угрозе забастовки в Канаде. Запасы металла на бирже вновь снизились и достигли уровня конца октября. В среду стало известно, что профсоюзы никелевого комбината компании Xstrata в Канаде проголосовали за забастовку, которая может начаться с 1 февраля.

Лидерами падения в четверг выступали акции "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS), подешевевшие на ФБ ММВБ на 4,6% (до 34,0 рубля), в РТС - на 3,6% (до $1,29 за штуку) на новостях о продаже ООО "Лизинг Продакшн", которое, возможно, до сих пор владеет 36,77% уставного капитала (42,17% голосующих акций) ОАО "Сургутнефтегаз" негосударственному пенсионному фонду (НПФ) "Сургутнефтегаз".

По оценкам аналитиков Deutsche UFG, участники рынка негативно отреагировали на эту новость, расценив ее как повышение риска размывания их долей (в худшем случае речь может идти об увеличении рыночного количества акций на 61%). "Дисконт в 30%, с которым привилегированные акции торгуются к обыкновенным, обеспечивает определенную защиту первых от указанного риска. Тем не менее, общее ухудшение отношения инвесторов к "Сургутнефтегазу" в связи с проблемами корпоративного управления, скорее всего, негативно скажется на динамике обоих типов акций. В то же время пенсионный фонд контролируется самой компанией, поэтому передачу акций можно также рассматривать как просто перераспределение казначейских акций в рамках консолидированной группы (акции "Газпрома" (РТС: GAZP) на балансе пенсионного фонда "Газфонд" традиционно рассматривались как казначейские)", - отмечается в ежедневном обзоре Deutsche UFG.

По мнению трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, передачу доли "Сургутнефтегаза" в НПФ, вероятно, можно расценить как своеобразную попытку защиты компании от поглощения. "Поскольку на рынке давно ходят слухи о возможном поглощении "Сургутнефтегаза" "Роснефтью", после этих новостей о продаже "Лизинг Продакшн" инвесторы потеряли интерес к акциям "Сургута", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

По оценке начальника отдела фундаментального анализа брокерского дома "Открытие" Натальи Мильчаковой, "странная и поспешная сделка "Сургутнефтегаза" по продаже "Лизинг Продакшн" накануне новогодних праздников, да еще своему же пенсионному фонду, наводит на мысль о том, что внутри компании реализуется некая схема изменения собственника части акций "Сургутнефтегаза".

"Пока не ясно, остались ли на балансе "Лизинг Продакшн" 37% акций "Сургута", за почти пять лет эти акции могли переместиться на балансы других дочерних или аффилированных структур нефтяной компании. Также пока не ясна цель этой схемы. С большой долей вероятности менеджмент проводит некую внутреннюю реструктуризацию собственности, или, попросту говоря, "зачистку", накануне повышения информационной открытости "Сургутнефтегаза". С 2002 года информация об акционерах "Сургутнефтегаза" не раскрывалась, следствием чего стали мифы о большом количестве казначейских акций на балансе компании, называлась даже цифра в 62-70%. По российскому законодательству, казначейские акции должны быть погашены. Поэтому не исключено, что за подобной схемой может последовать сенсационный шаг, связанный с возобновлением публикации финансовой отчетности в международных стандартах, US GAAP или МСФО. Если это произойдет, то такой шаг может придать импульс котировкам компании", -считает она.

Как отмечают аналитики ГК "Регион", поскольку НПФ "Сургутнефтегаз" формально является неаффилированной структурой с "Сургутнефтегазом", возникает вопрос об учете акций, ранее числившихся на балансе "Лизинг Продакшн" и выведенных из обращения, для расчета справедливой стоимости акций компании. Это создает определенные риски для миноритарных акционеров, считают эксперты "Региона", оценивающие справедливую стоимость "Сургутнефтегаза" на уровне $1,70 за одну обыкновенную акцию и $1,35 за привилегированную. При этом в своей оценке аналитики ссылаются на отчет аудитора за 2001 год, где данный пакет (переданный в НПФ - прим. ИФ-АФИ) рассматривался в качестве "выведенного из рыночного обращения". В случае, если этот пакет перестает быть таковым, справедливая цена обыкновенных и привилегированных акций "Сургутнефтегаза" составит $0,99 и $0,79 соответственно, считают в ГК "Регион".

Как отмечает трейдер ИК "Антанта Капитал" Александр Панков, негативом для рынка в четверг стала статистика по потребительской инфляции в США и запасам нефтепродуктов. "Рост инфляции в США заставит инвесторов вновь вернуться к теме возможного повышения ставки ФРС в будущем, что негативно отразится на всех emerging markets. Также не внушает оптимизма и нефтяной рынок, который так и не смог вырасти выше $53 за баррель", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ". "В целом рынок в четверг был относительно спокойным, лучше остальных чувствовали себя акции "Норникеля", локальная фиксация прибыли отмечалась в бумагах Сбербанка России (РТС: SBER), в секторе которых покупка заметно ослабла", - добавил А.Панков.

Вышедшие в 18:30 МСК данные по запасам нефти в США разочаровали инвесторов, объемы запасов нефти и бензина существенно превысили ожидания. Так, запасы нефти выросли на неделе с 6 по 12 января на 6,768 млн баррелей, ожидался рост на 100 тыс. баррелей, бензина - на 3,491 млн баррелей, ожидалось увеличение на 2,23 млн баррелей. Небольшим оказался лишь прирост запасов дистиллятов - их объем увеличился на 910 тыс., тогда как ожидался рост на 1,35 млн.

Цена нефти рухнула более чем на $1: смесь марки Brent, например, упала до $51,05 за баррель (-$1,34 к уровню среды), стоимость мартовских фьючерсных контрактов на Brent откатилась до $51,59 за баррель (-$1,19).

На ФБ ММВБ в "плюсе" завершили день акции "ЛУКОЙЛа" (+1,1%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,6%), "Газпром нефти" (+1,2%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+1%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,3%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+2,7%).

Подешевели бумаги РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,1%), "Газпрома" (-0,2%, до 278,77 рубля), Сбербанка России (-2,3%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-0,9%).

Во "втором эшелоне" можно выделить рост акций "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+7%), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (+3,3%), "Мегионнефтегаза" (+1,9%). Подешевели бумаги Банка Москвы (РТС: MMBM) (-6,5%), Росбанка (-2,6%), банка "Возрождение" (РТС: VZRZ) (-1,4%), а также "префы" компаний "Дальсвязь" (РТС: ESPK) (-1,8%), "Сибирьтелеком" (РТС: ENCO) (-1,7%) и "Северо-Западный Телеком" (РТС: SPTL) (-1,7%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в четверг превысил 68,633 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - 14,127 млрд рублей, на операции с обыкновенными и привилегированными бумагами Сбербанка суммарно пришлось более 14,315 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $53,697 млн (лидер - "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) - $16,346 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 25.04 26.04
USD 92.5058 92.1314
EUR 98.9118 98.7079
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь