Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
18.01.2007 13:06:00
Рост рынка акций РФ днем приостановился в районе 1835 пунктов индекса РТС, в лидерах Норникель
Источник: Interfax

Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Коррекционный отскок российского рынка акций, спровоцированный утром в четверг подорожавшей накануне нефтью, днем приостановился; индекс РТС не достиг 1840 пунктов, локомотивом роста выступают бумаги ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN), обновившие исторические максимумы.

К 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость blue chips выросла на 0,1-3,1%; индекс РТС поднялся до 1836,19 пункта (+1,41%), индекс ММВБ - до 1640,03 пункта (+1,82%).

Акции "Норникеля" на ФБ ММВБ взлетели на 4,2% (до 4235 руб.), в РТС -на 3,9% (до $159,5 за штуку) на фоне рекордных цен на никель. Так, на торгах Лондонской биржи металлов никель достиг исторического максимума - $35,7 тыс. за тонну (прежний рекорд, установленный 15 декабря, составлял $34,950 тыс.) - на фоне опасений по поводу дефицита металла после сообщений об угрозе забастовки в Канаде. Запасы металла на бирже вновь снизились в среду и достигли уровня конца октября. В среду также стало известно, что профсоюзы никелевого комбината компании Xstrata в Канаде проголосовали за забастовку, которая может начаться с 1 февраля.

Нефть подорожала из-за наступившего похолодания и увеличения спроса на топливо на северо-востоке США. Цена мартовских фьючерсных контрактов на нефть марки Brent поднялась до $53,19 за баррель (+$0,41).

На этом фоне выросли акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+2,2 на ФБ ММВБ), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,1%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+4,7%), "Газпром нефти" (+3,1%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+1,5%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+1,8%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+1,3%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+1,6%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+1,2%).

Также поднялись в цене акции Сбербанка России (РТС: SBER) (+1%, до 93,3 тыс. руб.), Банка Москвы (РТС: MMBM) (+2,6%), однако подешевели бумаги Росбанка (-0,1%) и банка "Возрождение" (РТС: VZRZ) (-1,7%).

По мнению начальника управления торговых операций "Атон-Лайна" Алана Дзарасова, падение рынка акций накануне, сопровождавшееся продажами во всех секторах, похоронило надежды "быков" на дальнейшее движение наверх. "Обновление минимумов с начала года в "ЛУКОЙЛе" скорее означает его дальнейшее движение вниз, тем более что ощутимой поддержки в виде закрывающихся "коротких позиций" вроде бы нет. Наоборот, довольно много "зависло" в дорогих бумагах и находится на грани "стопов". Отскок нефти и никеля этой ночью, конечно, позволило рынку открыться наверх, но вот удержаться на достигнутых уровнях - еще большой вопрос. На рынке все эти дни происходит "слом" среднесрочного тренда, и на сегодняшнем движении наверх оптимальным будет закрыть все недолгосрочные "длинные позиции", - считает эксперт. "Цель движения вниз по индексу РТС - 1600- 1650 пунктов", - добавил А.Дзарасов.

По оценке аналитика Абсолют банка Екатерины Дегтяревой, после роста в первой половине дня к вечеру вероятна фиксация прибыли спекулянтами. "Вечером возможны резкие движения как в одну, так и в другую сторону, что будет следствием реакции на приходящую из-за океана статистику (вечером будут опубликованы данные об инфляции в США и о запасах нефти - прим ИФ-АФИ)", - полагает она.

Аналитик брокерского дома "Открытие" Кирилл Тищенко считает, что среднесрочная тенденция на рынке нефти остается нисходящей. "В четверг тенденцию на российском рынке может определить поведение инвесторов- нерезидентов: снижение на фондовых площадках США может вызвать продажи во второй половине дня. Однако утренняя положительная динамика обязана покупателям, реагирующим на локальное повышение цен на углеводороды", - отмечает он.

В свою очередь, аналитики Deutsche UFG обращают внимание на негативную новость о "Сургутнефтегазе", а именно передачу значительной части казначейских акций пенсионному фонду компании, о чем сообщают СМИ. "Участники рынка, скорее всего, крайне негативно отреагируют на эту новость, расценив ее как повышение риска размывания их долей (в худшем случае речь может идти об увеличении количества акций, принадлежащих акционерам, на 61%). Дисконт в 30%, с которым привилегированные акции торгуются к обыкновенным, обеспечивает определенную защиту первых от указанного риска. Тем не менее, общее ухудшение отношения инвесторов к "Сургутнефтегазу" в связи с проблемами корпоративного управления, скорее всего, негативно скажется на динамике обоих типов акций. В то же время пенсионный фонд контролируется самой компанией, поэтому передачу акций можно также рассматривать как просто перераспределение казначейских акций в рамках консолидированной группы (акции "Газпрома" (РТС: GAZP) на балансе пенсионного фонда "Газфонд" традиционно рассматривались как казначейские)", - отмечается в ежедневном обзоре Deutsche UFG.

Во "втором эшелоне" можно выделить рост акций "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (+2,5%), "Мегионнефтегаза" (+5%), "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (+2,5%). Подешевели привилегированные бумаги "Дальэнерго" (РТС: DALE) (-0,4%), "Дальсвязи" (РТС: ESPK) (-1%), а также обыкновенные бумаги "ВСМПО-Ависма" (РТС: VSMO) (-0,9%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 12:30 МСК в четверг превысил 19 млрд рублей (лидеры обыкновенные акции Сбербанка - более 3,4 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $11,4 млн. Рк аш

RTS$#&: AFLT, DALE, EESR, ESPK, GAZP, GMKN, IRGZ, LKOH, MMBM, PLZL, ROSN, RTKM, SBER, SNGS, TATN, TRNF, VSMO, VZRZ




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь