Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
26.01.2007 15:57:00
Рынок акций РФ остается под давлением продавцов из-за упавшей нефти, выросли бумаги Сургутнефтегаза
Источник: Interfax

Москва. 26 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в пятницу остается под давлением продавцов из-за упавшей накануне нефти, индекс РТС просел ниже отметки 1870 пунктов, выросли бумаги "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS), корректирующиеся после падения в предыдущие дни.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства blue chips снизилась на 0,4-2,6%; индекс РТС составил 1867,0 пункта (-0,72%), индекс ММВБ - 1669,88 пункта (-0,69%).

Нефть накануне скорректировалась вниз после нескольких дней роста: цена нефти марки WTI в Нью-Йорке опустилась более чем на $1 и составила $53,63 за баррель, смесь Brent упала до $54,24 за баррель. Между тем в пятницу на рынке сырья вновь наметилась небольшая коррекция на фоне роста потребления топлива в США из-за наступивших холодов на северо- востоке страны. Цена нефти марки Brent выросла до $54,58 за баррель (+$0,34 к уровню четверга), стоимость мартовского фьючерса на Brent поднялась до $54,41 (+$0,29).

Помимо упавшей накануне нефти ухудшилась конъюнктура мировых фондовых рынков, что спровоцировало инвесторов на фиксацию прибыли по российским акциям.

На ФБ ММВБ снизился курс акций РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,9%, до 29,66 рубля), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-1,6%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,8%), "Газпром нефти" (-2,6%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,4%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-1,8%), "Газпрома" (-1%, до 287,24 руб.), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-0,6%), "префов" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-0,4%).

Акции Сбербанка России (РТС: SBER) снизились на 1,1% (до 92,78 тыс. рублей), хотя в первой половине дня поддержку бумагам оказывали новости об увеличении вдвое их веса в индексе MSCI (с 5,2% до 10,4%) с 1 марта, что связано с ростом доли бумаг банка в свободном обращении, доступной иностранным инвесторам после вступления в силу поправок в закон РФ "О банках и банковской деятельности".

Выросли акции "Сургутнефтегаза": обыкновенные - на 1,8% (до 32,9 рубля), привилегированные - на 0,5% (до 23,725 рубля).

По словам трейдера ИК "Антанта Капитал" Александра Панкова, "акции "Сургутнефтегаза" немного подросли, но это следствие коррекции после сильного падения в прошлые дни на корпоративных новостях, касающихся продажи пакета казначейских акций в негосударственный пенсионный фонд". "В целом рынок достаточно спокойный, игроки следят за нефтью, которая пока стабилизировалась в районе $55 за баррель, однако дальнейшее ее движение неясно. Вечером в США выйдут декабрьские цифры по продажам новостроек и заказам на товары длительного пользования, возможно, они окажут влияние на динамику американских индексов и на наш рынок под занавес торгов", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

Как отмечает аналитик "Атон-Лайн" Андрей Верников, на фоне неопределенности на рынке нефти в фавориты рынка вновь могут выйти акции "Норильского никеля" благодаря ценам на никель, которые прочно закрепились на максимальных уровнях. "Однако коррекция после роста на рынке никеля может наступить уже в ближайшие дни, что в принципе сыграет на пользу рынку, растущему на фоне профсоюзного конфликта на Xstrata Plc", - полагает он.

По мнению трейдера Инвестиционного банка "Траст" Романа Родина, "рост в бумагах Сургута - это следствие технического отскока после падения, закрытие "коротких позиций" по акциям компании выглядит вполне разумным".

Аналитик Абсолют банка Екатерина Дегтярева полагает, что отскок "Сургутнефтегаза" пока можно трактовать как попытку сыграть на "перепроданности" бумаги. "Хотя, с учетом пессимистичных взоров большинства инвестиционных домов, такой рост выглядит локальным, и падение возможно еще не закончилось", - считает она.

В свою очередь дилер Русского банка развития Юрий Седых отмечает, что на недавних новостях по "Сургутнефтегазу" бумагу слишком сильно "уронили", цены достигли уровней более чем полугодовой давности, упав ниже 32 рублей. "Дальше падать опасно, ниже 30 рублей поддержки у акций Сургутнефтегаза может вообще не оказаться, поэтому кто-то из спекулянтов решил купить бумаги "задешево". Вообще, ясности, сколько должен стоить "Сургутнефтегаз", нет, часть участников рынка оставила прогнозные цены акций компании на прежнем уровне, а часть - снизила", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"В целом рынок снижается вслед за нефтью. Недавно Brent поднимался до $56 за баррель, но потом опять упал ниже $55, поэтому на рынок акций вернулись продажи. С другой стороны, для закрытия "коротких позиций" по нефтяным бумагам нет причин, движение вниз было не слишком существенным", - добавил Ю.Седых.

Начальник аналитического управления ИФ "ОЛМА" Владимир Детинич полагает, что возможность возобновления снижения цен на "черное золото" полностью исключить нельзя, а значит, и окончательное восстановление восходящего тренда по индексу РТС пока под вопросом. "С позиций технического анализа, индекс РТС может найти поддержку в диапазоне 1850- 1860 пунктов, после чего возможно возобновление движения в направлении уровня исторического максимума 1930 пунктов. Будет ли этот уровень пробит "с ходу", во многом зависит от внешних факторов", - считает он.

Во "втором эшелоне" в пятницу можно выделить рост акций "ВСМПО- Ависма" (РТС: VSMO) (+1,4%), МТС (РТС: MTSS) (+0,6%), "префов" "Дальсвязи" (РТС: ESPK) (+0,6%), МГТС (РТС: MGTS) (+1,5%) и "Дальэнерго" (РТС: DALE) (+2,1%). Подешевели бумаги Банка Москвы (РТС: MMBM) (-3,7%), "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (-1,8%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (-2,4%), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (-2,3%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК превысил 22 млрд рублей (лидеры - "Газпром" (РТС: GAZP), 4,368 млрд рублей и РАО "ЕЭС", 4,29 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $16,292 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $3,757 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь