Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
26.01.2007 19:51:00
Рынок акций в пятницу сдал назад к 1860 пунктам индекса РТС из-за продаж в нефтянке, вырос Сургутнефтегаз
Источник: Interfax

Москва. 26 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в пятницу сдал назад к отметке 1860 пунктов по индексу РТС под давлением продаж в нефтянке из-за упавшей накануне нефти, выросли только бумаги "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS), корректирующиеся после падения в предыдущие дни.

По итогам дня на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства blue chips снизилась на 0,5-2,9%; индекс РТС опустился до 1863,28 пункта (-0,91%), индекс ММВБ - до 1669,82 пункта (-0,69%).

Нефть накануне упала ниже $55 за баррель и несмотря на пятничную коррекцию, поддержанную ростом потребления топлива в США из-за наступивших холодов на северо-востоке страны, вернуться на прежние уровни не смогла. Цена нефти марки Brent выросла до $54,99 за баррель (+$0,75 к уровню четверга), стоимость мартовского фьючерса на Brent поднялась до $54,87 (+$0,75).

Помимо упавшей накануне нефти продажам акций на рынке в пятницу способствовала неблагоприятная конъюнктура мировых фондовых рынков.

На ФБ ММВБ снизился курс акций РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,8%, до 29,67 рубля), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-1,8%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,7%), "Газпром нефти" (-0,6%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,9%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (-1,2%, до 286,8 рубля), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-1,5%), "префов" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-1,9%).

Акции Сбербанка России (РТС: SBER) снизились на 1,4% (до 92,54 тыс. рублей), хотя в первой половине дня поддержку бумагам оказывали новости об увеличении вдвое их веса в индексе MSCI (с 5,2% до 10,4%) с 1 марта, что связано с ростом доли бумаг банка в свободном обращении, доступной иностранным инвесторам после вступления в силу поправок в закон РФ "О банках и банковской деятельности".

Выросли акции "Сургутнефтегаза": обыкновенные - на 2,5% (до 33,13 рубля), привилегированные - на 1,5% (до 23,965 рубля).

По словам трейдера ИК "Антанта Капитал" Александра Панкова, "акции "Сургутнефтегаза" немного подросли, но это следствие коррекции после сильного падения в прошлые дни на корпоративных новостях, касающихся продажи пакета казначейских акций в негосударственный пенсионный фонд". "В целом рынок в пятницу был достаточно спокойным, игроки следили за нефтью, которая пока стабилизировалась в районе $55 за баррель, однако дальнейшее ее движение неясно", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

По мнению трейдера Инвестиционного банка "Траст" Романа Родина, "рост в бумагах "Сургута" - это следствие технического отскока после падения, закрытие "коротких позиций" по акциям компании выглядит вполне разумным".

Аналитик Абсолют банка Екатерина Дегтярева полагает, что отскок "Сургутнефтегаза" пока можно трактовать как попытку сыграть на "перепроданности" бумаги. "Хотя, с учетом пессимистичных взоров большинства инвестиционных домов, такой рост выглядит локальным, и падение, возможно, еще не закончилось", - считает она.

В свою очередь дилер Русского банка развития Юрий Седых отмечает, что на недавних новостях по "Сургутнефтегазу" бумагу слишком сильно "уронили", цены достигли уровней более чем полугодовой давности, упав ниже 32 рублей. "Дальше падать опасно, ниже 30 рублей поддержки у акций Сургутнефтегаза может вообще не оказаться, поэтому кто-то из спекулянтов решил купить бумаги "задешево". Вообще, ясности, сколько должен стоить "Сургутнефтегаз", нет, часть участников рынка оставила прогнозные цены акций компании на прежнем уровне, а часть - снизила", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"В целом рынок снижается вслед за нефтью. Недавно Brent поднимался до $56 за баррель, но потом опять упал ниже $55, поэтому на рынок акций вернулись продажи. С другой стороны, для закрытия "коротких позиций" по нефтяным бумагам нет причин, движение вниз было не слишком существенным", - добавил Ю.Седых.

Начальник аналитического управления ИФ "ОЛМА" Владимир Детинич полагает, что возможность возобновления снижения цен на "черное золото" полностью исключить нельзя, а значит, и окончательное восстановление восходящего тренда по индексу РТС пока под вопросом. "С позиций технического анализа, индекс РТС может найти поддержку в диапазоне 1850- 1860 пунктов, после чего возможно возобновление движения в направлении уровня исторического максимума - 1930 пунктов. Будет ли этот уровень пробит "с ходу", во многом зависит от внешних факторов", - считает он.

Аналитик "Атон-Лайн" Дмитрий Голубков обратил внимание на продажи в секторе акций "Норильского никеля", несмотря на новые ценовые рекорды, поставленные металлическим никелем ($38950 за тонну в пятницу 26 января). "Нельзя исключить, что инвесторы опасаются сокращения спроса на металл со стороны потребителей никеля из-за слишком высоких цен. Так, по некоторым оценкам, импорт никеля со стороны Китая в текущем году может сократиться на 11% по сравнению с предыдущим годом. Как известно, Китай является крупнейшим в мире потребителем никеля", - отметил он.

"Динамика российского рынка на следующей неделе традиционно будет определяться нефтяными ценами, а значит, погодой в северо-восточных штатах США. Кроме этого, важным фактором нефтяного рынка станет также сокращение предложения нефти со стороны ОПЕК в размере 500 тыс. баррелей в сутки, которое должно произойти 1 февраля текущего года. Есть надежда, что действия ОПЕК будут поддержаны атмосферными явлениями над Америкой, и цены на нефть как минимум сохранятся на уровне $55 за баррель", - полагает Д.Голубков.

Во "втором эшелоне" в пятницу можно выделить рост акций "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (+4%), "Дальэнерго" (РТС: DALE) (+0,5%) и "ВСМПО-Ависма" (РТС: VSMO) (+0,3%). Подешевели бумаги Банка Москвы (РТС: MMBM) (-2,1%), АО "Лебедянский" (РТС: LEKZ) (-2,4%), "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (-1,8%), "префы" "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (-1,7%) и "Северо-Западного Телекома" (РТС: SPTL) (-2,2%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в пятницу превысил 40 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - 10,313 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $30,337 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $9,065 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь