Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
05.02.2007 16:16:00
Рынок акций в понедельник консолидируется под 1900 пунктами индекса РТС в отсутствие идей
Источник: Interfax

Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Рост российского рынка акций, отмечавшийся утром в понедельник на фоне подорожавшей выше $58 за баррель нефти, сменился консолидацией под отметкой 1900 пунктов по индексу РТС, часть бумаг к середине торгов ушла в "минус".

К 15:00 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ цены ликвидных акций изменились в пределах 0,1-1,4%, как в сторону роста, так и понижения; индекс РТС, превышавший днем отметку 1900 пунктов, к середине сессии скорректировался до 1899,4 пункта (+0,15%), индекс ММВБ составил 1701,7 пункта (+0,03%).

Подъем российского рынка подкреплялся выросшими в прошлую пятницу ценами на нефть, а также благоприятной конъюнктурой мировых фондовых площадок (в прошлую пятницу выросли американские индикаторы, в понедельник - азиатские), однако с открытием европейского рынка, где не сложилось ярко выраженной динамики, оптимизм игроков сошел на нет.

Нефть марки WTI в Нью-Йорке подорожала в прошлую пятницу до $59,02 за баррель (самого высокого с начала этого года уровня) из-за признаков роста спроса на топливо в США, а также сокращения добычи нефти странами ОПЕК.

Между тем в понедельник на мировом нефтяном рынке наметилась отрицательная коррекция: цена мартовских фьючерсных контрактов на нефть марки Brent, например, снизилась до $58,19 за баррель (-$0,22 к уровню 2 февраля), цена spot на Brent опустилась до $57,98 за баррель (-$0,36).

Акции ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) выросли на ФБ ММВБ на 0,5% (до 4705 рублей), а в РТС курс понизился на 0,8%. Спрос на эти инструменты пока сохраняется после известий о решении владельцев "Интерроса" разделить бизнес. В рамках этого разделения Михаил Прохоров намерен продать свой пакет акций "Норникеля", оцениваемый в $8 млрд, Владимиру Потанину. Это вызвало ожидания инвесторами увеличения дивидендных выплат ГМК. Кроме того, поддержку акциям "Норникеля" оказывают в очередной раз выросшие цены на никель.

Обновили максимумы бумаги РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,6%, до 31,6 рубля) - в прошлую пятницу агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг энергохолдинга до "BB" c "B+".

Также подорожали акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,8%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+1,2%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,3%), "Газпром нефти" (+0,1%).

Подешевели бумаги "Газпрома" (РТС: GAZP) (-0,2%, до 288,6 рубля), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,6%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-0,1%).

Также в минус ушли обыкновенные акции Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,7%, до 91,102 тыс. рублей на ФБ ММВБ) - бумаги остаются под давлением неопределенности относительно первоначальной цены размещения допэмиссии банка.

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, после утреннего "гэпа" вслед за нефтью рынок успокоился, цены на сырье прекратили рост, а новых идей не появилось, что вызвало осторожную фиксацию прибыли спекулянтами. "Нефть пока держится возле $58 за баррель, однако западных покупок явно нет - на европейском рынке, например, динамика индексов смешанная. Основные фишки нашего рынка пока в "плюсе", за исключением Сбербанка России, над которым довлеет неизвестность относительно цены размещения допэмиссии. По словам президента Сбербанка Казьмина, размещение должно пройти с премией к рынку, но такие планы, видимо, не воспринимаются инвесторами с оптимизмом, акции Сбера слишком дорогие", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"На текущих уровнях покупателей акций Сбербанка совсем мало, тогда как продавцов - перебор, инвесторы предпочитают фиксировать прибыль после роста, поскольку уверенности в дальнейшем подъеме нет ни у кого. Многие аналитики отмечают, что для успешного размещения цена акций Сбера должна находиться в диапазоне $3000-3300, а текущий рынок заметно выше, это вызывает продажи", - пояснил Е.Волков.

По мнению аналитика "Атон-Лайн" Дмитрия Голубкова, при текущих ценах на нефть российские нефтяные акции выглядят дорогими. "Если брать среднюю стоимость нефти за последний год, то российская нефтянка явно "перегрета", к тому же факторы, способствующие дальнейшему росту нефти, постепенно уходят. Например, после заявления министра обороны США о том, что войны с Ираном не будет, иранская проблема ушла на второй план; холодная погода, которая подтягивала нефть вверх, уже через месяц может смениться потеплением", - отмечает он.

"Акции Сбербанка явно "перегрели", часть инвесторов фиксируют по ним прибыль. При текущих ценах размещение допэмисии банка может состояться, но не факт, что после этого цены удержатся. Эти опасения провоцируют продажи", - добавил Д.Голубков.

По мнению экспертов Deutsche UFG, пока общий фон благоприятствует дальнейшему повышению стоимости российских акций, и подъем, поводом для которого послужило смягчение позиции Федеральной резервной системы США в отношении инфляционных рисков, может продолжиться еще какое-то время. "Не исключено, что в ближайшие три-четыре недели рынок вырастет еще на 5-10%. Бумаги ТЭК, демонстрировавшие отстающую динамику в декабре-январе, могут сократить разрыв с остальным рынком, особенно если цены на нефть стабилизируются в районе $60 за баррель", - отмечают аналитики в своем ежедневном обзоре.

Тем не менее эксперты Deutsche UFG по-прежнему не исключают возможности коррекции весной. "Первыми указаниями на усиление тенденции ухода от рисков могут стать ситуация на кредитных рынках (в частности, динамика российских суверенных спрэдов) и фондовых рынках Азии (в частности, на индийском, а также на китайском рынке местных акций). В связи с этим мы по-прежнему считаем, что наибольшие инвестиционные возможности связаны с бумагами, неоправданно демонстрировавшими отстающую динамику в последние месяцы, а также акциями, фундаментальный потенциал роста цен которых в ближайшие два-три месяца может быть пересмотрен. К первым относятся "НОВАТЭК" (РТС: NVTK) и "Северсталь" (РТС: CHMF), а ко вторым - "Норильский никель", МТС" (РТС: MTSS), - отмечается в обзоре Deutsche UFG.

Во "втором эшелоне" в понедельник можно выделить рост акций "РИТЭКа" (РТС: RITK) (+1,2%), "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (+3%), "Мегионнефтегаза" (+3,1%), а также снижение бумаг "Якутскэнерго" (РТС: YAEN) (-1,3%), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (-1,4%), "Северо-Западного Телекома" (РТС: SPTL) (-2,5%), Банка Москвы (РТС: MMBM) (-1,6%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (-0,8%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК превысил 23 млрд рублей (лидеры - акции РАО "ЕЭС" - 5,318 млрд рублей и "Норникеля" -5,62 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $21,686 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $11,235 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 27.03 28.03
USD 92.5745 92.5919
EUR 100.4121 100.2704
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь