Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
07.02.2007 16:11:00
"Быки" рынка акций в среду взяли тайм-аут перед выходом данных по запасам нефти в США, бумаги просели
Источник: Interfax

Москва. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ - "Быки" российского рынка акций в среду вязли тайм-аут перед публикацией статданных по запасам нефти в США на прошлой неделе, большинство blue chips немного "просело" в рамках коррекции, энергетический сектор остается сильнее рынка.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ цены большинства ликвидных акций снизились на 0,1-1,7%, индекс РТС опустился до 1913,61 пункта (-0,5%), индекс ММВБ - до 1716,11 пункта (-0,84%).

Обыкновенные акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR), поднимавшиеся утром на ФБ ММВБ выше 34 рублей (новый рекорд - 34,098 рубля за штуку), опустились до 33,14 рубля за штуку (-0,7%), в РТС курс бумаг составил $1,25 за штуку (-0,3%). Бурное ралли в акциях территориальных и оптовых генерирующих компаниях также приостановилось, в плюсе торгуются акции ТГК-9 (+16,4%), ОГК-4 (РТС: OGKD) (+1,2%), ОГК-2 (РТС: OGKB) (+0,5%). Подешевели бумаги ТГК-6 (-7,3%), ТГК-2 (-5,3%), ТГК-5 (-3,7%), ОГК-5 (РТС: OGKE) (-3,4%), ТГК-8 (-2,8%).

Спрос на акции ТГК и ОГК отмечается с начала недели в преддверии совета директоров РАО "ЕЭС" в пятницу, 9 февраля, где будет обсуждаться вопрос о продаже блокпакета ОГК-5 стратегическому инвестору, а также параметры допэмиссии ОГК-4, ТГК-1 и ТГК-9.

Нефть дорожает второй день подряд из-за усиливающихся морозов на северо-востоке США, которые определяют высокий спрос на топливо в регионе. Потребление печного топлива, по оценкам экспертов, будет на 24% выше нормы до середины февраля. Аналитики прогнозируют сокращение коммерческих запасов дистиллятов в стране на 3 млн баррелей за период с 27 января по 2 февраля (данные по запасам выйдут в среду в 18:30 МСК). Падение запасов отмечалось и на предшествующей неделе.

Цена смеси марки WTI закрылась в Нью-Йорке во вторник на уровне $58,88 за баррель, стоимость марки Brent в среду выросла до $58,0 за баррель (+$0,3 к уровню вторника), мартовский фьючерс на Brent поднялся до $58,83 за баррель (+$0,41).

Как отмечает начальник управления анализа рынка акций Банка Москвы (РТС: MMBM) Владимир Веденеев, после возвращения рынка к уровням конца прошлого года (по индексу РТС) темпы роста рынка могут замедлиться, однако сохранение позитивной динамики на нефтяном рынке способно придать новый импульс к подъему. Нефтяной сектор, из которого инвесторы выводили средства в другие сектора на фоне обвала цен на нефть, вновь начинает завоевывать популярность. Таким образом, вполне вероятно, что недавние аутсайдеры - нефтяные компании и "Газпром" (РТС: GAZP) - которые в январе тянули рынок вниз, станут основной движущей силой для продолжения роста рынка, полагает он.

По словам трейдера ИК "Антанта Капитал" Дмитрий Перегудова, "основная игра на рынке пока ведется в секторе электроэнергетики, волатильность колебаний бумаг ТГК очень высокая".

"Покупка ведется с целью собрать весь free float энергоакций с рынка и сделать их оценку дороже, то есть повысить рыночную капитализацию. На данный момент сектор энергетики лучше рынка, идет "вымывание" продавцов, что ведет к перестановке цен акций на более высокие уровни. В то же время нефтянку покупать инвесторы опасаются, также завершился ажиотаж в банковских акциях", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

По мнению трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, рынку сейчас тяжело расти дальше, поэтому игроки решили "выпустить пар" и сделать передышку.

"Энергетику во главе с РАО ЕЭС довольно сильно разогрели, сработал эффект "снежного кома", когда все ринулись покупать бумаги на волне повышений прогнозных цен акций РАО и известий о новых инвестпрограммах энергохолдинга. Сейчас пришло время закрепиться на новых уровнях, подумать, есть ли еще потенциал роста", - пояснил он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Если будет коррекция всего рынка вниз, то энергетика тоже может не удержаться. Однако в случае, если отчет по запасам нефти в США спровоцирует рост цен на сырье, то деньги начнут перетекать в нефтянку, которая может поднять фондовые индексы к новым вершинам", - добавил Е.Волков.

Аналитик "Атон-Лайн" Андрей Верников считает, что новый максимум индекса РТС может быть достигнут уже в ближайшие дни, однако без поддержки нефтяного сектора это будет трудно сделать. "Цены на нефть, по традиции, перед выходом данных по запасам топлива в США будут находиться в "боковике". Эксперты ожидают падения запасов дистиллятов на 3 млн баррелей, однако реальная цифра может оказаться больше, поскольку прошлая неделя для северо-восточных штатов США была холоднее всех предыдущих. В случае падения запасов свыше ожиданий нефтяные цены могут пробить сильный уровень сопротивления $60,5 за баррель. Однако даже если запасы упадут незначительно, в ближайшие две недели у нефти не будет причин для движения вниз, поскольку зима в США и не думает отступать. Стабильность цен на нефть создает благоприятные условия для преодоления рынком максимума индекса РТС", - полагает он.

На ФБ ММВБ акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) снизились на 0,8%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 1,8%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 1%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 0,1%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 0,7%, "Полюс Золото" (РТС: PLZL) - на 0,1%, "Газпром нефти" - на 1,2%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 0,6%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 1,7%, "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) - на 0,7%.

Акции "Газпрома" упали на 1,5% (до 286,39 рубля) под давлением новостей о том, что германский энергетический концерн E.ON AG может продать принадлежащие ему 6,4% акций "Газпрома" для финансирования $53-миллиардной сделки по поглощению испанской энергетической компании Endesa SA. Стоимость этого пакета акций "Газпрома" составляет около $16,6 млрд.

А.Верников из "Атон-Лайн" также обратил внимание на заявление заместителя исполнительного директора Международного энергетического управления Уильяма Рамси о том, что "существует угроза того, что Россия не сможет выполнить обязательства по поставкам газа в Европу". "Верховная Рада Украины приняла закон, запрещающий отчуждение газотранспортной системы в обмен на добычу газа в России. Также появилась информация о том, что "Газфонд" и Газпромбанк перевели акции "Газпрома" в номинальное содержание, готовясь к их продаже, что оказывает давление на котировки", - отмечает эксперт.

Во "втором эшелоне" можно выделить рост акций "Якутскэнерго" (РТС: YAEN) (+0,9%), "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (+0,7%), а также снижение бумаг "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (-3,6%), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (-2,6%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (-2,5%), "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-2,5%), "РИТЭКа" (РТС: RITK) (-1,7%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК в среду превысил 41,875 млрд рублей (лидеры - акции РАО "ЕЭС" - 20,872 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $33,299 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $21,944 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь