Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
09.02.2007 15:55:00
Рынок акций в пятницу топчется у 1880 пунктов индекса РТС из-за прекратившей дорожать нефти
Источник: Interfax

Москва. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Попытка российского рынка акций подняться выше 1900 пунктов индекса РТС утром в пятницу не увенчалась успехом из-за прекратившей дорожать нефти, к середине торгов основной индикатор стабилизировался в районе 1880 пунктов, в лидерах роста выступают бумаги РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR).

К 15:00 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ прирост цен большинства ликвидных акций составил 0,1-1,4% (утром акции поднимались более чем на 2%), индекс РТС составил 1884,23 пункта (+0,26%), индекс ММВБ - 1688,8 пункта (+0,54%).

Нефть марки WTI в Нью-Йорке выросла накануне до $59,71 за баррель (максимум с конца декабря 2006г), фьючерсы на WTI утром в пятницу превышали $60 за баррель, однако затем опустились ниже этой отметки - до $59,56 за баррель (-$0,15 к уровню четверга), фьючерсные контракты на смесь Brent подешевели до $58,77 (-$0,26).

Рост нефти выше $60 за баррель был вызван ожиданиями сокращения запасов сырья - из-за пожара американская Occidental Petroleum сократила добычу на седьмом по величине месторождении в США. Occidental Petroleum на месторождении Элк Хиллс в Калифорнии теряет из-за пожара сейчас около 120 тыс. баррелей в день. Проблемы, связанные с работой скважин BP Plc. в Мексиканском заливе, привели ранее к сокращению добычи на 150 тыс. баррелей в день. Учитывая объявленное снижение добычи странами ОПЕК, участники рынка опасаются падения предложения сырья на рынке.

Кроме нефти поддержку российскому рынку акций оказала позитивная динамика азиатских фондовых индексов (выросли акции банков Японии, Южной Кореи и Сингапура, а также бумаги сырьевых и транспортных компаний).

По мнению старшего финансового советника ИК "Брокеркредитсервис" Евгения Тупикина, после дневной коррекции вниз к вечеру большая часть акций может еще незначительно подрасти. Эксперт также отметил, что одним из сюрпризов для рынка на проходящем в пятницу совете директоров РАО "ЕЭС" может стать позиция представителей государства в вопросе второго этапа реформирования отрасли - вероятно сроки реформ могут быть увеличены.

Аналитик брокерского дома "Открытие" Кирилл Тищенко полагает, что после утреннего отскока рынка вверх за счет закрытия спекулятивных "коротких позиций" и подросших цен на нефть к вечеру акции могут уйти в небольшой "минус", поскольку "краткосрочный тренд остается нисходящим, а пессимизма добавляет динамика фондовых индексов США".

Как отмечает трейдер ИК "Антанта Капитал" Дмитрий Перегудов, на рынке в пятницу "достаточно тихо, без резких движений, игроки отдыхают после предыдущих бурных дней". "В общей игре "быки" сделали пропуск хода, однако настрой неплохой, думаю, что новая волна роста будет в марте - тогда индекс РТС не только обновит максимумы, но и превысит 2000 пунктов. Пока же надо отдохнуть", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

По словам менеджера по продажам клиентам ФК "Уралсиб" (РТС: USBN) Кирилла Клейнера, "рынок открылся в пятницу с "гэпом" вверх, следуя высоким нефтяным ценам, но затем поддержка покупателей не появилась, да и стоимость "черного золота" начала снижаться, что вызывало фиксацию прибыли по акциям спекулянтами". "Новостной фон нейтральный, инвесторы обходят стороной нефтянку, сосредоточив все операции в секторе РАО "ЕЭС". Акции "Газпрома" (РТС: GAZP) сначала подросли на новостях об объединении энергетических и угольных активов концерна с СУЭК (Сибирской угольной энергетической компанией - прим ИФ-АФИ), но потом ушли в "минус". В целом, перед выходными днями особой покупки нет, инвесторы осторожничают, ситуацию на рынке можно охарактеризовать как нейтральную. Обновление максимумов индексов откладывается на более позднее время", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

Начальник аналитического управления ИФ "ОЛМА" Владимир Детинич полагает, что инвесторы пока не уверены в устойчивости подъема на рынке энергоносителей. "По данным технического анализа, диагностировать восстановление восходящего тренда по фьючерсам на нефть Brent можно будет в случае пробоя уровня $60 за баррель", - считает он.

На ФБ ММВБ в пятницу подорожали акции РАО "ЕЭС России" (+1,6%, до 33,532 руб.), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+1%), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+0,7%), "Газпром нефти" (+0,1%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,3%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+1,4%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,6%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,2%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+0,9%).

Подешевели акции Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,1%) и "Газпрома" (-0,3%, до 279,41 руб.).

Во втором эшелоне выросли акции "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+4,9%), "Северстали" (РТС: CHMF) (+1,7%), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (+1,6%), "РИТЭКа" (РТС: RITK) (+1,1%), подешевели бумаги "Мегионнефтегаза" (-2,8%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (-1,4%), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (-1,1%), АО "Лебедянский" (РТС: LEKZ) (-1,1%), "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-0,8%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК в пятницу превысил 31,88 млрд рублей (лидеры - акции РАО "ЕЭС" - 14,7 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $18,033 млн (на бумаги РАО "ЕЭС" пришлось $7,513 млн). Рк вч

RTS$#&: AFLT, AVAZ, CHMF, EESR, ENCO, ESMO, GAZP, GMKN, LEKZ, LKOH, RITK, ROSN, RTKM, SBER, SNGS, TATN, TRNF, URSI, USBN




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь