Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
19.02.2007 16:00:00
Рынок акций дрейфует чуть выше 1910 пунктов по индексу РТС в отсутствие свежих идей
Источник: Interfax

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Подъем российского рынка акций, отмечавшийся в первые часы торгов на фоне подорожавшей до $59 за баррель нефти (смесь WTI), к середине сессии сменился боковым дрейфом чуть выше 1910 пунктов по индексу РТС в отсутствие свежих идей, немного просели бумаги "Ростелекома" (РТС: RTKM) и "Норникеля".

К 15:00 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ прирост стоимости ликвидных акций составил 0,1-2,3%; индекс РТС достиг 1913,8 пункта (+0,88%), индекс ММВБ вырос до 1707,32 пункта (+0,77%).

Лидерами роста выступают акции "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+1,8% на ФБ ММВБ) и нефтяные бумаги: "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,9%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+2,3%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,8%), "Газпрома" (+1,2%, до 285,99 рубля), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+0,8%).

Рост спроса на акции "Полюс Золото" спровоцирован новостями о том, что российская золотодобывающая компания сделала предложение Anglo American Plc купить принадлежащий этой южноафриканской корпорации 41- процентный пакет акций производителя золота Anglo Gold Ashanti. Если сделка состоится, "Полюс Золото" станет одной из крупнейших мировых золотодобывающих компаний. Стоимость пакета Anglo Gold Ashanti оценивается в 2,25 млрд фунтов стерлингов, "Полюс" дал понять, что готов купить пакет полностью или частично.

Нефть в понедельник торгуется в районе $59 за баррель после роста в конце прошлой недели из-за предупреждений американского консульства в Нигерии о возможности расширения зоны атак повстанцев в этой стране, которая является пятым в мире по величине производителем сырья. Нефть марки WTI в прошлую пятницу в Нью-Йорке закрылась на уровне $59,39 за баррель.

В понедельник на нефтяном рынке произошла небольшая коррекция цен вниз на фоне прогнозов потепления на северо-востоке США к началу марта, однако серьезного продолжения она пока не получила. Между тем потепление в США означает, что зимний отопительный сезон практически подошел к концу, и спрос на топливо будет снижаться.

Цена нефти марки Brent в понедельник снизилась до $57,13 за баррель (-$0,3), апрельский фьючерсный контракт на Brent опустился до $58,81 за баррель (-$0,14), контракт на WTI подешевел до $59,02 (-$0,37).

Кроме нефтяных бумаг подорожали акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,8% на ФБ ММВБ), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,9%, до 93,1 тыс. рублей), снизился курс бумаг "Ростелекома" (-0,5%) и ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-0,1%), причем последние немного просели на фоне коррекционного снижения цен на металлы.

Как отмечают операторы, поддержку рынку оказывает положительная динамика ADR на российские акции в Лондоне, однако активность операций остается невысокой из-за выходного дня в США, где празднуется День президента.

По словам трейдера ИК "Антанта Капитал" Дмитрия Перегудова, "торговля в понедельник ожидаемо вялая, без особого оптимизма и идей, рынок отыграл рост нефти и успокоился".

"Рынок ждет объявления цены размещения Сбербанка России. Можно делать любые предположения, но думаю, что цена будет близка к текущей рыночной. Если бы среди участников размещения не было Банка России, цена могла быть заметно выше рыночной, однако ЦБ РФ невыгодно покупать пакет акций Сбера задорого", - считает он.

Трейдер также обратил внимание на "легкий спрос на акции предприятий электроэнергетики, в частности, почти на 15% выросли акции "Московской теплосетевой компании".

Как отмечает начальник управления инвестиций ИФ "ОЛМА" Дмитрий Роенко, игроки на рынках акций, судя по динамике мировых фондовых индексов, сохраняют оптимистичный настрой, основанием для которого, вероятно, послужило довольно мягкое выступление главы Федеральной резервной системы (ФРС) США на прошедшей неделе. "С позиций технического анализа, в ближайшее время возможна очередная попытка осуществить пробой уровня исторического максимума по индексу РТС. Между тем в понедельник "пробой" маловероятен - поток заказов на покупку со стороны западных фондов сокращен из-за выходного дня в США", - полагает он.

"И без того малая активность торгов последних дней в понедельник еще уменьшилась. У российского рынка акций нет на сегодня никаких внешних ориентиров, а из внутренних - это интрига всей недели по параметрам размещения допэмиссии акций Сбербанка", - отмечает главный аналитик банка "Глобэкс" Анна Дивинская.

"В ожидании объявления цены размещения в акциях Сбербанка сохранится волатильность и готовность к резкой реакции как на положительные, так и отрицательные новости", - полагает она.

Управляющий активами УК "Базис-Инвест" Вадим Сысоев также отмечает, что "на фоне ожидания цены размещения акции Сбербанка могут чувствовать себя неуверенно, что надо использовать для наращивания позиции в портфелях по данному эмитенту". "Мы считаем, что данное размещение будет крайне успешным и будет основной движущей силой на российском фондовом рынке в ближайшее время", - полагает он.

Аналитик ИГ "КапиталЪ" Михаил Пак отмечает, что среди наиболее значимых событий этой недели, которые могут повлиять на движение российского фондового рынка, можно выделить публикацию в среду январского индекса цен потребителей CPI в Соединенных Штатах, объявление цены размещения Сбербанка, а также ряд выступлений глав федеральных банков в США. Кроме того, в четверг будут обнародованы данные по запасам энергоресурсов в США, что тоже будет оказывать влияние на динамику российских акций, отмечает аналитик.

В свою очередь аналитик "Атон-Лайн" Андрей Верников полагает, что время акций Сбербанка еще не пришло, лучшую динамику бумаги должны показать в марте и апреле этого года, с целевой ценой на конец года 115 тыс. рублей.

"В целом рынок начал неделю на мажорной ноте, однако открытие новых "длинных позиций" не рекомендуется, по крайней мере, до момента пробития исторического максимума по индексу РТС. Инвесторам следует учитывать, что основные события произойдут в середине недели: в среду будет опубликован важнейший индекс - индикатор инфляции CPI, а цена дополнительного размещения акций Сбербанка будет определена в четверг", -полагает А.Верников.

Во "втором эшелоне" в понедельник также можно выделить рост акций Банка Москвы (РТС: MMBM) (+3,2%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (+1,3% обыкновенные и +2,1% "префы"), "Иркута" (РТС: IRKT) (+1,1%), а также снижение бумаг "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-0,9%), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (-0,8%), Промышленно-строительного банка (-0,3%), "Якутскэнерго" (РТС: YAEN) (-0,4%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК в понедельник превысил 21,18 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 5,26 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $16,881 млн (лидер - Сбербанк - $3,96 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь