Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
27.02.2007 19:38:00
Падение рынка акций во вторник стало рекордным с начала года, индекс РТС рухнул к 1900 пунктам следом за индексами КНР
Источник: Interfax

Москва. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Падение рынка акций во вторник стало рекордным с начала года, индекс РТС рухнул к 1900 пунктам следом за обвалом китайских фондовых индексов, а также на фоне коррекции нефтяных цен вниз.

По итогам дня на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость ликвидных акций упала на 3-5,1%; индекс РТС откатился на 3,25% - до 1906,08 пункта, индекс ММВБ - до 1682,12 пункта (-4,14%). Более мощное падение индикаторов отмечалось на первых в году торгах - 9 января, тогда индексы рухнули на 6,4% и 7,2% соответственно.

Падение рынка происходило на фоне массового закрытия "длинных позиций" и продаж со стороны иностранных инвесторов на опасениях углубления падения по всем emerging markets. Китайские фондовые индексы упали 27 февраля на максимальную величину за последние 10 лет на ожиданиях, что китайское правительство примет меры для охлаждения рынка акций.

Китайский индекс Shanghai and Shenzhen 300 во вторник рухнул на 9,2%. Перед этим индекс вырос на 13% за последние шесть торговых сессий. За последние 12 месяцев он прибавил 135%. Индекс Shanghai Composite упал на 8,8% - наибольшую величину с 18 февраля 1997 года.

По словам аналитика брокерского дома "Открытие" Кирилла Тищенко, "на китайском рынке за последний год надулся пузырь, подогретый ажиотажем вокруг IPO - много инвесторов, в том числе и физлиц, очень активно вкладывались в акции". "Сейчас резкое падение может спровоцировать панику на китайском рынке, что отражается на всем азиатском регионе и всех emerging markets. Во вторник на российском рынке с появлением продаж от игроков из США рынок оказался под ощутимым прессом. Думаю, что при отсутствии отскока в КНР отметка 1900 пунктов по индексу РТС может быть легко пройдена, поддержка рынка может образоваться на отметке 1890 пунктов, а далее цель - 1850 пунктов", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

По оценке аналитика "Атон-Лайн" Андрея Верникова, падение в Китае наложилось и на другие негативные факторы - низкую рублевую ликвидность в конце месяца, большое количество ордеров на продажу при подходе рынка к отметке 2000 пунктов, к которой индекс РТС приблизился буквально накануне, а также сложности с пробитием сходу ценами на нефть уровня $61,5 за баррель.

"После того, как Банк Китая поднял ставки резервирования для банков, лидером падения выступили акции банковского сектора. Также причиной падения стало заявление китайского правительства о том, что будут приняты меры по борьбе с нелегальными инвестициями на рынке, которые, по многим оценкам, и помогли взвинтить индексы Китая до рекордных уровней. В принципе, падение для китайского рынка, который с начала осени прошлого года вырос вдвое, выглядит благотворным. Пока рано делать долгосрочные прогнозы, один день падения еще не показатель, но есть ощущение, что сильного обвала не получится, ни там, ни у нас. Первую остановку в падении индекс РТС сделал в районе 1927 пунктов, далее поддержка лежит в районе 1880 пунктов. С началом нового месяца на рынок вернется масса свободных средств, что, по идее, должно развернуть акции вверх", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

Из отдельных бумаг А.Верников обратил внимание на падающие акции "Норникеля" - видимо, инвесторам не понравилась дивидендная политика компании, к тому же не очень хорошо закрылись акции горнодобывающих компаний в США. "На этом фоне акции "Норникеля" не могут быть использованы в качестве защитных инструментов, и рост цен на металлы (никель накануне в Лондоне вновь обновил исторический рекорд, достигнув отметки $41,5 тыс. за тонну - прим. ИФ-АФИ) не оказывает на них положительного влияния", - сказал он.

В свою очередь аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов связывает наметившееся падение цен на акции в США, Европе и Азии с опасениями инвесторов относительно развязывания очередного военного конфликта в Персидском заливе, а также ожиданиями рецессии в экономике США в конце 2007 года. Признаки вероятного спада в экономике США отметил бывший глава Федеральной резервной системы США и гуру финансовых рынков Алан Гринспен, указавший некоторые моменты, характерные для последней стадии экономического цикла. Вышедшая во вторник крайне слабая статистка по заказам на товары длительного пользования в США, объем которых рухнул в январе на 7,8% к предыдущему месяцу, значительно усугубил опасения инвесторов относительно среднесрочных перспектив американской экономики, полагает аналитик.

Эксперты инвестбанка "КИТ Финанс" полагают, что в целях высвобождения средств в конце месяца инвесторы частично зафиксировали прибыль по акциям компаний, нацеленных на удовлетворение внутреннего спроса, которые в последнее время росли, в отличие от бумаг компаний нефтегазового сектора. Однако имеет шансы сохраниться спрос в акциях межрегиональных компаниях связи, активизировавшийся на фоне переоценок участниками рынка справедливой стоимости бумаг, полагают эксперты "КИТ Финанс".

Аналитик Эконацбанка Вадим Сувориков считает, что несмотря на резкое падение рынка во вторник, с позиций технического анализа котировки большинства отечественных ценных бумаг продолжают торговаться в восходящем тренде. "Отдельные индикаторы указывают на продолжение восходящей тенденции. В краткосрочной перспективе на российском фондовом рынке продолжится повышение в рамках общей положительной динамики на сырьевых площадках, а также коррекции вверх от сегодняшнего существенного падения", - полагает он.

Обыкновенные акции Сбербанка России (РТС: SBER), поднимавшиеся накануне в район 100 тыс. рублей за штуку, во вторник упали до 95 тыс. рублей (-4,1%), в РТС курс бумаг снизился до $3680 за штуку (-2,7%).

Также подешевели бумаги РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-5,1% на ФБ ММВБ), "Газпрома" (РТС: GAZP) (-3%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-4,1%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-5%), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-4,1%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-3%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-4,7%), "Газпром нефти" (-3,6%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-3,1%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-3,3%).

Коррекция рынка в рамках фиксации прибыли спекулянтами также была спровоцирована прекращением роста нефтяных цен: стоимость сырья после локальной стабилизации выше $61,5 за баррель начала снижаться.

Цена апрельских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на Нью- йоркской товарной бирже (NYMEX) во вторник опустилась до $61,05 за баррель (-$0,34 к уровню понедельника), фьючерс на смесь Brent подешевел до $61,13 за баррель (-$0,2).

Участники нефтяного рынка ожидают возможных санкций против Ирана, что может поддержать цены: пять постоянных членов Совета Безопасности ООН (США, Россия, Великобритания, Франция, Китай) и Германия продолжат консультации на эту тему с целью договорится о дополнительных мерах, чтобы заставить Иран выполнить требования международного сообщества.

Во "втором эшелоне" во вторник можно выделить падение акций МТС (РТС: MTSS) (-6%), "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (-5%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (-4,8%), "Торгового дома ГУМ" (-7,7%), ТГК-5 (-7,6%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ во вторник превысил 77,579 млрд рублей (лидеры - обыкновенные бумаги РАО "ЕЭС" - 21,578 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $94,132 млн (лидеры - обыкновенные бумаги Сбербанка России - $32,618 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 13.04 16.04
USD 93.4419 93.5891
EUR 99.7264 99.7934
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь