Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
28.02.2007 12:38:00
Рынок акций нашел поддержку в районе 1850 пунктов по индексу РТС, где обвал приостановился
Источник: Interfax

Москва. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций днем в среду нашел поддержку покупателей в районе 1850 пунктов по индексу РТС, где обвал, начавшийся накануне вслед за китайским рынком, приостановился.

К 12:00 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ снижение стоимости ликвидных акций составило 1,1-4,5%; индекс РТС откатился до 1855,41 пункта (-2,66%, минимум индикатора составил 1850,09 пункта), индекс ММВБ снизился до 1642,52 пункта (-2,35%, минимум - 1609,1 пункта).

Акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) на ФБ ММВБ подешевели на 2,6%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 2,7%, "Газпрома" - на 3,2%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 1,2%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 1,8%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 3,2% (в РТС - на 4,5%), Сбербанка России (РТС: SBER) - на 1,8%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 2,2%, "Полюс Золото" (РТС: PLZL) - на 1,5%, "Газпром нефти" - на 3,4%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 2,2%, "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) - на 2,5%.

Негативная динамика индексов отмечается на всех мировых фондовых площадках (в том числе и на emerging markets), упавшими вслед за китайскими индексами, рухнувшими накануне на максимальную величину за последние 10 лет. Китайский рынок акций упал во вторник на 9,2% (наиболее сильное снижение за последнее десятилетие) на опасениях, что правительство окажет противодействие нелегальным инвестициям, вызвавшим повышение индексов до исторических максимумов. Обвал рынка КНР был воспринят инвесторами как возможное свидетельство глубоких проблем на мировом финансовом рынке. Акции крупнейших горнодобывающих, в число которых входят Newmont Mining Corp., BHP Billiton, Rio Tinto, подешевели, так как значительная часть их выручки приходится на Китай.

Нефть, уверенно росшая в цене последнюю неделю, в среду дешевеет из-за опасений по поводу возможного замедления роста мировой экономики, что может уменьшить спрос на топливо. В то же время золото, которое традиционно используется инвесторами для страхования рисков, подорожало в среду более чем на 1% (накануне золото, отреагировав на обвал китайского рынка, подешевело на 3,4%).

Цена апрельских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на Нью- йоркской товарной бирже (NYMEX) днем в среду опустилась до $60,91 за баррель (-$0,45 к уровню вторника), фьючерс на смесь Brent подешевел до $60,76 за баррель (-$0,7).

По словам управляющего активами ИК "Норд Капитал" Александра Баранова, "в среду китайский рынок отскочил на 4% вверх, остальной мир пока "красный" (торгуется в минусе - прим. ИФ-АФИ), видимо, переваривают недавнюю информацию по поводу борьбы Китая с теневыми инвестициями - насколько это соответствует действительности."

"Наш рынок нашел поддержку в районе 1850 пунктов по индексу РТС и сейчас постепенно выкупается. Думаю, что локальное дно уже достигнуто и будет коррекция в район 1880 пунктов, а дальше будем смотреть, куда пойдут остальные рынки. Если паника сойдет на нет, индекс РТС превысит 1900 пунктов, а если на рынках Европы и США сохранится негативный фон, то будет вторая попытка "пощупать" более низкие ценовые уровни", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

А.Баранов также подчеркнул, что "у нас паники нет, пока рынок переживает кратковременный эффект от обвала в Китае, который в общем-то был ни на чем, и по логике там должно все быстро восстановиться". "Во "втором эшелоне" у нас все спокойно, бумаги, в которых есть инвестиционные идеи, легко выкупаются", - добавил он.

Подобного мнения придерживается аналитик "Атон-Лайн" Андрей Верников, полагающий, что проблема Китая - локальная. "Его рынок выглядел значительно перекупленным, и ни на одном развивающемся рынке нельзя было наблюдать подобного безостановочного роста, поэтому коррекция для Китая (коррекция вниз - прим. ИФ-АФИ) выглядит действительно закономерной. Чего нельзя сказать о нашем рынке, растущем очень умеренными темпами с постоянными коррекциями", - считает он.

"Американские фьючерсы на индексы плюсуют, что позволяет надеяться на улучшение ситуации в течение дня. Сегодня на мировые рынки влияние может оказать довольно большой блок выходящей статистики. Нефтяной рынок замрет в ожидании выхода данных по запасам в США. Ситуация с ликвидностью банковского сектора еще накануне вечером начала исправляться, но полностью ее стабилизации можно ждать только в начале марта. Цены на российские акции выглядят привлекательными для покупки, но остаются опасения, что "эффект домино" в сочетании с массовой паникой может затмить всю привлекательность", - отмечает А.Верников.

Главный аналитик банка "Глобэкс" Анна Дивинская отмечает, что очень серьезные объемы торгов накануне и утром в среду говорят сохранении потенциала падения российского рынка акций. "Его направление на закрытие будет зависеть от направления нефтяного тренда после статистики и движения мировых рынков после блока новостей США", - считает она.

Во "втором эшелоне" можно выделить рост акций "Центртелекома" (РТС: ESMO) (+1,1%), а также снижение "ВСМПО-Ависма" (РТС: VSMO) (-5,3%), Промышленно-строительного банка (-4,2%), "РИТЭКа" (РТС: RITK) (-4,1%), "Якутскэнерго" (РТС: YAEN) (-3,7%), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (-3,6%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к полудню превысил 28,5 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акций РАО "ЕЭС" - 8,461 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $74,558 млн (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - $48,776 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь