Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
01.03.2007 15:41:00
Коррекция рынка акций РФ днем исчерпалась, цены вновь поползли вниз
Источник: Interfax

Москва. 1 марта. ИНТЕРФАКС-АФИ - Коррекционный отскок российского рынка акций, поддержанный ростом нефтяных цен, к середине торгов в четверг исчерпался, ликвидные бумаги вновь поползли вниз из-за опасений продолжения распродаж.

К 15:00 МСК на бирже РТС котировки большинства blue chips находились в плюсе (на 0,5-2,8%), а на ФБ ММВБ бумаги подешевели на 0,1- 2,1%; индекс РТС составил 1861,43 пункта (+0,18%), индекс ММВБ - 1645,15 пункта (-0,61%).

На ФБ ММВБ снизился курс бумаг РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,1%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (-1,1%, до 264,55 руб.), "Норильского никеля" (РТС: GMKN) (-0,6%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,3%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-2,1%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,6%), "Газпром нефти" (-1,4%). В небольшом плюсе остались бумаги "ЛУКОЙЛа" (+0,05%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,5%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+1%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+1,4%).

Как отмечают операторы, пока полноценного отскока рынка не получается, после локальной коррекции вверх бумаги наталкиваются на новые продажи, поскольку сохраняется общая нервозность. Китайский рынок, падение которого спровоцировало откат на всех мировых площадках, продолжает лихорадить из-за опасений, что бумаги китайских компаний сильно переоценены. Индекс Shanghai and Shenzhen 300 опустился на 1% в ходе торгов в четверг, хотя накануне он вырос на 3,5% после сильного падения во вторник - на 9,2%.

Нефть торгуется на максимальных в текущем году отметках, что оказывает поддержку рынку акций. Цена апрельских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в четверг поднялась до $62,13 за баррель (+$0,34 к уровню среды), контракт на смесь Brent подорожал до $62,38 (+$0,49).

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, дневная коррекция рынка вверх была спровоцирована ростом нефти выше $62 за баррель, подъемом на европейском рынке, дорожающими металлами, а также позитивной динамикой фьючерсов на американские индексы. "Нефть подросла после данных о запасах сырья в США, показавших сокращение резервов, также остается неурегулированной иранская составляющая - велика вероятность удара (хотя бы точечная) по ядерным объектам Ирана. Рынок акций в целом пока не определился с дальнейшим движением, волатильность возросла. Быстрый отскок покажет силу рынка, но думаю, что лучше какое-то время отстояться и спокойно пойти на прежние высокие уровни. Быстрый рост обычно заканчивается таким же быстрым падением", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

По словам начальника аналитического управления брокерского дома "Открытие" Халиля Шехмаметьева, попытки отскока вверх наталкиваются на продажи возле уровней сопротивления.

"Очень показательны в этом плане акции "Газпрома", у которых сопротивление лежит на отметке 270 рублей, и РАО "ЕЭС" с уровнем 31,5 руб. за штуку, при подходе к ним возрастают продажи и рынок откатывается назад. Крупные игроки либо уже вышли из рынка, либо занимают нейтральную позицию, все ценовые движения провоцируют спекулянты. В ближайшее время коридор движения будет достаточно широким - от 1800 до 1950 пунктов по индексу РТС. Ориентирами для рынка будут акции "Газпрома" и РАО "ЕЭС", а не "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH), "Сургутнефтегаз" или даже Сбербанк с телекомами", - сказал он в интервью "Интерфаксу-АФИ".

"В конце прошлого года на российский рынок пришли свежие западные деньги в расчете на дальнейший рост акций, но январь-февраль подорвал уверенность в этом, инвесторы испытывают легкое разочарование. Показательным будет апрель, когда у некоторых инвестфондов начинается финансовый год - если появятся новые крупные покупатели, нас ждет рост, как это было в 2005 и 2006 годах. Если будут распродажи, а покупатели не появятся, повторится сценарий 2004 года", - добавил Х.Шехмаметьев.

Начальник отдела аналитики для розничных клиентов ИК "Антанта- Капитал" Александр Потавин отмечает, что американские фондовые индексы продемонстрировали очень скромную коррекцию после падения, что говорит о нежелании заокеанских инвесторов в ближайшее время восстанавливать свои позиции в бумагах. "В пользу этого сценария красноречиво свидетельствуют и сегодняшние торги на азиатских рынках, где царят негативные настроения. Ситуацию усугубляет также рост политической и военной напряженности на Ближнем Востоке. На этом фоне российский рынок акций может захлестнуть очередная волна снижения", - полагает он.

По мнению главного аналитика банка "Глобэкс" Анны Дивинской, оптимистичные комментарии главы ФРС США Бена Бернанке о том, что он ожидает умеренного роста экономики США согласно ранним прогнозам, помогли рынку США закончить торги в "плюсе", но не очень успокоили азиатские рынки. В четверг ожидается важный блок экономической статистики США, который определит направление открытия фондового рынка: базовый и полный ценовой индекс личного потребления в США (PCE) и личные доходы за январь (показатели инфляционного давления). Также это данные о расходах на строительство и индекс активности производственного сектора США от ISM.

Российский рынок в четверг будет двигаться в полосе плюс-минус 15-20 пунктов индекса РТС, локальная поддержка лежит в районе 1835 пунктов. Ближе к окончанию торгов все внимание будет направлено на динамику рынка США после статистики. Также не сняты вопросы с развитием событий вокруг ядерной программы Ирана и формированием настроений на мировых товарных рынках. В целом возможна некоторая консолидация, но после вчерашнего исключительно большого объема торгов на снижении рынка в дальнейшем весьма вероятны еще волны сильных продаж на российском рынке при любом удобном поводе, полагает А.Дивинская.

Более оптимистично настроены аналитики инвестбанка "КИТ Финанс", полагающие, что падение будет недолгим и открытые "короткие позиции" будут постепенно закрываться. "Стадное чувство заставляет участников фиксировать прибыль (или убытки), однако российский рынок, где существенно увеличилась доля отечественных институциональных инвесторов, отличается от китайского, спровоцировавшего кризис практически по всему миру. На наш взгляд, восходящий тренд не сломлен, поэтому происходящая коррекция откроет благоприятную возможность для входа в рынок новых игроков, которые выжидали снижения цен. Уровень поддержки в четверг находится на отметке в 1840 пунктов по индексу РТС, сопротивление - в районе 1890 пунктов", - отмечают аналитики в своем обзоре, подчеркивая при этом, что в конечном итоге российский рынок пока еще будет следовать в русле глобальных тенденций.

В свою очередь, эксперты Deutsche UFG считают, что в ближайшие полтора-два месяца большинство российских акций можно будет купить по более привлекательным ценам. "Падение индекса РТС на 6% делает отток капитала с российского фондового рынка наиболее вероятным вариантом развития событий в ближайшие дни. Однако в условиях исключительно благоприятной макроэкономической конъюнктуры индекс РТС вряд ли опустится ниже 1700 пунктов. В настоящий момент 200-дневная скользящая средняя, являвшаяся мощным уровнем поддержки на протяжении последних шести лет (за исключения обвала рынка в 2004г под влиянием дела "ЮКОСа") (РТС: YUKO), находится на уровне 1644 пунктов и сдвигается вверх примерно на 40 пунктов в месяц. На наш взгляд, в ближайшие дни имеет смысл покупать лишь акции компаний, значительно подешевевшие в течение последних месяцев по причинам, не связанным с общей ситуацией на рынке. К таковым, в частности, относятся "НОВАТЭК", "Седьмой Континент" (РТС: SCON) и "СТС Медиа", - отмечают аналитики в своем ежедневном обзоре.

Во "втором эшелоне" в четверг можно выделить рост акций "РИТЭКа" (РТС: RITK) (+4,7%), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (+1,1%), "префов" "Северо-западного телекома" (РТС: SPTL) (+1,1%), а также снижение бумаг Банка Москвы (РТС: MMBM) (-3,7%), "Северо-западного телекома" (-3,6%), "Якутскэнерго" (РТС: YAEN) (-1,5%), "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (-1,3%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК превысил 42 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - 16,56 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $42,434 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $18,228 млн). Рк аш

RTS$#&: EESR, ENCO, GAZP, GMKN, IRGZ, LKOH, MMBM, PLZL, RITK, RTKM, SBER, SCON, SNGS, SPTL, TATN, TRNF, YAEN, YUKO




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 16.04 17.04
USD 93.5891 94.0742
EUR 99.7934 99.9341
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь