Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
02.03.2007 15:54:00
Рынок акций в пятницу колеблется вокруг 1800 пунктов по индексу РТС в ожидании открытия торгов в США
Источник: Interfax

Москва. 2 марта. ИНТЕРФАКС-АФИ - Рынок акций в пятницу демонстрирует повышенную волатильность, колеблясь вокруг отметки 1800 пунктов по индексу РТС из-за неопределенности дальнейшего движения: попытки отскока бумаг вверх наталкиваются на продажи, объемы операций остаются выше средних.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ цены blue chips изменились разнонаправленно, в пределах 0,1-2,4%; индекс РТС составил 1800,06 пункта (+0,16%), индекс ММВБ - 1582,93 пункта (-0,02%).

На ФБ ММВБ подешевели акции "Газпрома" (-0,1%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,3%), "Газпром нефти" (-2,4%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,3%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,3%, до 91,111 тыс. рублей).

Выросли бумаги РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,2%), "ЛУКОЙЛа" (+0,6%), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+0,2%, в РТС курс поднялся на 1,8%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,7%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,1%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,9%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+2,2%).

Как отмечают операторы, несмотря на ряд позитивных внешних и внутренних факторов (рост нефти, рублевой ликвидности в начале месяца, относительная стабилизация на мировых фондовых площадках), пока на рынке сохраняются продажи, невзирая на фундаментальные показатели, а коррекционные отскоки используются для сокращения позиций.

Нефть торгуется выше отметки $62 за баррель, поддержкой в этом секторе выступают опасения возможных военных действий США против Ирана из-за сохранения неопределенности по ядерной проблеме. Цена апрельских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в Нью-Йорке составляет $62,2 за баррель (+$0,2 к уровню четверга), контракт на смесь Brent стоит $62,47 за баррель (+$0,36).

Американские индексы закрылись накануне в слабом "минусе", фьючерсы на индикаторы в пятницу движутся разнонаправленно, но есть шанс, что американский рынок откроется ростом, что определит вечернюю динамику российских акций. Положительная коррекция на мировых рынках говорит об отсутствии паники, отмечавшейся в начале недели после обвального падения китайского рынка (индексы в Китае в пятницу выросли).

Постепенно рынки приходят в себя, однако инвесторам необходимо какое-то время для оценки произошедшего падения, чтобы понять, базировалось ли оно на каких-то фундаментальных факторах или было всего лишь эмоциональной реакцией на заявления китайских властей о "перегретости" фондового рынка Китая и экс-главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Алана Гринспена относительно возможной рецессии экономики США в ближайшее время.

По оценке управляющего активами ИК "Норд Капитал" Александра Баранова, на российском рынке акций, с одной стороны, есть хорошая возможность для отскока вверх. "Во-первых, налицо "перепроданность" по техническим параметрам ряда blue chips и индексу РТС; во-вторых, на рынке скопилось много "шортов", то есть продаж без покрытия; в-третьих, ряд бумаг уже фундаментально привлекательны для среднесрочной покупки (в перспективе на ближайшие три месяца) - это "Газпром" (РТС: GAZP), "префы" "Сургутнефтегаза" и, возможно, "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH), - считает он.

Между тем, есть предпосылки и для дальнейшего падения, поскольку пробит ряд технических уровней поддержки, и "раз уж начали падать, то надо выгрести дно до конца", полагает А.Баранов.

"За последние дни российский рынок упал сильнее всех в мире - видимо, у наших инвесторов еще свежа память о событиях 1997 года. Застрельщик падения всех рынков в последние дни - Китай - упал почти в два раза меньше, чем Россия. Не исключено, что индекс РТС будет искать поддержку в районе 1700 пунктов, индекс ММВБ - на уровне 1500 пунктов. Локомотивом отката может стать "Газпром", поскольку вес этих акций в индексе MSCI достаточно высок. Также еще не очевидно, что падение в Китае закончилось", - сказал А.Баранов агентству "Интерфакс-АФИ".

По оценкам экспертов Deutsche UFG, некоторое снижение напряженности на американских и азиатских фондовых рынках прошедшей ночью в сочетании с характерным для конца недели закрытием "коротких позиций" должны дать рынку передышку. При этом аналитики по-прежнему полагают, что "текущая волатильность если не по масштабу, то по продолжительности повторит картину, наблюдавшуюся в мае-июне прошлого года, то есть рынок будет испытывать потрясения еще полтора-два месяца". "Мы по-прежнему считаем, что предельным уровнем коррекции станет отметка в 1700 пунктов по индексу РТС, поэтому не рекомендуем покупать акции в те моменты, когда общая понижательная тенденция будет прерываться временным повышением котировок", - отмечают аналитики Deutsche UFG в ежедневном обзоре.

В свою очередь начальник аналитического управления ИФ "ОЛМА" Владимир Детинич полагает, что фундаментальные факторы не дают оснований для пересмотра оценок справедливой стоимости российских компаний, а значит, каждое снижение цен "голубых фишек" способствует увеличению потенциала роста.

"Отсутствие существенных поводов для падения очевидно для большинства участников рынка, но неопределенность на мировых фондовых площадках сохраняется, поэтому трейдеры пока вынуждены игнорировать такие благоприятные факторы, как рост цен на нефть и металлы. С позиций технического анализа, снижение по индексу РТС приостановилось вблизи уровня максимума, установленного в прошлом году (1795 пунктов)", - отмечает он.

По словам аналитика ИК "Брокеркредитсервис" Дмитрия Савченко, пока рынок повторяет динамику европейских торгов, поскольку игроки испытывают страх перед возможным повторением сценария четверга и даже не пытаются использовать в качестве ориентира рынок сырья, но это до поры до времени. "Нефть чувствует себя очень неплохо, закрепившись выше $62 за баррель, при такой цене на "черное золото" отечественные нефтяные фишки становятся очень даже привлекательным активом. В подтверждение этому "Сургутнефтегаз" с "ЛУКОЙЛом" торгуются в "плюсе". В целом пока нет причин для продолжения агрессивного снижения, но высокая внутридневная волатильность сохранится", - отмечает аналитик.

Д.Савченко также обратил внимание на публикацию в 18:00 МСК Мичиганского индекса потребительских настроений за февраль, который может спровоцировать реакцию на рынках. "Прогноз индекса настроений в США составляет 94 пункта, предыдущее значение (за январь) составило 93,3 пункта. Открытие американских торгов станет важным ориентиром для российских площадок", - считает он.

Во "втором эшелоне" выросли акции АО "Лебедянский" (РТС: LEKZ) (+2,9%), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (+1,4%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+1,3%); подешевели бумаги "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (-3%), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (-3%), "ВСМПО-Ависма" (РТС: VSMO) (-2,7%), "РИТЭКа" (РТС: RITK) (-2,6%), "Якутскэнерго" (РТС: YAEN) (-2,3%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК в пятницу превысил 51,5 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - 17,7 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $36,325 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $16,438 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь