Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
06.03.2007 20:03:00
Российский рынок акций после нескольких дней падения во вторник отскочил вверх на 1,5% в рамках коррекции
Источник: Interfax

Москва. 6 марта. ИНТЕРФАКС-АФИ - После нескольких дней сильного падения во вторник на российском рынке акций наконец-то произошел долгожданный отскок вверх, составивший в среднем 1,5%. Пик роста цен пришелся на первый час торгов, поле чего рынок успокоился, и большую часть торговой сессии колебания цен проходили в достаточно узком диапазоне у отметки 1760 пунктов индекса РТС.

Значение индекса РТС на закрытие рынка 6 марта составило 1763,66 пункта, что на 1,49% выше уровня предыдущего торгового дня, индекс ММВБ при этом вырос за день также на 1,49% - до 1561,93 пункта.

Активность торгов по сравнению с предыдущими торговыми днями снизилась, что свидетельствует о том, что мировые инвесторы пока не спешат покупать бумаги, опасаясь возобновления негативной тенденции, доминировавшей на рынке последнюю неделю. Дневной объем торгов на классическом рынке акции РТС составил всего $31,403 млн, а на ФБ ММВБ - 59,604 млрд рублей.

Среди основных факторов повышения рынка аналитик компании "Атон- Лайн" Дмитрий Голубков называет следующие. "Во-первых, сегодня наметился рост цен на нефть. Если накануне вечером нефть стоила менее $60 за баррель, то на 17:00 вторника цена "черного золота" повысилась до $60,5 за баррель. Среди причин роста стоимости сырья можно назвать повреждение одного из нефтепроводов компании Royal Dutch Shell, добывающей нефть в Нигерии, что привело к сокращению добычи на 187 тыс. баррелей в сутки", -сказал он "Интерфаксу-АФИ".

Во-вторых, по мнению Д.Голубкова, 6 марта на рынках металлов наблюдался рост цен на никель и медь, которые являются основными продуктами, производимыми такой компанией, как "Норильский никель" (РТС: GMKN). Цена на медь выросла на 1,5% (до $5980 за тонну), а никель подорожал на $1,53 (до $39900 за тонну).

"И, в-третьих, во вторник наблюдался неплохой рост на азиатских фондовых рынках, в частности на китайском, с которого, как известно, и начался глобальный провал курсов акций. Шанхайский индекс повысился на 1,9%, малазийский на 1,8%, индийский рынок вырос на 2%. Рост фондовых индексов стран Азии стал максимальным более чем за три последних месяца", - отметил аналитик "Атон-Лайна".

Совокупность перечисленных факторов обеспечила неплохой процент прироста большинству "голубых фишек". Так, на закрытие торгов акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) на ФБ ММВБ повысились в цене на 2,55%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 2,34%, "Газпрома" (РТС: GAZP) - 1,75%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 1,44%, РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) - на 1,42%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 1,28%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) -на 1,25%, Сбербанка РФ (РТС: SBER) - на 0,87%, ГМК "Норильский никель" -на 0,58%.

Во "втором эшелоне" наибольшим спросом среди инвесторов пользовались акции электроэнергетических компаний, которые в отсутствие должной ликвидности продемонстрировали двузначный рост цен. Так, обыкновенные акции "Бурятской электросветовой компании" на ФБ ММВБ выросли на 32,82%, привилегированные акции "Ростовской электросветовой компании" - на 32,16%, "Челябинскэнерго" - на 29,39%, "Красноярскэнерго" (РТС: KRNG) - на 27,27%, Волжской энергосбытовой компании" - на 22,55%, "Якутскэнерго" (РТС: YAEN) - на 18,03%, "Ивэнерго" (РТС: IVEN) - на 16,86%. По мнению участников рынка, спрос в электроэнергетическом секторе провоцируют ожидания новых этапов реформы, которые должны привести к либерализации рынка электроэнергетики и росту рентабельности отрасли.

"Наблюдаемое во вторник повышение российского рынка наводит на мысль, что спад завершен и дальнейшие тенденции будут вполне благоприятными. Следует, однако, учитывать возможность дополнительных продаж активов развивающихся экономик со стороны крупных институциональных инвесторов, которые могут произвести корректировку своих портфелей с целью снижения рисков. Если институциональные инвесторы предпримут соответствующие действия, мы сможем увидеть еще несколько дней падения на российском фондовом рынке. Таким образом, в настоящее время при покупке российских акций нужно проявлять повышенную осторожность", - считает Д.Голубков.

Аналогичные опасения высказывает и трейдер инвестиционного банка "Траст" Роман Родин. По его словам, "на рынке наблюдается отскок вверх, очевидно, что акции на этих уровнях выглядят привлекательно, принимая во внимание цены на нефть, никель и другие ресурсы". "Думаю, рынок оправится после недельного азиатского падения, которое закончилось вчера, и мы увидим в ближайшей перспективе более высокие уровни", - сказал он. В то же время представитель ИБ "Траст" отметил, что хотя "волна падений миновала, но пока это больше похоже на закрытие коротких позиций и игру спекулянтов, чем на стратегическую покупку инвесторами". Кв аш

RTS$#&: EESR, GAZP, GMKN, HBTT, IVEN, KRNG, LKOH, ROSN, RTKM, SBER, SNGS, TATN, YAEN




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь