Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
07.03.2007 14:47:00
Российские акции в среду днем вновь начали снижаться в преддверии выходных
Источник: Interfax

Москва. 7 марта. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российские акции после позитивного открытия утром в среду днем возобновили снижение на опасениях негативного изменения конъюнктуры мировых рынков за выходной для России день - 8 марта, фондовый индекс РТС к 13:10 МСК опустился на 0,22%.

По мнению аналитика компании "Атон-Лайна" Андрея Верника, основной причиной снижения российского фондового рынка в среду днем является сокращение его участниками инвестиционного риска в преддверии выходных.

"Европа чувствует себя замечательно, нефтянка растет, единственная причина в том, что инвесторы не хотят оставлять риск на выходные", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

К 13:10 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость ликвидных акций снизилась на 0,5-1,5%; индекс РТС опустился до 1759,79 пункта (-0,22%), индекс ММВБ упал до 1553,73 пункта (-0,52%).

В лидерах снижения из ликвидных бумаг находятся: "Ростелеком" (РТС: RTKM) (-2,9%), МТС (РТС: MTSS) (-1,3%), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-1,4%),"Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-1,1%), акции Сбербанка России (РТС: SBER) снизились на 1,1% - до 91,248 тыс. рублей.

"Ситуация на рынке нефтепродуктов не однозначная. С одной стороны, положительными для рынка являются прогнозы похолодания в США, а также заявление Ирана о начале строительства новой атомной электростанции, что способствует повышению цен на нефть. С другой стороны, чисто технически нефти сложно преодолеть барьер $61,5 за баррель марки "Crude oil", так как по данным независимых исследователей ОПЕК (организация стран- экспортеров нефти) не выполняет обязательства по сокращению квот добычи", - сказал аналитик "Атон-Лайна".

Акции "Газпрома" (РТС: GAZP) снизились на 0,9% - до 252 руб., РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) на 0,6%, составив 28,768 руб., "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) упали на 0,9% - до 2029 рублей.

По мнению А.Верника, наиболее привлекательно выглядят бумаги "ЛУКОЙЛа", "Норильского никеля", но в связи с запутанной ситуацией и большим количеством выходных дней на этой неделе игроки на рынке акций стараются придерживаться выжидательных позиций и не занимать длинных позиций.

Дополнительным негативным фактором для бумаг РАО "ЕЭС России" является неопределенность в связи с его планируемой реорганизацией. В среду состоится совещание у главы администрации президента РФ Сергея Собянина, на котором будет обсуждаться данный и другие вопросы развития электроэнергетики, в том числе условия долгосрочных договоров на поставку газа.

Вместе с тем открытие торгов на российском рынке акций 7 марта было достаточно позитивным, рост фондовых индикаторов достигал 1%. Причиной роста акций российских компаний в среду утром стал целый комплекс как внешних, так и внутренних факторов. Котировки акций на мировых фондовых рынках после пяти дней падения во вторник резко выросли, после того как инвесторы увеличили спрос на подешевевшие за время снижения цен бумаги. Кроме того, азиатские фондовые индексы в среду продолжили рост. Еще одним сильным позитивом для российского рынка акций является благоприятная конъюнктура мировых товарных рынков.

Суммарный объем торгов акциями на ФБ ММВБ к 12:30 МСК составил 17,365 млрд рублей, на классическом рынке акций РТС оборот составил $4,694 млн. Ма вч

RTS$#&: EESR, GAZP, GMKN, LKOH, MTSS, RTKM, SBER, SNGS




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь