Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
15.03.2007 19:58:00
Российский рынок акций в четверг смог закрепиться выше отметки 1800 пунктов индекса РТС
Источник: Interfax

Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в четверг продемонстрировал рост, в результате которого было практически полностью отыграно падение предыдущего торгового дня, а индекс РТС смог закрепиться выше отметки 1800 пунктов.

Прирост индекса РТС к концу торгов составил 1,69% - до 1809,16 пункта, индекс ММВБ прибавил 2,12%, составив на закрытие торгов 15 марта 1603,15 пункта.

Российский рынок акций открылся в четверг уверенным ростом цен большинства "голубых фишек" после сильного падения, произошедшего накануне, на фоне подъема мировых фондовых рынков и цен на нефть. Так, основные фондовые индексы в США по итогам торгов 14 марта выросли, несмотря на серьезные опасения за состояние американской экономики, прежде всего из-за проблем на ипотечном рынке. Позитивная динамика рынка США в конце сессии была связана с заявлением крупнейшего американского банка Lehman Brothers о том, что негативная ситуация в сфере ипотечного кредитования не окажет серьезного влияния на прибыль банка.

"Рынок ипотеки в США составляет 5,5 трлн долларов и является одним из основных сегментов американской экономики, поэтому абсолютно точно, что монетарные власти США будут выправлять сложившуюся ситуацию. В связи с этим стоит отметить, что беспокойство, сформировавшееся в последнее время по этому поводу, было слишком уж сильным и, по большому счету, стало результатом эмоционального всплеска. Сейчас это уже не должно оказывать столь мощного негативного влияния", - отметил в интервью агентству "Интерфакс-АФИ" управляющий активами ИК "Норд Капитал" Александр Баранов.

Вместе с тем небольшие обороты торгов свидетельствовали о неуверенности повышательного тренда на российском рынке. "Карты спутали макроэкономические данные США, опубликованные в 15:30 министерством труда и рядом ФРБ. Индекс РРI оказался выше ожиданий рынка, в то время как индекс активности в промышленном секторе - ниже прогнозов. Европейские и российские индексы несколько просели после публикации этих данных", - сообщила аналитик аналитического департамента Банка Москвы (РТС: MMBM) Ольга Веселова. Индекс РТС при этом ушел ниже 1800 пунктов, остановившись у отметки 1793 пункта.

Ведущий аналитик ГК "Регион" Константин Гуляев также отмечает, что во второй половине сессии наблюдалась коррекция цен вниз на фоне публикации в США индекса цен производителей (PPI), рост которого в феврале почти в 3 раза превысил ожидания рынка (1,3% против 0,5%). Базовый индекс (PPI Core) повысился на 0,4% против ожиданий в 0,2%. Однако, несмотря на негативную статистику по индексу цен производителей, динамика американских фондовых индикаторов удержалась в положительной зоне. Это способствовало возобновлению тенденции к росту цен и на российском рынке акций.

Цены на нефть в течение российской сессии достигали уровня $61,8 за баррель марки Brent, что оказывало в первой половине торгового дня поддержку отечественным индексам, однако скорректировались почти на доллар после заседания ОПЕК, на котором было решено не менять существующие объемы добычи нефти. Представители картеля решили сохранить ранее принятые на себя обязательства по сокращению добычи на 1,7 млн баррелей в сутки, выполняемые в настоящий момент на 60%. "В ближайшее время цены на нефть может поддержать ситуация вокруг ядерной программы Ирана. В четверг ожидается принятие новой резолюции СБ ООН, в которой говорится о дополнительных санкциях против страны (глава Ирана уже назвал очередную резолюцию клочком бумаги)", 0 отметил К.Гуляев.

Стремительный рост 15 марта продемонстрировали бумаги "Норильского никеля" (+4,58% по итогам торгов на ФБ ММВБ) на фоне продолжающегося сильного повышения цен на никель и заявлений генерального директора компании Михаила Прохорова, сегодня ставшего уже бывшим. В течение дня был зафиксирован новый исторический рекорд цен на никель ($46,3 тыс.). Причина прежняя - опасения по поводу недостаточности запасов металла на LME. М.Прохоров, заявивший в четверг о своем уходе с должности гендиректора "Норникеля", отметил, что компания, скорее всего, аннулирует 4% казначейских акций.

По итогам торгового дня обыкновенные акции "Татнефти" (РТС: TATN) на ФБ ММВБ выросли в цене на 6,23%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 6,09%, "Мосэнерго" (РТС: MSNG) - на 3,61%, РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) -на 2,82%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 0,99%, "Роснефти" (РТС: ROSN) -на 0,83%, "Полюс Золота" - на 0,81%, "Газпрома" (РТС: GAZP) - на 0,66%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 0,36%, Сбербанка РФ (РТС: SBER) - на 0,11%.

Из ценных бумаг "второго эшелона" аналитик ГК "Регион" выделил акции "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) и "Балтики". Бумаги российского автогиганта продолжили дорожать и 15 марта. Цены привилегированных акций подскочили на ФБ ММВБ на 17,7% на огромном объеме торгов, обыкновенных - на 7% (накануне обыкновенные акции "АвтоВАЗа" выросли на 6,1%, а привилегированные - на 12,1%). Это связано с возможным признанием акций, принадлежащих дочерним компаниям, казначейскими с последующей их ликвидацией, что повысит стоимость акционерного капитала, приходящегося на одну бумагу. Акции "Балтики" подорожали на 9% на фоне публикации консолидированных финансовых результатов по МСФО по группе за 2006 год, которые, впрочем, оказались немногим хуже ожиданий рынка. Чистая прибыль компании выросла на 42% - до 331 млн. евро.

Активность торгов на российском рынке акций 15 марта была на среднем уровне - дневной объем торгов на классическом рынке акций РТС составил $46,642 млн, а на ФБ ММВБ - 77,827 млрд рублей. Кв аш

RTS$#&: AVAZ, EESR, GAZP, LKOH, MMBM, MSNG, ROSN, RTKM, SBER, SNGS, TATN




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь