Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
19.03.2007 11:18:00
Рынок акций открылся ростом цен на фоне позитивной динамики Азии, нефти и фьючерсов в США
Источник: Interfax

Москва. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Торги на российском рынке в понедельник открылись ростом цен большинства blue chips на фоне позитивной динамики азиатских индексов, фьючерсов на американские индикаторы и коррекции нефтяных цен после 5%-ного падения на прошлой неделе.

К 10:45 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ цены blue chips выросли на 0,3- 2,1%; индекс РТС поднялся до 1831,06 пункта (+0,53%), индекс ММВБ - до 1623,77 пункта (+0,87%).

Лидерами роста выступают бумаги РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+2,1% на ФБ ММВБ, до 32,43 рубля), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+1,7%) и "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+1,5%).

Нефтяные акции выглядят чуть хуже рынка из-за опасений, что падение спроса на сырье может привести к новому откату цен на нефть.

Акции "Газпрома" (РТС: GAZP) выросли на 1%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 0,4%, "Газпром нефти" - на 0,3%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 0,8%, а бумаги "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) подешевели на 0,6% ("префы" - на 2,8%), причем откат последних связан с прошедшей отсечкой (на прошлой неделе закрылся реестр акционеров компании, в преддверии которого спрос на бумаги повысился).

Несмотря на локальный подъем рынка, дальнейшее движение цен остается под вопросом, а нефтяная конъюнктура остается под давлением грядущей теплой погоды в США (предполагающей сокращение спроса) и ослабления напряженности вокруг ядерной программы Ирана после того, как президент этой страны Махмуд Ахмадинежад обратился в ООН с просьбой участвовать в слушаниях по иранской ядерной проблеме. По мнению участников рынка, приезд иранского лидера в Нью-Йорк снижает вероятность возникновения проблем с поставками нефти из страны.

Фьючерсы на нефть марки WTI торгуются утром в понедельник в районе $57,27 за баррель (+$0,16 к уровню прошлой пятницы, когда были зафиксированы минимальные с конца января ценовые уровни).

Кроме того, негативным для сырьевых рынков фактором является решение центробанка Китая повысить процентную ставку, что, в частности, может привести к снижению спроса на топливо со стороны КНР, которая является одним из крупнейших потребителей природных ресурсов.

Главным событием наступившей недели станет заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США по вопросу базовой процентной ставки - участники рынка предпочтут дождаться комментариев главы ФРС Бена Бернанке. Февральские данные по американской инфляции (индекс потребительских цен CPI вырос на 0,4%, ожидался рост на 0,3%), дали почву для разговоров о том, что все ожидания по поводу возможного снижения ставки ФРС пока преждевременны.

Среди позитивных факторов стоит отметить увеличение рублевой ликвидности банковского сектора и продолжающееся ралли на рынке металлов. Так, в частности, никель, предложение которого на рынке остается ограниченным, в прошлую пятницу в Лондоне вырос до $50 875 за тонну (цена spot).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 10:45 МСК в понедельник превысил 5,8 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - 2,27 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $2,614 млн.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь