Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
22.03.2007 19:32:00
Рынок акций приблизился к 1900 пунктам по индексу РТС на фоне выросшей нефти, лидером стал Сбербанк
Источник: Interfax

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций приблизился к отметке 1900 пунктов по индексу РТС за счет роста большинства blue chips на новостях от Федеральной резервной системы (ФРС) США по поводу динамики базовой процентной ставки, а также дорожающей нефти.

На биржах РТС и ФБ ММВБ цены ликвидных акций выросли за день на 0,8-3,2%; индекс РТС поднялся до 1889,62 пункта (+2,29%), индекс ММВБ - до 1680,09 пункта (+2,07%).

Лидерами роста стали акции Сбербанка России (РТС: SBER), вернувшиеся к уровням начала марта: на ФБ ММВБ курс бумаг вырос до 93,949 тыс. рублей (+4,1%), в РТС - до $3600 за штуку (+3,8%).

Обновили максимумы акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR), поднявшись по итогам дня на 1,9%: на ФБ ММВБ цена бумаг достигла 35,062 рубля, в РТС - $1,352.

Спрос на акции РАО подкреплен новостями о том, что миноритарные акционеры холдинга, владеющие не менее чем 0,1% акций РАО, могут получить право обмениваться активами, причитающимися на их долю в энергохолдинге, еще до завершения его реорганизации.

Также подорожали акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+2,9%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (+2,9%), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+2,1%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+2,5%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+3,2%).

Федеральная резервная система США в среду оставила базовую ставку на прежнем уровне (5,25% годовых), однако неожиданно для многих отказалась от ставшей уже традиционной формулировки о возможности повышения стоимости своих кредитов. После этого, судя по фьючерсам на ставку ФРС, заметно возросли шансы на ее снижение (с 26% до 44%).

Помимо новостей от ФРС, поддержку рынку оказала благоприятная конъюнктура мировых фондовых площадок и продолжающийся третий день подряд подъем цен на нефть. Цена майских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на NYMEX в четверг выросла до $61,2 за баррель (+$1,59), контракт на смесь Brent подорожал до $62,39 за баррель (+$1,62).

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, акции РАО "ЕЭС" в четверг бежали "впереди паровоза", бумагам помогли новости о возможном обмене активов до завершения реорганизации.

"В секторе РАО "ЕЭС" есть стратегический спрос, но есть и много спекулянтов, к тому же подъем рынка подкреплялся закрытием утром "коротких позиций". Отыграв эффект от заявлений ФРС, рынок переключился на нефть, которая растет на новостях о намерении Ирана провести учения в Персидском заливе. Эскалация напряженности в этом регионе и демонстрация Ираном свой готовности дать отпор любому агрессору взвинтили нефтяные цены более чем на $1", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Однако нельзя исключить, что эйфория может закончиться в любой момент, появление негативных новостей может отбросить рынок назад. К тому же впереди окончание квартала, без притока свежих денег на рынке может начаться фиксация прибыли. Локального дна, которое отмечалось в начале марта, мы, может, и не увидим, но просесть ощутимо можем", - добавил Е.Волков.

"Рынок пока выглядит живым и бодрым, однако особого желания расти дальше такими же темпами пока не отмечается", - сказал менеджер по продажам клиентам ФК "Уралсиб" (РТС: USBN) Кирилл Клейнер.

"В бумагах РАО очень много спекулянтов, их явно перегрели, в случае коррекции эти инструменты могут оказаться в лидерах падения. Пока же общий подъем нельзя назвать устойчивым", - добавил он.

"Торги в четверг можно охарактеризовать словами "нефтянка проснулась". "Быки" постепенно входят во вкус игры в нефтяных акциях, чего ранее не наблюдалась, и это обнадеживает", - считает аналитик ИК "Атон-Лайн" Андрей Верников. По мнению аналитика, до конца недели индекс РТС может достичь промежуточного сопротивления 1905 пунктов (поддержка - 1850 пунктов), а в двухнедельной перспективе индексу по силам подняться в область 1980-2020 пунктов.

Аналитик брокерского дома "Открытие" Кирилл Тищенко полагает, что комментарий ФРС к решению по ставке может стать источником оптимизма на длительном отрезке времени, по крайней мере, до следующего заседания. "Инвесторы долго ждали от ФРС намека на возможную поддержку в случае замедления экономического роста, и теперь будут покупать, рассчитывая на нее. В то же время мы придерживаемся мнения, что монетарная политика ФРС -это некая заранее разработанная стратегия, мало зависящая от текущих экономических данных, в связи с этим ожидать резкого снижения ставок не стоит", - считает он.

"ФРС намекнула на готовность в случае дальнейшего ухудшения экономической ситуации в стране пойти на снижение процентных ставок. В тексте заявления ФРС отмечен факт продолжения коррекции на рынке жилья в США, плюс к этому монетарные власти США фактически расписались в своем промахе перспектив снижения инфляции в стране. Наибольшие опасения, по мнению монетарных властей США, сейчас кроются в ухудшении состояния американской экономики", - отмечает начальник отдела аналитики для розничных клиентов ИК "Антанта Капитал" Александр Потавин.

"Рынок в четверг совершил скачок вверх, однако входить в него с покупками сейчас рискованно, поскольку дальнейшая динамика нашего рынка остается под большим вопросом", - полагает аналитик.

В свою очередь эксперты Deutsche UFG, комментируя новости от ФРС, обращают внимание на сохранение инфляционных рисков в США. "В связи с этим сроки ожидаемого смягчения кредитно-денежной политики представляются неопределенными, хотя это не должно стать препятствием для подъема, обусловленного заявлениями ФРС. Повторение сценария апреля 2006 года, когда за первоначальным снижением последовал перегрев рынка, а затем - продолжительная коррекция, стало более реальным. В течение ближайших нескольких недель вполне возможен подъем на 7-10%. Однако мы отнеслись бы к такому росту котировок с осторожностью, поскольку пока нельзя исключать возможности возвращения к локальным минимумам начала марта", - полагают аналитики Deutsche UFG.

Во "втором эшелоне" можно отметить рост металлургических акций: "Северстали" (РТС: CHMF) (+3,8%), "Новолипецкого МК" (+2,2%). Акции "Магнитогорского МК" выросли всего на 0,2%, несмотря на ряда позитивных новостей: чистая прибыль в 2006 году по US GAAS выросла на 51% - до $1,426 млрд, что существенно превысило ожидания аналитиков. Кроме того, в четверг стало известно о том, что ММК может объявить 26 марта о проведении IPO.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ превысил 92,167 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - 35,61 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $69,925 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $23,976 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь