Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
23.03.2007 15:56:00
Тайм-аут на российском рынке акций сменился новым ростом, вперед вырвались Сургутнефтегаз и Ростелеком
Источник: Interfax

Москва. 23 марта. ИНТЕРФАКС-АФИ - Тайм-аут на российском рынке акций, отмечавшийся в первой половине дня, сменился новым ростом большинства blue chips, индекс РТС пошел на штурм отметки 1900 пунктов, вперед вырвались бумаги "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) и "Ростелекома" (РТС: RTKM).

К 15:00 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ цены ликвидных акций повысились на 0,1-1,4%; индекс РТС поднялся до 1892,54 пункта (+0,15%), индекс ММВБ -до 1685,25 пункта (+0,31%).

Акции "Сургутнефтегаза" подорожали на ФБ ММВБ на 2,4% (до 31,9 рубля), в РТС - на 1,4%, бумаги "Ростелекома" на биржах поднялись на 1,1% и 2,7% соответственно.

Также повысился курс акций "Газпрома" (РТС: GAZP) (+0,8% на ФБ ММВБ), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,8%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,1%), "Газпром нефти" (+0,3%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,2%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+0,4%).

Приостановка в росте, отмечавшаяся с утра, была вызвана отрицательной коррекцией американских индексов на заявлениях представителя Федеральной резервной службы (ФРС) США о том, что регулирующие органы могли бы быстрее предпринимать необходимые меры для предотвращения кризиса в сфере ипотечного кредитования, также наблюдалось небольшое снижение в секторе нефти, достигшей накануне двухнедельных максимумов.

Между тем днем нефть возобновила рост, что спровоцировало спекулянтов на новые покупки. Цена майских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на NYMEX в пятницу поднялась до $62,39 за баррель, фьючерс на Brent подорожал до $62,55 за баррель (+$0,04).

В результате после локальной передышки, во время которой часть спекулянтов зафиксировала прибыль, на рынке возобновился подъем цен.

По словам трейдера ИК "Антанта Капитал" Александра Панкова, рынок с утра взял паузу, поскольку всплеск покупок после новостей от ФРС США завершился, однако настроения оставались оптимистичными. "Перед выходными днями инвесторы привели в порядок свои позиции в бумагах, после чего покупки возобновились, на следующей неделе рост также может продолжиться. Массовой фиксации прибыли в конце квартала, кстати, может и не быть, поскольку волна отката уже случилась в конце февраля - начале марта", - добавил трейдер.

Как отмечает начальник управления торговых операций ИК "Атон-Лайн" Алан Дзарасов, "нефть после небольшой стагнации вновь начала расти, причем без особых новостей - фьючерс на WTI взлетел на 1%, что качнуло рынок акций вверх". "Нефтянка вырвалась вперед, потянув за собой остальные бумаги. Среди blue chips чуть хуже, может быть, выглядят акции "Норильского никеля" (РТС: GMKN), откуда на фоне дешевеющего металла идет перекладка средств в нефтяные акции", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

Вечером в пятницу влияние на рынок могут оказать статданные с рынка недвижимости в США: в 17:00 МСК выйдут цифры по продажам домов на вторичном рынке за февраль.

По оценке главного аналитика банка "Глобэкс" Анны Дивинской, слабые цифры по недвижимости могут вызвать снижение американского рынка акций и ударить по российскому. "Нефтегазовый сектор пока следует за динамикой нефти, которая пока остается в границах устоявшегося диапазона. Конец недели и приближение конца квартала скажется на активности торгов, а также увеличится волатильность", - полагает аналитик.

Во "втором эшелоне" можно выделить рост акций "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+3,6% обыкновенные и +3,3 "префы"), "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (+1,4%), а также снижение бумаг "РИТЭКа" (РТС: RITK) (-3,1%), Банка Москвы (РТС: MMBM) (-1,1%), "ВСМПО-Ависма" (РТС: VSMO) (-1,1%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК превысил 26 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - 8,85 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $15,386 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $7,86 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 13.04 16.04
USD 93.4419 93.5891
EUR 99.7264 99.7934
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь