Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
30.03.2007 16:03:00
Акции РФ дрейфуют в небольшом минусе в ожидании статданных из США, конец квартала не способствует покупкам
Источник: Interfax

Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций дрейфует в небольшом минусе по большинству blue chips в ожидании вечерней статистики из США, завершение месяца и квартала не способствует новым покупкам.

К середине торгов (15:00 МСК) в пятницу на биржах РТС и ФБ ММВБ большинство blue chips снизилось в пределах 0,2-0,9%; индекс РТС составил 1944,97 пункта (+0,23%), индекс ММВБ снизился до 1710,4 пункта (-0,43%).

Подешевели бумаги РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,7%, до 35,63 рубля) после обновления исторического максимума - утром цена бумаг достигала 36,248 рубля за штуку. Инвесторы ожидают результатов заседания совета директоров, который вечером в пятницу (уже после закрытия бирж) обсудит предложения по модификации схемы завершения реорганизации энергохолдинга и судьбу пакета акций ОАО "Силовые машины" (РТС: SILM) в процессе преобразований.

Также снизился курс акций "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,04%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,9%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,3%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,8%), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-0,3%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,3%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,2%).

"Префы" Транснефти" подешевели на 0,7% (до 54,8 тыс. рублей). Поводом для коррекции послужили новости о снижении чистой прибыли компании в 2006 году в 1,3 раза - до 3,5 млрд рублей. Как пояснила "Транснефть" (РТС: TRNF), снижение чистой прибыли обусловлено расходами в четвертом квартале, связанными со списанием невостребованной проектно- сметной документации в связи с переносом участка нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). В четвертом квартале 2006 года чистый убыток составил 448,275 млн рублей по сравнению с чистой прибылью в третьем квартале в размере 1,42 млрд руб.

Между тем стоимость активов "Транснефти" за год увеличилась на 34% и составила 151,859 млрд рублей, что связано, в основном, с привлечением кредитных средств и направлением их на строительство нефтепровода ВСТО.

В "плюсе" остаются бумаги "Газпром нефти" (+1,4%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (+0,2%, до 274,39 рубля).

Несмотря на локальную коррекцию рынка, высокие цены на нефть оказывают поддержку игрокам на повышение. Мировые цены на нефть за два последних дня взлетели на 4% из-за напряженности вокруг захвата Ираном британских моряков. Участники рынка опасаются возможного проведения силовой операции против Ирана для освобождения британцев. Подобное развитие событий может вызвать остановку экспорта иранского сырья на мировой рынок и перебои в поставках нефти из региона Персидского залива.

Цена майских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на NYMEX в пятницу составляет $66,24 за баррель (+$0,21 к уровню четверга), контракт на Brent стоит $68,64 за баррель (+$0,76).

Американские фондовые индексы выросли накануне на благоприятных данных по безработице и динамике ВВП за четвертый квартал (оценка ВВП была повышена Минторгом США до 2,5% в годовом выражении с объявленных ранее 2,2%, число заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе сократилось на 10 тыс. вместо ожидавшегося увеличения на 4 тыс.).

Между тем в преддверии публикации очередной американской статистики и окончания квартала инвесторы, скорее всего, предпочтут воздержаться от агрессивных покупок - возобновление роста по всему спектру бумаг будет отложено на следующую неделю.

Как отмечает аналитик Брокерского дома "Открытие" Кирилл Тищенко, в пятницу рынок вполне логично демонстрирует увеличение волатильности, поскольку близость исторических максимумов провоцирует многих спекулянтов на закрытие "длинных позиций". Кроме того, снижение рублевой ликвидности в конце месяца и квартала сдерживает новые покупки, полагает он.

По словам управляющего активами ИК "Норд Капитал" Сергея Архипова, в последний торговый день месяца настрой рынка двоякий. "С одной стороны, кто-то частично фиксирует прибыль после роста предыдущих дней, хотя этот процесс не очень активный - обороты ниже средних. С другой, к вечеру спекулянты могут провести сделки по офферам (по ценам продавцов - прим. ИФ-АФИ), чтобы зафиксировать свои позиции на конец квартала по более высоким ценовым уровням с целью более оптимистичных отчетов. Вообще, конечно, при таких ценах на нефть рынок должен стоять гораздо выше: относительно начала года нефть в ощутимом "плюсе", а нефтяные бумаги либо в "нулях", либо в минусе", - сказал он агентству "Интерфакс- АФИ".

По оценке трейдера ИК "Ренессанс Капитал" Дмитрия Куляшенца, последний рост цен на нефть обязан исключительно конфликту в Персидском заливе, однако эта ситуация может благополучно разрешиться в ближайшее время, и тогда мы увидим просадку сырья на те же $2-3 за баррель. "Предчувствуя это, некоторые спекулянты спешат зафиксировать прибыль. К тому же кому-то необходим "кэш" для налоговых платежей в конце квартала", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Конечно, нельзя исключить и того, что в конце торгов игроки попытаются закрыть некторые бумаги повыше, но это коснется, скорее, не самых ликвидных бумаг типа "Газпрома" или "ЛУКОЙЛа". Для разогрева этих акций понадобится много средств, а оснований для дальнейшего уверенного роста может не найтись. Думаю, если экономическая статистика по Штатам никаких ужасных сюрпризов в пятницу не принесет, рынок удержит текущие ценовые уровни, и этим все завершится", - добавил Д.Куляшенец.

Аналитики инвестбанка "КИТ Финанс" отмечают, что настрой российских игроков носит скорее положительный характер на фоне продолжения реформ в РАО "ЕЭС" и в ожидании публикации финансовых результатов компаний по итогам года. "В пятницу рынок ожидает отчетов по американским индексам потребительских расходов и настроению потребителей, что способно несколько сдержать активность участников торгов. Среди внутренних новостей - заседание совета директоров РАО "ЕЭС", где будут обсуждаться предложения по модификации схемы окончательной реорганизации энергохолдинга. Интерес инвесторов к бумагам энергетических, нефтегазовых и металлургических предприятий, а также к привилегированным акциям межрегиональных компаний связи сохранится, однако в последний день месяца напор "быков" несколько ослабнет. Довольно оптимистичным может стать начало второго квартала. Первый уровень поддержки по индексу РТС - 1930 пунктов, следующий - 1900 пунктов. Сопротивление располагается на максимальной отметке в 1972 пункта", - отмечают аналитики "КИТ Финанс" в своем обзоре.

В свою очередь эксперты банка "Зенит" (РТС: ZENT) полагают, что потребители справедливо опасаются прекращения поставок на мировой рынок иранской нефти в случае обострения конфликта в Персидском заливе. "Нефтяная промышленность близлежащих арабских стран также может пострадать. В этом случае цена Brent может подняться до $80 за баррель. Иран продолжает удерживать 15 британских моряков, вызывая раздражение западных стран. США направили еще один авианосец в Персидский залив. Росту цен на нефть также способствует забастовка рабочих на нефтяном терминале Фос-Лавера во Франции (третий по величине в мире) и беспорядки в Нигерии накануне президентских выборов", - отмечают эксперты "Зенита".

Во "втором эшелоне" в пятницу можно отметить снижение бумаг "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-1,4% на ФБ ММВБ), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (-1,3%), "Северо-Западного Телекома" (РТС: SPTL) (-1,2%), "префов" "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-1,7%), а также рост акций "РИТЭКа" (РТС: RITK) (+1,3%), "префов" "Дальсвязи" (РТС: ESPK) (+1,2%) и МГТС (РТС: MGTS) (+0,7%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК в пятницу превысил 34 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС России" - 12,657 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $29,531 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $12,577 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь