Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
02.04.2007 18:40:00
Рынок акций начал месяц небольшим снижением индексов из-за нефтяных бумаг, выросли РАО ЕЭС и Норникель
Источник: Interfax

Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций начал апрель небольшим снижением индексов из-за упавших нефтяных blue chips, выросли бумаги РАО "ЕЭС России" и ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN).

По итогам дня на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства blue chips снизилась на 0,1-2,9%; индекс РТС опустился до 1927,73 пункта (-0,41%), индекс ММВБ - до 1695,52 пункта (-0,15%).

Обыкновенные акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR), выступавшие утром в лидерах отката из-за фиксации прибыли спекулянтами после прошедшего в минувшую пятницу заседания совета директоров, смогли полностью компенсировать потери и выйти в "плюс": на ФБ ММВБ курс поднялся на 1,3% (до 35,631 руб.), в РТС - на 1,4% ($1,374).

Совет директоров РАО поддержал допэмиссии ОГК-1, ОГК-2 (РТС: OGKB), ТГК-8 и ТГК-12 (их параметры будут обсуждены позже), счел целесообразным провести аукцион по продаже блокпакета ОГК-5 (РТС: OGKE) после того, как собрание акционеров генкомпании одобрит ее реорганизацию. Вместе с тем совет директоров РАО не смог в пятницу утвердить новый вариант реорганизации, позволяющий миноритарным акционерам обмениваться активами холдинга. Этому воспрепятствовал глава Минэкономразвития Герман Греф, не желающий, чтобы "Газпром" (РТС: GAZP) мог меняться своими долями в "дочках" РАО с государством.

Кроме акций РАО, выросли бумаги "Норильского никеля" (+0,5%), а также акции претендентов на покупку активов "ЮКОСа" (РТС: YUKO) - компаний "Газпром нефть" (+0,2%) и "Роснефть" (РТС: ROSN) (+0,6%),

Акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) подешевели на ФБ ММВБ на 0,4%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 0,9%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 0,2%, "Газпрома" - на 0,6%, "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) - на 0,9% (в РТС курс бумаг упал на 2,9%).

Цена нефти днем в понедельник локально скорректировалась вниз, после чего попытки игры на повышение возобновились. Цена майских фьючерсных контрактов на нефть марки Brent к вечеру поднялась до $68,73 за баррель (+$0,63 к уровню прошлой пятницы), контракт на WTI подешевел до $65,63 за баррель (-$0,24).

На прошлой неделе нефть выросла почти на 6% из-за напряженности вокруг захвата Ираном британских моряков (за первый квартал 2007 года нефть подорожала на 7,9%). Участники рынка опасаются возможного проведения силовой операции против Ирана для освобождения заложников, захваченных 23 марта. Подобное развитие событий может вызвать остановку экспорта иранского сырья на мировой рынок и перебои в поставках нефти из региона Персидского залива.

По словам начальника аналитического отдела ИК "Атон-Лайн" Андрея Верникова, "американский индекс нефтяных акций XOI закрылся понижением на прошлой неделе, поэтому с утра в понедельник особого спроса в нефтяных бумагах у нас не было". "В такой ситуации внимание игроков сместилось на "Норникель", РАО "ЕЭС". На прошлой неделе попытка обновить максимум индекса РТС провалилась, теперь рынок будет копить силы для нового рывка вверх", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

Как отмечает менеджер по продажам клиентам ФК "Уралсиб" (РТС: USBN) Кирилл Клейнер, акции РАО начали день в "минусе" из-за того, что утверждение нового варианта реорганизации холдинга было перенесено на поздний срок, однако откат котировок привлек новых покупателей.

"Покупали акции в основном отечественные инвесторы - те, кто открыли "короткие позиции" по РАО в конце прошлой недели. Остальной рынок немного просел, но видно, что идей нет", - отмечает он.

Комментируя ситуацию с растущими бумагами "Роснефти" и "Газпром нефти", операторы высказали мнение, что спрос связан с предстоящим вторым аукционом по продаже активов "ЮКОСа" (второй лот активов включает 20% акций "Газпром нефти", а также газовые активы; аукцион состоится в среду, 4 апреля).

"Роснефть" и "Газпром нефть" - два основных претендента на покупку активов "ЮКОСа", поэтому здесь есть спекулятивный интерес", - считает А.Верников из "Атон-Лайна".

"Есть вероятность, что в госструктурах придут к взаимному согласию, и остатки "ЮКОСа" достанутся либо "Роснефти", либо "Газпром нефти" задешево", - полагает К.Клейнер из "Уралсиба".

Как отмечает старший финансовый советник ИК "Брокеркредитсервис" Евгений Тупикин, пока мировые рынки, где царит неопределенность, не добавляют оптимизма. "Ложкой дегтя остается ситуация вокруг Ирана и захваченных британских военных. Это хоть и добавило несколько долларов к стоимости нефти, но всем понятно, что как только ситуация будет разрешена, коррекция неминуема. Пока рынок акций еще надеется подобраться к отметке 2000 пунктов по индексу РТС, однако российские нефтегазовые активы расти не спешат - продажи в этом секторе сильны, и это настораживает", - отмечает он.

Трейдер ИК "Максвелл Капитал" Александр Прищепов полагает, что в случае начала военных действий в Иране поставки нефти из региона могут прекратиться, а это составляет порядка 20% мировых поставок сырья. "Многие нефтяные компании в настоящее время недооценены, и следует внимательнее к ним приглядеться - в них заключена наибольшая перспектива роста", - полагает он.

Аналитик финансовой корпорации "Открытие" Кирилл Тищенко считает, что ближайшей целью движения по индексу РТС в случае возобновления покупок станет отметка 1950 пунктов, выгодная с точки зрения безопасной фиксации прибыли. Эксперт обратил внимание на акции финансового сектора: через неделю (9 апреля) начинается road show ВТБ (РТС: VTBR), в связи с чем ожидается рост спроса на акции Промышленно-строительного банка. В секторе телекоммуникаций значимым событием станет публикация 5 апреля отчетности "Вымпелкома" (РТС: VIMP) за 2006 год, от которой, впрочем, не стоит ожидать сильных результатов - IV квартал традиционно не слишком удачен для сотовых операторов, так как выпадает большая часть доходов от роуминга, полагает К.Тищенко.

Тем не менее, аналитик считает, что поддержку бумагам "Вымпелкома" окажет обещанная выплата дивидендов - компания впервые в своей истории решила направить часть средств на выплату доходов акционерам.

Эксперты Deutsche UFG в своем обзоре также отмечают неопределенность ситуации на мировых фондовых рынках. "Усиление волатильности на фондовом рынке США в прошлую пятницу в ответ на решение Минторга ввести импортные пошлины на мелованную бумагу из Китая (на фоне сохраняющихся опасений по поводу ситуации вокруг Ирана) еще раз указывает на всю сложность нынешней ситуации и возможное усиление тенденций ухода от рисков", - говорится в обзоре.

Во "втором эшелоне" в понедельник можно выделить рост акций "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (+5,4%) на новостях о подаче компанией заявки на приобретение пакета акций итальянского авиаперевозчика Alitalia.

Подешевели бумаги МТС (РТС: MTSS) (-2,7%), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (-2%), "Северстали" (РТС: CHMF) (-3,1%, до 348,1 руб.). Снижение последних было спровоцировано слабой отчетностью компании за 2006 год: чистая консолидированная прибыль АО и его дочерних предприятий по IFRS снизилась на треть - до $1,181 млрд. Выручка "Северстали" выросла на 19,1% - до $12,423 млрд.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в понедельник превысил 43,959 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС России" - 23,468 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $28,759 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $16,026 млн). Рк аш

RTS$#&: AFLT, CHMF, EESR, ENCO, GAZP, GMKN, LKOH, MTSS, OGKB, OGKE, ROSN, SBER, SNGS, TRNF, USBN, VIMP, VTBR, YUKO




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь