Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
03.04.2007 16:26:00
Рынок акций во вторник начал снижаться вслед за нефтью, индекс РТС опустился ниже 1920 пунктов
Источник: Interfax

Москва. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций во вторник начал снижаться вслед за нефтью, локомотивом движения выступают нефтяные бумаги во главе с "Сургутнефтегазом" (РТС: SNGS), объявившим о планах сократить дивиденды на треть; индекс РТС опустился ниже 1920 пунктов.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства blue chips снизилась на 0,1-3,1%; индекс РТС составил 1918,2 пункта (-0,49%), индекс ММВБ - 1688,76 пункта (-0,4%).

Обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" упали на ФБ ММВБ на 3,1% (до 31,411 руб.), привилегированные - на 2,9% (до 20,735 руб.). Компания рекомендовала собранию акционеров утвердить по итогам 2006 года дивиденды в размере 0,53 рубля на обыкновенную и 0,71 рубля на привилегированную акцию, что на треть ниже, чем годом ранее. Собрание акционеров пройдет 5 мая, дивиденды планируется выплатить срок с 21 мая по 4 июля 2007 года. Общий размер дивидендных выплат составит 24,4 млрд рублей, тогда как в 2005 году размер выплат достиг 36,67 млрд рублей.

В "плюсе" торгуются акции ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+1,2% на ФБ ММВБ) на фоне роста цен на никель, олово и медь. В частности, цена на медь повысилась накануне в Нью-Йорке на 1,1% и достигла максимальной отметки с 5 декабря 2006 года, в Лондоне медь выросла в цене на 1,5%, а никель - на 1,8%.

Также подорожали бумаги Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,2%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,2%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+0,4%).

На нефтяном рынке наметилась коррекция вниз на ожиданиях стабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Секретарь иранского Высшего совета национальной безопасности Али Лариджани заявил в понедельник, что Иран предпочитает урегулировать кризис вокруг захваченных британских моряков дипломатическим путем. Официальный представитель британского МИДа, комментируя его высказывания, также выразила приверженность дипломатическому пути выхода из нынешнего кризиса. Цена майских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI во вторник на NYMEX снизилась до $65,1 за баррель (-$0,84), контракт на Brent подешевел до $68,09 за баррель (-$0,65).

Акции "ЛУКОЙЛа" снизились на ФБ ММВБ на 2,4%, "Газпром нефти" - на 1,7%, "Татнефти" - на 2,8%, "Газпрома" (РТС: GAZP) - на 1,4%; чуть лучше выглядят бумаги РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,6%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,02%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,4%).

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, с появлением вероятности мирного урегулирования конфликта между Ираном и Британией нефть начала дешеветь, что отразилось и на нефтяных акциях. "Военная премия, заложенная в нефтяные цены, составляет, по разным оценкам, от $5 до $10. Без этой премии консенсус-прогноз по цене нефти на текущий момент составляет $55-60 за баррель. Если нефть откатится к этим уровням, нефтяные бумаги лишатся поддержки. "Сургутнефтегаз" разочаровал рынок размером дивидендов, что тоже не вызывает оптимизма", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Нефть пока не пускает рынок акций вверх, такое ощущение, что подняться к максимуму индекса РТС (1970 пунктов) инвесторы просто опасаются и фиксируют прибыль уже сейчас", - добавил Е.Волков.

Подобного мнения придерживается трейдер ИК "Ренессанс Капитал" Алексей Бачурин, полагающий, что рынок, похоже, не в состоянии пойти наверх, несмотря на высокую нефть и рост мировых индексов.

"Свежих денег на рынке нет, спекулянты пытаются разогреть акции еще, но реальной покупки мало. Ситуация выглядит хлипкой, ощущается давление продавцов в наиболее тяжелых бумагах - "Газпроме", "ЛУКОЙЛе". Нельзя исключить вероятность, что в какой-то момент все "схлопнется", и перекупленные акции полетят вниз. Если бы после обвала на рынке Китая в конце февраля не произошло быстрого восстановления, наш рынок бы был сейчас заметно ниже", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

По мнению трейдера ИК "Антанта Капитал" Дмитрия Перегудова, "есть осознание того, что Англия воевать с Ираном не будет, а раз не будет войны, то надо фиксировать прибыль в нефтяных бумагах". "Нового обострения конфликта вокруг Ирана, судя по всему, не будет, значит, выжать из ситуации нового роста нефти и рынка акций не получится. Общий фон для нефтяных бумаг сейчас не очень оптимистичный, хотя слабости в других секторах - РАО "ЕЭС", "Норникеле", Сбербанке и телекомах - не отмечается", - считает он.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИК "Атон-Лайн" Андрей Верников, заявление Ирана о возможности разрешить проблему в связи с захватом 15 британских моряков немного снизило напряженность вокруг страны, однако проблема ядерной программы остается открытой, что обеспечит спекулятивную поддержку ценам на нефть в ближайшее время. Кроме того, растущий накануне автомобильного сезона спрос на бензин обеспечит фундаментальную основу стабильности нефтяных цен. С технической точки зрения ближайшие сопротивления по индексу РТС находятся на уровнях 1980 и 2020 пунктов, ближайшая поддержка находится на уровне 1905 пунктов, полагает аналитик.

По мнению главного аналитика банка "Глобэкс" Анны Дивинской, колебания рынка во вторник останутся в диапазоне 1910-1930 пунктов индекса РТС при невысокой активности торговли. "В случае более активного снижения нефтяных котировок при уменьшении премии за риск геополитического противостояния Ирана и Запада, наметится понижение по всему нефтегазовому спектру и тестирование индексом РТС уровня 1900 пунктов", - считает аналитик.

В свою очередь, аналитик Банка Москвы (РТС: MMBM) Кирилл Тремасов полагает, что решительный рост нефтяных цен, отмечаемый в последние дни, заставляет инвесторов вспомнить о "вечных ценностях" российского фондового рынка - акциях нефтегазовых компаний. "Наша основная рекомендация на текущий момент - увеличивать долю нефтяных бумаг в инвестиционном портфеле, фаворитами по-прежнему остаются "Татнефть" (РТС: TATN) и "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH). Однако если военная операция против Ирана станет реальностью, мы рекомендуем закрывать "длинные позиции" по российскому рынку, вне зависимости от динамики цен на нефть. В этом случае доминирующим соображением станет "бегство от рисков", - полагает он.

Вместе с тем, по мнению К.Тремасова, задуматься о сокращении позиций на российском рынке акций следует в случае роста индекса РТС на 10-15%.

Во "втором эшелоне" во вторник можно выделить рост акций МТС (РТС: MTSS) (+3,5%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (+1,7%), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (+3,4%), а также снижение бумаг "Мегионнефтегаза" (-3,9%) и "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (-2,6%).

Бумаги "Аэрофлота" корректируются вниз после более чем 5%-ного роста накануне на новостях о намерении компании купить пакет акций итальянского авиаперевозчика Alitalia. Финансовый отчет "Аэрофлота", согласно которому чистая прибыль по РСБУ в 2006 году выросла на 32,2% (до 7,98 млрд рублей), рынок воспринял нейтрально.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК превысил 37,5 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС России" - 13,111 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $23,198 млн. Рк аш

RTS$#&: AFLT, EESR, ENCO, GAZP, GMKN, LKOH, MMBM, MTSS, PLZL, ROSN, RTKM, SBER, SNGS, TATN, TRNF, URSI




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь