Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
05.04.2007 16:32:00
Рынок акций продолжает плавный рост, в "нефтянке" единой тенденции нет
Источник: Interfax

Москва. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в четверг продолжает плавный рост на фоне высоких цен на товарных рынках, в нефтяном секторе единой тенденции не сложилось.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства blue chips выросла на 0,3-0,6%; индекс РТС поднялся до 1937,17 пункта (+0,37%), индекс ММВБ - до 1713,52 пункта (+0,67%).

Лидерами роста выступают акции "Татнефти" (РТС: TATN) (+1,88%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,64%), Сбербанка (+1,42%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,89%) и "Норильского никеля" (РТС: GMKN) (+0,87%).

При этом котировки бумаг "Роснефти" (РТС: ROSN) понизились на 0,18%.

Цена нефти днем в четверг скорректировалась вниз. Цена майских фьючерсных контрактов на нефть марки Brent в четверг составляет $67,9 за баррель (-$0,5 к уровню среды), контракт на WTI подорожал до $64,48 за баррель (+$0,1).

Как считает главный специалист отдела операций на финансовых рынках ОАО "Ютрэйд.ру" Павел Иорданский, "вероятно, сегодняшний рост котировок российских акций является лишь завершающей фазой перед коррекцией".

"В преддверии длинных выходных на западных площадках часть игроков зафиксирует прибыль, полученную в результате роста последнего времени. Правда, говорить о сломе растущего тренда не приходится - как внешние, так и внутренние факторы пока благоприятствуют росту на нашем рынке. Цены на нефть находятся на высоком уровне, рынок металлов также поддерживает рост российского рынка. К тому же скоро начинается период закрытия реестров, что, как правило, приводит к росту акций отечественных компаний. Сегодня в лидерах роста акции Сбербанка и "Норильского никеля" (цены на никель вернулись на максимальные отметки). Акции нефтяных компаний не демонстрируют определенной динамики, что связано со стабилизацией мировых цен на нефть", - заключил он.

Как отмечает заместитель генерального директора ИФ "ОЛМА" Алексей Быстров, "в четверг "голубые фишки" торгуются выше уровней закрытия предыдущего дня".

"Однако невысокая активность нерезидентов, многие из которых, вероятно, решили устроить себе пасхальные каникулы, пока не позволяет говорить об устойчивом подъеме. Между тем повышение на рынке энергоносителей оказалось более устойчивым, чем ожидали некоторые трейдеры: несмотря на разрешение конфликта вокруг задержания Ираном британских моряков, фьючерсы на Brent торгуются выше отметки $68 за баррель, что может поддержать спрос на российские бумаги", - полагает он.

Как отмечается в аналитическом обзоре ИГ "Университет", "текущая неделя прямо противоположна предыдущей, теперь рост зарубежных площадок нивелируется снижением нефтяных фьючерсов".

"В итоге российский рынок акций так и не решил, на что же ему опираться, и продолжает выжидательно топтаться на месте. За исключением "Норникеля" и РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR), обновивших свои исторические максимумы. Нефтянка по-прежнему не пользуется спросом. Все больше корпоративных новостей выходит на рынок", - говорится в обзоре.

Во "втором эшелоне" в четверг можно выделить снижение акций "Мордовэнерго" (РТС: MREN) (-3,85%), "Свердловэнерго" (РТС: SVER) (-3,93%), "Волгаэнергосбыт" (-4,56%), "Тверьэнергосбыт" (РТС: TVRE) (-4,86%). При этом выросли бумаги Банка Москвы (РТС: MMBM) (+7,01%), "Колэнерго" (РТС: KOLE) (+6,74%), "Мегиона" (+4,44%), "Павы" (+4,29%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 в четверг превысил 27,558 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС России" - 7,035 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $44,489 млн (в лидерах бумаги "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - $12,1 млн). Вс аш

RTS$#&: EESR, GMKN, KOLE, MMBM, MREN, PLZL, ROSN, RTKM, SNGS, SVER, TATN, TVRE




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 25.04 26.04
USD 92.5058 92.1314
EUR 98.9118 98.7079
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь