Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
11.04.2007 18:44:00
Динамика цен акций в среду была смешанной, индекс РТС превысил 1980 пунктов на бумагах Газпрома и Сбербанка
Источник: Interfax

Москва. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Динамика цен российских акций в среду была смешанной, индекс РТС установил новый рекорд, превысив по итогам дня 1980 пунктов за счет роста Газпрома и Сбербанка.

На биржах РТС и ФБ ММВБ цены blue chips изменились в пределах 0,1- 2,1%; индекс РТС поднялся до 1984,44 пункта (+0,36%, максимум индикатора, зафиксированный в среду - 1991,63 пункта), индекс ММВБ снизился до 1754,91 пункта (-0,17%).

Акции "Газпрома" подорожали на ФБ ММВБ на 2% (до 273,81 рубля за штуку), в РТС - на 1,7% (до $10,57). Бумаги Сбербанка выросли на биржах на 0,4% и 1,7% соответственно.

На ФБ ММВБ также подорожали акции "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,7%), "Газпром нефти" (+0,1%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,1%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,9%).

В рамках фиксации прибыли спекулянтами после достижения новых исторических максимумов подешевели бумаги РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-1,7% на ФБ ММВБ), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-0,5%).

Как отмечают операторы, настрой рынка - умеренно оптимистичный благодаря росту на мировых фондовых площадках и ADR на российские бумаги на Западе, а также высокой рублевой ликвидности банковского сектора (объем средств кредитных организаций на корсчетах и депозитах в ЦБ РФ по данным на утро 11 апреля вырос на 3,2 млрд рублей и составил 1,015 трлн рублей).

На нефтяном рынке после утреней стагнации возобновился рост цен, начавшийся накануне на прогнозах падения поставок бензина в США. Цена майского фьючерса на смесь Brent, например, подорожала до $67,92 за баррель (+$0,5).

Из событий среды стоит отметить ожидаемое вечером выступление главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке по поводу состояния экономики страны, а также публикацию протоколов мартовского заседания ФРС.

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, рынок обновляет максимумы индексов и, судя по всему, настроился на достижение значимого уровня 2000 пунктов индекса РТС. "При благоприятных обстоятельствах есть шанс достичь 2000 пунктов уже на этой неделе. Дальнейший сценарий событий может предполагать либо фиксацию прибыли по всему спектру бумаг и коррекцию рынка вниз, либо поддержку новыми покупками с выносом индекса РТС в район 2050-2100 пунктов. На фиксацию прибыли пока не похоже, продают лишь те бумаги, которые достигли своих исторических максимумов - РАО "ЕЭС", "Норникель" и Сбербанк. Однако похоже, что сейчас наступило время других драйверов роста - "нефтянки" и "Газпрома", которые раньше были в застое", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Газпром" (РТС: GAZP), "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH), "Сургутнефтегаз" (РТС: SNGS) пока даже не повторили уровни годовой давности, им есть куда расти", - добавил Е.Волков.

"Ближайшим ориентиром можно считать психологически важный уровень 2000 пунктов по индексу РТС - если внешний фон останется благоприятным, индекс может выйти к этой отметке в ближайшее время", - считает начальник отдела продаж ИФ "ОЛМА" Дмитрий Лобанов.

"Однако инвесторов могут ожидать сюрпризы. Так, сегодня вечером, уже после закрытия торгов на российских биржах, ожидается выход данных по коммерческим запасам нефти в США и публикация стенограммы мартовского заседания Комитета по открытым рынкам ФРС, которые могут поменять настроения на рынке", - полагает он.

"Индекс РТС подошел вплотную к 2000 пунктам. Главное теперь - не сбавлять темпов, дотянуться до этой психологической отметки и постараться на ней удержаться. Если продолжится повышение нефти, то вполне возможно, в ближайшие дни мы увидим достижение этой цели. Сегодня поддержку котировкам нефтяных компаний оказали ожидания снижения запасов нефти в США", - отмечает трейдер ИК "Максвелл Капитал" Александр Прищепов.

Рост акций "Газпрома" трейдер связывает с новостями об увеличении запасов газа концерна на 2,3%. "Эти новости в отсутствие подобных сообщений на протяжении последних лет были воспринято рынком очень положительно. Ближайшее техническое сопротивление для бумаг "Газпрома" лежит на уровне 280 рублей, уровень поддержки - 270 рублей", - считает он.

Аналитик ГК "Регион" Виталий Лакеев полагает, что одной из причин повышения котировок акций "Газпрома" стала информация о переносе до 2008 года сроков решения вопроса о повышении НДПИ на газ. "Акциям "Газпрома" не удалось закрепиться на новых рубежах после пробития важного уровня сопротивления в 275 рублей. Коррекция цен на нефть вниз в конце сессии привела к тому, что цены акций большинства нефтегазовых компаний растеряли приобретенный за день прирост. Цены акций РАО "ЕЭС" скорректировались, но в дальнейшем их рост возобновится", - считает он.

"До психологически важного "суперуровня" в 2000 пунктов по индексу РТС осталось менее 1%. Вероятно, рынок предпримет попытку пробить эту отметку. Дальнейшее движение будет во многом зависеть от выхода корпоративной отчетности западных компаний и статистики США. Ожидания пока сдержанные", - добавил В.Лакеев.

Во "втором эшелоне" в среду можно выделить рост акций "Центртелекома" (РТС: ESMO) (+5,7%), АО "Лебедянский" (РТС: LEKZ) (+1,9%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+1,9%), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (+1,1%), "Новолипецкого МК" (+3,7%), а также снижение бумаг "РИТЭКа" (РТС: RITK) (-2,1%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (-1,1%), МТС (РТС: MTSS) (-1,7%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в среду составил 67,832 млрд рублей (лидер - "Газпром" - 22,365 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $98,27 млн (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - $25,373 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь