Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
17.04.2007 16:00:00
Рынок акций сползает в ожидании данных по инфляции в США, сохраняется ралли в бумагах Транснефти
Источник: Interfax

Москва. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций во вторник снижается в рамках коррекции из-за фиксации прибыли спекулянтами на фоне упавшей накануне нефти и снижения мировых индексов, исключение составляют привилегированные бумаги "Транснефти", в секторе которых второй день подряд отмечается ралли на ожиданиях слияния с "Транснефтепродуктом".

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость ликвидных акций снизилась на 0,3-2,1%; индекс РТС откатился ниже 2000 пунктов и достиг 1993,05 пункта (-0,77%), индекс ММВБ упал до 1752,4 пункта (-1,43%).

Привилегированные бумаги "Транснефти" поднялись к уровням полуторамесячной давности: на ФБ ММВБ акции подорожали на 8,4% (до 58,0 тыс. руб.), в РТС - на 7% (до $2237).

Накануне президент РФ подписал указ о слиянии компании с "Транснефтепродуктом" в 5-месячный срок. Согласно указу, по предложению правительства РФ и "в целях формирования единой системы транспортировки нефти и продуктов ее переработки трубопроводным транспортом и защиты экономических интересов РФ" 100% акций ОАО "Транснефтепродукт" будут приватизированы путем внесения их в качестве вклада РФ в уставный капитал "Транснефти" в порядке оплаты государством размещаемых "Транснефтью" (РТС: TRNF) дополнительных обыкновенных акций.

Остальные blue chips дешевеют вслед за откатом азиатских индексов (после роста в понедельник), снижением европейских акций и на фоне негативной динамики фьючерсов на индексы США.

На мировом рынке нефти во вторник отмечается положительная коррекция после резкого падения накануне: цена июньского фьючерса на смесь Brent в понедельник превышала отметку $69 за баррель, но к вечеру упала до $67,25 за баррель. Во вторник цена этого фьючерсного контракта поднялась до $67,61 за баррель (+$0,36). Контракт на смесь WTI стоит $64,13 за баррель (+$0,52).

По словам трейдера ИК "Антанта Капитал" Александра Панкова, акции "Транснефти" демонстрируют уверенный подъем на последних новостях, возможно поддержку бумагам также оказывает и перекладка средств из остальной нефтянки, которая снижается из-за фиксации прибыли.

"В целом у рынка уже есть ориентиры - накануне индекс РТС достиг 2008 пунктов, сейчас коррекция выглядит вполне логичной. Есть шанс, что рынок скорректируется, отстоится, а затем вновь попытается подрасти. Для серьезного обвала пока нет причин", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

По оценке аналитика брокерского дома "Открытие" Кирилла Тищенко, коррекцию рынка спровоцировало снижение нефти и мировых индексов, а сейчас инвесторы ждут публикации в США индекса цен потребителей CPI. "Наш рынок забрался достаточно высокой, инвесторам страшно покупать на высоких уровнях, поэтому игроки предпочитают зафиксировать прибыль. Вообще, с индексом могут быть любые сюрпризы, например на заявлениях со стороны ФРС США, которая может дать намек на отсутствие поводов для снижения ставки. Это окажет негативное влияние на все мировые рынки. Пока же поддержку нашему рынку акций оказывает высокая рублевая ликвидность и спрос в банковском секторе, который выглядит чуть лучше остальных blue chips", - сказал он в интервью "Интерфаксу-АФИ".

Комментируя ситуацию с бумагами "Транснефти", К.Тищенко отметил, что от планируемого слияния выиграет прежде всего "Транснефть, а "Транснефтепродукт", как минимум, останется "при своих", поскольку является госкомпанией". "В начале февраля акции "Транснефти" стоили в районе $2500 за штуку, сейчас они торгуются чуть выше $2200, так что бумагам есть куда расти. Кстати, целевой уровень для "префов" компании, по нашим оценкам, составляет $2879 за штуку", - сказал он.

По оценке управляющего активами УК "Базис-Инвест" Вадима Сысоева, на текущий момент на российском фондовом рынке лучше воздержаться от активных покупок и понаблюдать за происходящим со стороны, так как вероятность локальной коррекции в район 1720-1725 пунктов по индексу ММВБ по-прежнему крайне высока и любой негатив может быть отыгран мгновенно. Большинство бумаг, которые являлись драйвером роста для российского рынка (РАО "ЕЭС", "Норильский никель" (РТС: GMKN), "Роснефть" (РТС: ROSN), Сбербанк), на данный момент перекуплены, поэтому им необходимо остудить пыл в ближайшее время для более уверенного роста в среднесрочной перспективе. Сдерживающим фактором роста для рынка также является снижение цен на нефть накануне, которое практически нивелирует рост американского фондового рынка, отмечает он.

"Наблюдаемая в настоящее время коррекция не должна продлиться слишком долго. Цены на нефть, которые являются очень критичными для российского рынка, в настоящее время держатся на очень высоких отметках (более $64 за баррель WTI). Таким образом, после фиксации прибыли некоторыми инвесторами приток капитала в Россию может возобновиться", - полагает аналитик ИК "Атон-Лайн" Дмитрий Голубков.

На вечернюю динамику рынка могут повлиять данные о потребительских ценах в США за март, а также данные о строительстве домов (16:30 МСК). Кроме того, в 17:15 МСК станут известны цифры об изменении объемов промышленного производства в Америке. Инвесторы сейчас внимательно следят за американской статистикой, стремясь найти подтверждения или опровержения возможности снижения ставок ФРС до конца текущего года, отмечает аналитик.

На ФБ ММВБ снизился курс акций РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-1,6%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (-1,9%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-1,2%), "Норникеля" (-2%), "Роснефти" (-2,6%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,9%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-2,1%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-1,9%).

Акции "Новолипецкого меткомбината" (НЛМК), демонстрировавшие днем рост после публикации финансового отчета за 2006г, к середине торгов подешевели на 1,2%.

Консолидированная чистая прибыль НЛМК и его дочерних компаний по US GAAP в 2006 году выросла по сравнению с показателями 2005 года на 50% - до $2,066 млрд. Консолидированная выручка компании увеличилась на 38% - до $6,046 млрд. Совет директоров НЛМК рекомендовал выплатить дивиденды за 2006 год в размере 3 рубля на акцию с учетом промежуточных выплат, что соответствует размеру выплат за 2005 год.

Во "втором эшелоне" также можно отметить рост акций "РИТЭКа" (РТС: RITK) (+2,8%), "ИРКУТа" (РТС: IRKT) (+0,6%) и снижение бумаг "Северо- Западного телекома" (РТС: SPTL) (-3,7%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (-2,6%), "Якутскэнерго" (РТС: YAEN) (-2,3%), "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (-2,2%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК во вторник превысил 35,8 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - 9,554 млрд руб.), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $23,962 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $12,245 млн). Рк вч

RTS$#&: EESR, GAZP, GMKN, IRGZ, IRKT, LKOH, RITK, ROSN, SBER, SNGS, SPTL, TATN, TRNF, URSI, YAEN




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь