Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
18.04.2007 13:20:00
Динамика цен российских акций днем остается смешанной, индекс РТС дрейфует около 1990 пунктов
Источник: Interfax

Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Динамика цен ликвидных российских акций днем в среду остается смешанной на фоне разнонаправленных внешних факторов, индекс РТС дрейфует в районе 1990 пунктов.

К 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость ликвидных акций изменилась в пределах 0,1-1,3% - как в сторону понижения, так и роста; индекс РТС составил 1991,49 пункта (+0,05%), индекс ММВБ - 1753,63 пункта (-0,06%).

На ФБ ММВБ выросли акции ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+0,5%) на фоне роста металлов накануне в Лондоне. В частности, цена на никель выросла на 4,6% (до $49,9 тыс. за тонну), также подорожали медь, алюминий, олово и цинк.

В "плюсе" торгуются и акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,4%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+1,3%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,1%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+0,3%).

Подешевели бумаги "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,5%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,5%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,3%), "Газпром нефти" (-0,1%).

Нефтяной сектор выглядит хуже остальных blue chips из-за дешевеющей в последние дни нефти. Так, за последние три дня стоимость сырья снизилась на 2,8% следом за откатом цен на автомобильный бензин в США. Цена майских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на NYMEX накануне снизилась до $63,1 за баррель, а днем в среду цена скорректировалась до $63,32 за баррель (+$0,22). Как отмечают эксперты, американские НПЗ увеличивают производство автомобильного топлива для покрытия растущего спроса (предприятия работают при загрузке 88,7% мощностей), что приведет к замедлению темпов сокращения запасов бензина. Очередные данные министерства энергетики США о запасах топлива будут опубликованы в среду уже после закрытия российского рынка (в 18:30 МСК).

В то же время фондовый индекс Dow Jones по итогам торгов во вторник приблизился к историческому максимуму благодаря статистическим данным об инфляции и отчетам о прибылях компаний, превзошедшим ожидания аналитиков. Потребительские цены (индекс CPI) в США в марте выросли на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем. Показатель оправдал ожидания аналитиков. Цены без учета стоимости топлива и продуктов питания (индекс Core CPI) в прошлом месяце увеличились на 0,1%, в то время как эксперты ожидали повышения на 0,2%.

Рост индекса Core CPI в прошедшем месяце стал наименьшим с начала текущего года, что соответствует прогнозу Федеральной резервной системы (ФРС) о снижении инфляционного давления вследствие замедления темпов экономического роста. Сокращение уровня инфляции может стать для главы ФРС Бена Бернанке и его коллег важным фактором для снижения базовой процентной ставки с целью поддержания экономики в ближайшие месяцы, что является позитивом для фондовых рынков.

Старший финансовый советник ИК "Брокеркредитсервис" Евгений Тупикин полагает, что рынок сохранит легкую нисходящую тенденцию, также возможно возьмет тайм-аут и американский рынок после 4-х дневного роста. Лидерами движения вниз в среду выступают акции нефтегазовых компаний на фоне коррекции на рынке сырья и сохранения продаж в целом по сектору. Акции энергетики также претендуют на продолжение коррекции вниз, а банковский сектор пока остается стабильным, отмечает он.

Аналитики инвестбанка "КИТ Финанс" полагают, что дальнейшая динамика рынка будет зависеть от состояния рынка сырья. "В среду должен выйти отчет министерства энергетики США о запасах топлива, и в зависимости от реакции рынка нефти на эту публикацию будет двигаться и российский фондовый рынок, потому что для продолжения роста индекса РТС необходим подъем котировок нефтяных акций. Поддержка рынка находится на отметке в 1980 пунктов по индексу РТС, сопротивление - в районе 2020 пунктов", - полагают эксперты.

В свою очередь аналитики банка "Зенит" (РТС: ZENT) отмечают в своем обзоре, что пока рынку не дает расти психологический фактор достижения круглой отметки 2000 пунктов по индексу РТС. "Подобная "фобия" наблюдалась у инвесторов и в преддверии штурма 1000 пунктов по индексу РТС. Однако, как мы видим, через 1,5 года российский фондовый индекс, удвоившись, вновь топчется у "трех нулей". Мы считаем, что у индекса РТС нет никаких препятствий для того, чтобы преодолеть отметку в 2000 пунктов и закрепиться на уровне 2150-2200. При этом локомотивом этого роста вполне может выступить отстававший до последнего времени нефтяной сектор, которому по-прежнему не хватает "идеи" для движения к своим "справедливым границам", - полагают эксперты "Зенита".

Во "втором эшелоне" днем в среду можно выделить рост акций "РИТЭКа" (РТС: RITK) (+2,9%), "Северстали" (РТС: CHMF) (+0,7%), "префов" "Северо- Западного телекома" (РТС: SPTL) (+0,6%) и "Дальсвязи" (РТС: ESPK) (+2,4%), а также снижение бумаг "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-1,2%), "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-1,2%), "ВСМПО-Ависма" (РТС: VSMO) (-1,1%), МТС (РТС: MTSS) (-0,9%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 12:30 МСК в среду превысил 15,7 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - 5,7 млрд руб.), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $39,652 млн (лидер "Норникель" - $13,2 млн). Рк вч

RTS$#&: AVAZ, CHMF, EESR, ESMO, ESPK, GMKN, LKOH, MTSS, RITK, ROSN, SBER, SNGS, SPTL, TATN, TRNF, VSMO, ZENT




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь