Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
23.04.2007 18:44:00
Рынок акций провел торги в понедельник безыдейно, динамика цен была смешанной, вырос АвтоВАЗ на новостях
Источник: Interfax

Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Торги на российском рынке акций в понедельник прошли вяло и безыдейно, динамика цен blue chips была смешанной на невысоких объемах, индекс РТС дрейфовал чуть выше 1970 пунктов; подорожали бумаги "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) на новостях о подписании заводом контракта с Magna и планах продажи Росборонэкспортом блокпакета акций стратегическому инвестору.

По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ большинство ликвидных акций изменилось в цене в пределах 0,1-1,1%; индекс РТС вырос до 1973,67 пункта (+0,1%), индекс ММВБ снизился до 1741,22 пункта (-0,12%).

Лучше рынка выглядели акции ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+0,8% на ФБ ММВБ и +1% в РТС), поддержку которым оказали растущие в Лондоне цены на металлы (медь, никель, олово и цинк).

Утром на рынке преобладал рост цен на фоне благоприятной конъюнктуры мировых фондовых площадок и подъема нефтяных цен. Так, американские фондовые индексы завершили ростом прошедшую неделю благодаря сильной корпоративной отчетности, индекс Dow Jones Industrial Average установил очередной рекорд (20 апреля индикатор вырос на 1,2%, а индекс Standard & Poor's - на 0,9%). Согласно данным агентства Bloomberg, финансовые показатели 67% компаний из индекса S&P 500, опубликовавших отчетность по итогам первого квартала, превзошли прогнозы экономистов (в четвертом квартале прошлого года этот показатель составил лишь 61%).

Котировки акций американских энергетических компаний выросли в прошлую пятницу вслед за подъемом цен на нефть. Цена "спотовой" нефти WTI на NYMEX поднялась 20 апреля на 2,5% (до $63,38 за баррель) на опасениях нехватки топлива на бензиновом рынке США. Коммерческие запасы нефти в США на неделе с 7 по 13 апреля снизились на 994 тыс. баррелей (0,3%) - до 332,4 млн баррелей. Товарные запасы бензина сократились на 2,72 млн баррелей (1,36%) - до 197 млн баррелей.

В азиатском регионе в понедельник также отмечался рост фондовых индексов благодаря позитивным квартальным отчетам компаний в США и Азии. Долларовый индекс Morgan Stanley Capital International Asia-Pacific, учитывающий ситуацию на 14 фондовых рынках региона, поднялся в ходе торгов в понедельник на 0,4%.

Между тем в понедельник рост нефти замедлился: с утра отмечалась коррекция вниз, но к вечеру котировки вновь вышли в "плюс". Стоимость контракта на Brent поднялась до $67,08 за баррель (+$0,59), цена фьючерса на WTI осталась на уровне прошлой пятницы - $64,11 за баррель.

На ФБ ММВБ повысился курс акций "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+1,1%), "Газпром нефти" (+0,2%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,2%), бумаги "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) и Сбербанка остались на уровне предыдущего торгового дня.

Снизилась цена акций "Газпрома" (РТС: GAZP) (-0,9%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,9%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,3%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,9%).

Сильнее остальных подешевели привилегированные акции "Транснефти": (РТС: TRNF) на ФБ ММВБ курс бумаг упал на 3,5%, в РТС - на 4,8% (до $2000).

По словам менеджера по продажам клиентам ФК "Уралсиб" (РТС: USBN) Кирилла Клейнера, "на положительной ноте от западных площадок мы с утра подросли, но потом это движение исчерпалось в отсутствие важных корпоративных новостей, игроки частично зафиксировали прибыль". "Поскольку массовости ни в покупках, ни в продажах не наметилось, рынок застыл практически на месте. Думаю, что поход на отметку 2000 пунктов по индексу РТС возможен, это сделать будет достаточно легко, но как только появятся новости, способные спровоцировать покупки. Серьезных идей пока нет. Лучше рынка пока выглядит "Норникель" благодаря росту цен на металлы, в частности никель в понедельник продолжил подъем", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Рынок в понедельник достаточно скучный, из-за нерешительности инвесторов общее направление движения потеряно. На текущей неделе достаточно много событий: и начавшийся экономический форум в Лондоне, и выступление президента РФ Владимира Путина в среду. Все ждут новостей или важных заявлений", - отмечает трейдер инвестбанка "Траст" (РТС: HBTT) Роман Родин.

"Пока идет легкая фиксация прибыли по некоторым бумагам. Рынок недалеко от уровня 2000 пунктов, и, скорее всего, в ближайшее время эту отметку мы будем штурмовать", - добавил он.

По мнению начальника отдела аналитики для розничных клиентов ИК "Антанта-Капитал" Александра Потавина, основная битва между "быками" и "медведями", вероятно, развернется уже с середины наступившей недели, при подходе индекса РТС к уровню 2000 пунктов.

"Лучше рынка в понедельник торговались акции "Норникеля" на фоне увеличения запасов месторождения Быстринское в Читинской области. При грамотном освоении этого месторождения ГМК вполне может стать лидером по добыче меди в стране", - отмечает он.

Трейдер брокерского дома "АГ Капитал" Михаил Молодов также рассчитывает увидеть отметку 2000 пунктов индекса РТС в ближайшее время.

"На этой неделе ожидается высокая волатильность на торгах и снижение рублевой ликвидности (фактор конца месяца). Поддержку российским индексам будут оказывать растущие цены на commodities markets. В США продолжают снижаться запасы бензина, со стороны ОПЕК ожидается второе в этом году сокращение добычи нефти, в Нигерии прошли выборы, но обстановка в стране остается напряженной - все это должно поддержать положительную динамику нефтяных котировок. В связи с этим лучше рынка на этой неделе могут смотреться акции сырьевых бумаг: "Газпрома", "Татнефти", "Сургутнефтегаза", "ЛУКОЙЛа", ГМК "Норильский никель", "Полюс Золото", - полагает он.

"Риском для продолжения роста индекса РТС остается угроза повышения учетных ставок в мире и отток денег с развивающихся рынков. Поэтому инвесторам рекомендуем пристально наблюдать за выходом экономической статистики в Китае, США и Японии", - добавил М.Молодов.

В свою очередь, аналитики инвестбанка Deutsche UFG полагают, что потенциал дальнейшего роста рынка акций невелик. "На наш взгляд, падение рынка на прошлой неделе свидетельствует о том, что в любой момент отношение инвесторов к рискам может стать более настороженным. На наш взгляд, вполне уместна аналогия с откатом рынка 27 апреля 2006 года, причиной которого стало ужесточение кредитно-денежной политики в Китае. И хотя откат быстро сменился ростом, до полномасштабного падения рынка в мае-июне оставалось уже не так уж много времени. Сегодня рынок перегрет в меньшей степени, чем год назад, а значит, столь же масштабное падение маловероятно. Тем не менее, мы считаем, что в течение одного-двух месяцев акции российских компаний можно будет купить по более низким ценам", - отмечают эксперты Deutsche UFG в своем обзоре.

Кроме того, аналитики Deutsche UFG обращают внимание на послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, которое состоится в среду и должно стать ключевым российским событием. "Очевидно, это будет последним подобным посланием Путина, покидающего пост президента в следующем году. Послание должно привлечь к себе огромное внимание, поскольку в нем могут содержаться указания на перспективы передачи власти и будущее направление политики российских властей", - полагают эксперты.

Во "втором эшелоне" в понедельник можно выделить рост акций "АвтоВАЗа" (+5% обыкновенные и +1,7% "префы"), чему способствовали новости о намерении ФГУП "Рособоронэкспорт" (осуществляющее управление автозаводом) продать блокпакет акций предприятия стратегическому инвестору, но при этом сохранить контроль над предприятием за собой.

Также в понедельник стало известно, что "АвтоВАЗ" подпишет контракт с канадской Magna о запуске в серийное производство модели класса "С" в середине мая.

По оценкам операторов, рост акций "АвтоВАЗа" носит число спекулятивный характер, а последние новости вряд ли способны серьезно повысить капитализацию компании.

"В акциях "АвтоВАЗа" идут чистые спекуляции, ликвидности в этом секторе практически нет. Нововведения на автозаводе вряд ли способны привлечь к акциям стратегический интерес. Со вступлением России в ВТО на российском рынке начнутся активные продажи китайских автомобилей, которые обладают потенциально лучшим качеством и уровнем сервиса, в этой ситуации бизнес "АвтоВАЗа" может умереть, поэтому ни один крупный фонд не будет вкладываться в акции автозавода", - считает К.Клейнер из "Уралсиба".

"Ни для кого не секрет, что качество производимых "АвтоВАЗом" автомобилей далеко от мировых стандартов, а ценовой диапазон продукции сравним с другими производителями. Последние новости лишь повод для краткосрочных спекуляций", - считает Р.Родин из "Траста".

На 0,8% подешевели акции "Магнитогорского металлургического комбината" (РТС: MAGN) (ММК) (до 26,794 руб.), хотя утром цена бумаг вырастала почти на 2% после публикации финансового отчета комбината по РСБУ за I квартал 2007 года. Согласно отчету ММК, чистая прибыль комбината выросла до 10 млрд 311,7 млн рублей, что на 56,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выручка ММК за отчетный период увеличилась на 28% - до 43 млрд 127,4 млн рублей.

Кроме того, ММК завершает в понедельник размещение своих акций в рамках IPO. Ценовой диапазон GDR, равной 13 акциям, определен в пределах от $12,25 до $15,5 за бумагу ($0,94-1,19 за акцию).

Как отмечает аналитик ГК "Регион" Виталий Лакеев, в СМИ появилась информация о цене размещения ММК в рамках IPO: стоимость 1 GDR оценена в $13, что соответствует $1 за акцию. "Исходя из этих цифр, размещение проходит ближе к нижней границе диапазона, ранее определенного в $12,25-15,5 за GDR", - обратил внимание эксперт.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в понедельник составил всего 41,023 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - 11,934 млрд руб.), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $27,999 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $10,25 млн). Рк вч

RTS$#&: AVAZ, EESR, GAZP, GMKN, HBTT, LKOH, MAGN, PLZL, ROSN, RTKM, SNGS, TATN, TRNF, USBN




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь