Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
25.04.2007 16:19:00
Рынок акций предпринял попытку роста, индекс РТС превысил 1970 пунктов на бумагах Сургутнефтегаза и Сбербанка
Источник: Interfax

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в среду предпринял попытку роста на фоне корректирующейся вверх нефти, в лидерах подъема выступают бумаги "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) и Сбербанка России (РТС: SBER), за счет которых индекс РТС поднялся выше 1970 пунктов, подешевел "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) на корпоративных новостях.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость ликвидных акций изменилась разнонаправленно, в пределах 0,1-2,2%; индекс РТС поднялся до 1971,42 пункта (+0,25%), индекс ММВБ - до 1736,81 пункта (+0,23%).

Обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" выросли на ФБ ММВБ на 3,6% (до 34,5 рубля, объем торгов превысил 6,722 млрд рублей), в РТС - на 4,9% (до $1,345). Спрос на акции АО повысился еще накануне на слухах о возможном слиянии компании с "Роснефтью". Акции Сбербанка России выросли на биржах на 1,2% и 1,1% соответственно.

Акции "ЛУКОЙЛа" упали на ФБ ММВБ на 2,2% (до 2098 рубля за штуку), в РТС - на 1,9% (до $81,7). Давление продавцов в этом секторе отмечается со вторника, когда был опубликован разочаровавший инвесторов финансовый отчет компании за 2006 год по US GAAP.

В среду бумаги НК вышли в лидеры снижения на новостях о планах компании установить число объявленных акций в 10% от уставного капитала. Так, в частности, совет директоров "ЛУКОЙЛа" в среду принял решение включить в повестку дня годового общего собрания акционеров вопрос о внесении в устав положения об объявленных обыкновенных именных акциях в количестве 85 млн штук номинальной стоимостью 2,5 копейки каждая. Как отмечается в пресс-релизе компании, это положение даст возможность совету директоров в случае необходимости оперативно принимать решения о размещении дополнительного выпуска акций в качестве альтернативного механизма привлечения финансовых средств.

Ранее в среду объявленный размер дивидендов "ЛУКОЙЛа" за 2006г в размере 38 рублей на акцию, рекомендованных советом директоров годовому собранию акционеров, не вызвал оптимизма спекулянтов на рынке акций. По итогам 2005 года дивиденды "ЛУКОЙЛа" равнялись 33 рубля на одну обыкновенную акцию.

Подешевели акции "Норникеля" (РТС: GMKN) (-0,8%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,1%), "Газпром нефти" (-0,2%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,8%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-0,2%).

Поднялся курс акций "Газпрома" (+0,7%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,2%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+1,2%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+1,5%).

Нефть корректируется вверх после падения накануне на 2% из-за ослабления опасений относительно ухудшения ситуации в Нигерии, которая занимает пятое место по объемам поставок нефти в США. Произошедшие после президентских выборов вооруженные столкновения не отразились на нефтедобыче в стране и не вызвали падения объемов экспортных поставок. Кроме того, на американском рынке эксперты отмечают падение спроса на дистилляты, что связано с сезонными факторами.

Цена июньских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на NYMEX выросла до $64,98 за баррель (+$0,4), стоимость контракта на Brent поднялась до $67,72 за баррель (+$0,56).

Рост акций "Сургутнефтегаза", отмечавшийся со вторника, скорее всего, был спровоцирован усиливающимися слухами о возможном слиянии компании с "Роснефтью", считает консультант по инвестициям ИК "Брокеркредитсервис" Ольга Карельская.

Подобного мнения придерживается старший аналитик аналитического департамента Банка Москвы (РТС: MMBM) Ростислав Мусиенко, полагающий, что бумаги "Роснефти" и "Сургутнефтегаза" выглядят лучше рынка на спекуляциях о возможном слиянии компаний. В целом, по оценке аналитика, разнонаправленная динамика на российском фондовом рынке, скорее всего, сохранится до обращения президента России к Федеральному Собранию, которое состоится 26 апреля.

"Участники рынка по-прежнему увлечены идеей объединения "Роснефти" и "Сургутнефтегаза", хотя такое слияние представляется крайне маловероятным. Это еще раз подтверждает дефицит привлекательных инвестиционных идей", - полагают эксперты Deutsche UFG.

По словам трейдера ИК "Антанта Капитал" Александра Панкова, рынок по-прежнему не показывает какой-либо активности, все явно чего-то ждут, причем не только очередной экономической статистики из США. "Все спокойно, объемы низкие, просто нет идей, поэтому ситуация на рынке выглядит как топтание на месте. Возможно, сдвинуться с мертвой точки рынок сможет к концу недели, когда состоится выступление Путина", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

По оценке начальника аналитического управления брокерского дома "Открытие" Халиля Шехмаметьева, "то, что "ЛУКОЙЛ" намерен внести поправки в устав АО по поводу возможного увеличения уставного капитала путем допэмиссии, можно расценить как некие планы компании в будущем купить какие-либо крупные активы".

"Рост акций "Сургутнефтегаза", помимо слухов о слиянии с "Роснефтью", возможно, поддерживается перекачкой средств инвесторов из того же "ЛУКОЙЛа" или, например, "Газпрома". В целом есть ощущение, что рынку не дает расти "Газпром" (РТС: GAZP). Совсем недавно локомотивом подъема рынка выступала энергетика, а "Газпром" был "якорем". На этот счет есть две версии: первая - связанная с тем, что кто-то выходит из бумаг концерна, чтобы войти в ВТБ (а ранее - в Сбербанк), а вторая основана на опасениях по поводу того, что после выборов-2008 в концерне может поменяться команда менеджеров", - сказал он агентству "Интерфакс- АФИ".

Среди событий среды стоит обратить внимание на публикацию данных об объеме заказов на товары длительного пользования (16:30 МСК), о продажах новых домов в марте (18:00 МСК) и о запасах нефти в США на прошлой неделе (18:30 МСК).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК в среду составил 36,2 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - 9,16 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $47,168 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $19,715 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 25.04 26.04
USD 92.5058 92.1314
EUR 98.9118 98.7079
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь