Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
27.04.2007 13:16:00
Рынок акций днем опустился ниже 1960 пунктов индекса РТС под давлением продаж
Источник: Interfax

Москва. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций днем в пятницу опустился ниже 1960 пунктов индекса РТС под давлением продаж в преддверии длительных выходных и на фоне снижения азиатских фондовых индексов.

К 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ цены большинства ликвидных акций снизились на 0,4-1%; индекс РТС составил 1956,99 пункта (-0,17%), индекс ММВБ откатился до 1719,39 пункта (-0,39%).

Подешевели акции "Газпрома" (РТС: GAZP) (-0,6% на ФБ ММВБ), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,8%), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-0,5%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,8%, у компании в пятницу закрывается реестр акционеров), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,4%), "Газпром нефти" (-0,3%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,5%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,4%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-0,5%).

Исключение составили бумаги "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,3%) и "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,1%).

Конъюнктура нефтяного рынка пока не располагает к новым покупкам нефтяных акций. Так, накануне нефть ощутимо подешевела: стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI в четверг упала на 1,2% - до $65,06 за баррель. Днем в пятницу на нефтяном рынке наметилась слабая коррекция, но она вряд ли способна спровоцировать серьезную игру на повышение нефтяных бумаг. Цена контракта на WTI днем в пятницу поднялась до $65,35 за баррель (+$0,29), фьючерс на Brent вырос до $68,02 (+$0,37).

Положительная коррекция нефти обусловлена ожиданиями возможного падения выпуска нефтепродуктов в США и Европе. Участники рынка обеспокоены уменьшением поставок бензина. Компания Marathon Oil сообщила о пожаре на своем заводе в Луизиане. Кроме того, бельгийские рабочие намерены провести забастовки на 4 предприятиях нефтепереработки.

Азиатские фондовые индексы понизились на фоне сокращения стоимости металлов и падения акций японских банков. Цена меди на торгах в четверг в Нью-Йорке упала на 2,7% - наибольшую величину со 2 февраля. Снизилась стоимость свинца и алюминия, золото подешевело на максимальную за восемь недель величину, упала цена серебра, а в Лондоне подешевел также никель. Цены на никель продолжили падать третью торговую сессию подряд на ожиданиях охлаждения спроса со стороны производителей нержавеющей стали. Цены фьючерсов на никель с поставкой через три месяца в четверг на LME снизились на 1,6%, до $46,550 тыс. за тонну.

Среди событий пятницы стоит отметить заседание совета директоров РАО "ЕЭС" (13:00 МСК), а главным событием дня должна стать публикация в 16:30 МСК данных о ВВП США за первый квартал, которые могут оказать влияние на динамику американского и российского фондовых рынков.

"В преддверии новостей с совета директоров РАО "ЕЭС" в акциях холдинга сохраняется повышенная волатильность, но в целом особого оптимизма со стороны инвесторов пока не исходит. Если рынок не будет взбодрен хорошими новостями, вполне можно ожидать пробоя уровня 34 рублей вниз. Акции "Норникеля" снижаются вслед за коррекцией цен на металлы. В целом, скорее всего, спекулянты предпочтут сократить свои позиции перед предстоящими длинными выходными", - отмечает старший финансовый советник ИК "Брокеркредитсервис" Евгений Тупикин.

По мнению начальника аналитического отдела ИК "Атон-Лайн" Андрея Верникова, самым ожидаемым событием для мировых фондовых площадок станет выход данных о росте ВВП США за I квартал 2007 года.

"В случае объявления цифр ниже прогнозов аналитиков (+1,8%) можно ожидать коррекционных движений на рынках Европы и США. Цены на нефть хоть и снизились накануне, но в целом остаются на высоком уровне. Падение произошло из-за неожиданно спокойного и конструктивного хода переговоров Евросоюза с Ираном по поводу ядерной программы, но поддержку сырьевым ценам оказали пожар на одном из НПЗ в США и ожидания забастовки на четырех НПЗ Бельгии в следующем месяце. Из негативных факторов стоит также отметить коррекцию на рынке промышленных металлов - цены на никелевые фьючерсы находятся ниже $47 тыс. за тонну, однако запасы металла на Лондонской металлической бирже крайне низки, поэтому любое дальнейшее сокращение может привести к росту цен на никель", - отмечает аналитик.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 12:30 МСК составил 15,42 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - 6,225 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $15,2 млн. Рк аш

RTS$#&: EESR, GAZP, GMKN, LKOH, PLZL, ROSN, RTKM, SBER, SNGS, TRNF




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 25.04 26.04
USD 92.5058 92.1314
EUR 98.9118 98.7079
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь