Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
27.04.2007 15:57:00
Рынок акций в пятницу снижается вслед за мировыми индексами, в лидерах падения Ростелеком, несмотря на отсечку
Источник: Interfax

Москва. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в пятницу снижается вслед за мировыми фондовыми индексами и нефтью, в лидерах отката выступают бумаги "Ростелекома" (РТС: RTKM), лишившиеся в день закрытия реестра поддержки покупателей.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ цены большинства ликвидных акций снизились на 0,1-2,3%; индекс РТС опустился до 1950,45 пункта (-0,51%), индекс ММВБ - до 1712,21 пункта (-0,81%).

Обыкновенные акции "Ростелекома" подешевели на ФБ ММВБ на 3,7% - до 245,99 рубля за штуку.

Также подешевели акции "Газпрома" (РТС: GAZP) (-0,7% на ФБ ММВБ), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,5%), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-1%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-1,2%), "Газпром нефти" (-0,7%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,7%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,9%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,4%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,1%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-0,8%).

Конъюнктура нефтяного рынка пока не располагает к новым покупкам нефтяных акций. Так, накануне нефть ощутимо подешевела: стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI в четверг упала на 1,2% - до $65,06 за баррель. Днем в пятницу на нефтяном рынке наметилась слабая коррекция, но уже к середине дня котировки вновь ушли в "минус": цена контракта на WTI опустилась до $65,05 за баррель (-$0,01), фьючерс на Brent подешевел до $67,4 (-$0,25).

Азиатские фондовые индексы понизились на фоне снижения стоимости металлов и падения акций японских банков. Цена меди на торгах в четверг в Нью-Йорке упала на 2,7% - наибольшую величину со 2 февраля. Снизилась стоимость свинца и алюминия, золото подешевело на максимальную за восемь недель величину, упала цена серебра, а в Лондоне подешевел также никель. Цены на никель продолжили падать третью торговую сессию подряд на ожиданиях охлаждения спроса со стороны производителей нержавеющей стали. Цены фьючерсов на никель с поставкой через три месяца в четверг на LME снизились на 1,6%, до $46,550 тыс. за тонну.

Среди ожидаемых событий пятницы стоит отметить публикацию в 16:30 МСК данных о ВВП США за первый квартал, которые могут оказать влияние на динамику американского и российского фондовых рынков.

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, "Азия и Европа в пятницу снижаются, фьючерсы по Штатам также "минусуют", нефть также пока не вызывает особого оптимизма, поэтому акции дешевеют".

"Спекулянты боятся длинных праздников, есть опасения, что продажи могут усилиться в межпраздничные дни. Картину рынка могут немного улучшить данные по ВВП США, если они окажутся выше ожиданий, но думаю, что все обойдется небольшой коррекцией. Для организации новых покупок и попытки рынка вновь подняться к 2000 пунктам по индексу РТС пока поводов не видно", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

Подобного мнения придерживается начальник управления фондовых операций ИК "Тринфико" Егор Кротков, полагающий, что хорошие данные по ВВП США "не сильно скажутся на предпраздничном рынке".

"Пока индекс РТС следует динамике мировых фондовых площадок, своих идей у отечественных инвесторов нет, рынок тяжелый, что затрудняет движение к 2000 пунктам. Думаю, в ближайшие дни рынок может быть еще пониже (торги в субботу, 28 апреля, не будут показательными, поскольку рынок работает без западных ориентиров), однако для разворота и смены тренда пока нет причин - сырьевая конъюнктура остается благоприятной", - считает он.

Комментируя ситуацию с бумагами "Ростелекома", Е.Кротков сказал агентству "Интерфакс-АФИ", что эти "акции активно росли с прошлой недели, все кто хотел, уже купили, а в пятницу, когда закрывается реестр, бумаги лишились поддержки покупателей, что вылилось в откат котировок". "Вполне типичная история", - считает он.

По мнению начальника аналитического отдела ИК "Атон-Лайн" Андрея Верникова, в случае объявления цифр по ВВП США за первый квартал ниже прогнозов аналитиков (+1,8%) можно ожидать снижения на рынках Европы и США. Цены на нефть хоть и снизились накануне, но в целом остаются на высоком уровне. Падение произошло из-за неожиданно спокойного и конструктивного хода переговоров Евросоюза с Ираном по поводу ядерной программы, но поддержку сырьевым ценам оказали пожар на одном из НПЗ в США и ожидания забастовки на четырех НПЗ Бельгии в следующем месяце. Из негативных факторов стоит также отметить коррекцию на рынке промышленных металлов - цены на никелевые фьючерсы находятся ниже $47 тыс. за тонну, однако запасы металла на Лондонской бирже металлов крайне низки, поэтому любое дальнейшее сокращение может привести к росту цен на никель, отмечает аналитик.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК составил 28,671 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - 12,412 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $29,605 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $9,534 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь