Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
27.04.2007 19:01:00
Рынок акций в пятницу рухнул до 1915 пунктов индекса РТС на слабых данных о ВВП США
Источник: Interfax

Москва. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций по итогам торгов в пятницу рухнул к отметке 1915 пунктов индекса РТС вслед за мировыми фондовыми индикаторами и нефтью, поводом для усиления продаж бумаг к вечеру стала публикация слабых данных о росте ВВП США за первый квартал.

На биржах РТС и ФБ ММВБ цены большинства ликвидных акций упали за день на 0,2-4,7%; индекс РТС откатился до 1915,27 пункта (-2,3%), индекс ММВБ - до 1678,27 пункта (-2,77%).

Лидерами падения стали обыкновенные акции "Ростелекома" (РТС: RTKM), рухнувшие на ФБ ММВБ на 8,9% (до 232,77 руб. за штуку) из-за отсутствия поддержки покупателей, даже несмотря на закрытие реестра акционеров в этот день.

Негативом для бумаг "Ростелекома", депозитарные расписки (ADR) которого торгуются на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE), также стало известие о том, что компания была вынуждена объясняться с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) в связи с оказанием услуг телефонной связи со странами так называемой "оси зла".

SEC обнаружила, что "Ростелеком" предоставляет своим абонентам возможность совершать телефонные звонки в Иран и Сирию. Этот факт насторожил комиссию, и она расширила круг поисков, изучив раздел "международные звонки" на сайте "Ростелекома". Там был обнаружен список кодов международного доступа, включающий коды Кубы, Северной Кореи и Судана. Все эти страны причислены госдепартаментом США к "спонсорам терроризма", а в отношении работающих там компаний могут вводиться различные санкции.

Также в пятницу существенно подешевели акции "Газпрома" (РТС: GAZP) (-1,7% на ФБ ММВБ), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-4,1%), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-3,5%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-2,5%), "Газпром нефти" (-2,5%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-2,5%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-4,5%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-2,1%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,2%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-4,5%).

Согласно предварительным данным Минторга США, рост американской экономики замедляется: рост ВВП в первом квартале составил 1,3% против 2,5% кварталом ранее; аналитики ожидали подъема на 1,8%. Это спровоцировало падение американских акций и оказало негативное влияние на российский рынок.

Конъюнктура нефтяного рынка в пятницу также не способствовала покупкам нефтяных акций. Так, накануне нефть подешевела на 1,2%, а в пятницу после небольшой коррекции снижение цен продолжилось: цена контракта на смесь WTI составила $65,05 за баррель (уровень закрытия четверга), фьючерс на Brent подешевел до $67,23 (-$0,42).

Азиатские фондовые индексы понизились в пятницу на фоне сокращения стоимости металлов и падения акций японских банков. Цена меди на торгах в четверг в Нью-Йорке упала на 2,7% - наибольшую величину со 2 февраля. Снизилась стоимость свинца и алюминия, золото подешевело на максимальную за восемь недель величину, упала цена серебра, а в Лондоне подешевел также никель.

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, "Азия и Европа в пятницу снижались, фьючерсы по Штатам "минусовали", нефть также не вызывает особого оптимизма, поэтому акции подешевели".

"Спекулянты боятся длинных праздников, есть опасения, что продажи могут усилиться в межпраздничные дни. Для организации новых покупок и попытки рынка вновь подняться к 2000 пунктам по индексу РТС пока поводов не видно", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

Подобного мнения придерживается начальник управления фондовых операций ИК "Тринфико" Егор Кротков, полагающий, что "пока индекс РТС следует динамике мировых фондовых площадок, своих идей у отечественных инвесторов нет, рынок тяжелый, что затрудняет движение к 2000 пунктам". "Думаю, в ближайшие дни рынок может быть еще пониже (торги в субботу, 28 апреля, не будут показательными, поскольку рынок работает без западных ориентиров), однако для разворота и смены тренда пока нет причин - сырьевая конъюнктура остается благоприятной", - считает он.

Комментируя ситуацию с бумагами "Ростелекома", Е.Кротков отметил в интервью "Интерфаксу-АФИ", что эти "акции активно росли с прошлой недели, все кто хотел, уже купили, а в пятницу, когда закрывается реестр, бумаги лишились поддержки покупателей, что вылилось в откат котировок". "Вполне типичная история", - считает он.

Как отмечает трейдер ИК "Максвелл Капитал" Александр Прищепов, индекс РТС откатился к уровню поддержки 1915 пунктов, следующий рубеж находится недалеко - 1900 пунктов. "Пробив 1900 пунктов, рынку открывается дорога на нижнюю границу восходящего ценового коридора - 1800 пунктов. Между тем, рынок все еще находится в растущем тренде, и говорить о его смене пока преждевременно. Скорее всего, это краткосрочная коррекция перед покорением новых максимумов", - считает он.

"Снижение большинства международных рынков не способствовало росту оптимизма инвесторов. Однако реакция на мировых биржах на статистику по ВВП США была гораздо более скромной, чем на отечественном рынке, что подчеркивает преобладание "медвежьих" настроений в текущий момент", - считает аналитик ГК "Регион" Виталий Лакеев.

В свою очередь, дилер Русского банка развития Юрий Седых полагает, что уровень 1900 пунктов станет лишь временной поддержкой для индекса РТС в ближайшее время, а наиболее вероятным сценарием выглядит снижение индекса в район 1850 пунктов и последующая консолидация.

Во "втором эшелоне" в пятницу можно выделить падение акций "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (-5,5%), которые, как и "Ростелеком", подешевели в день закрытия реестра акционеров.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ составил в пятницу 66,101 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - 28,312 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $56,172 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $16,445 млн). Рк аш

RTS$#&: EESR, GAZP, GMKN, LKOH, PLZL, ROSN, RTKM, SBER, SNGS, TRNF, URSI




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 27.03 28.03
USD 92.5745 92.5919
EUR 100.4121 100.2704
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь