Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
28.04.2007 18:39:00
Индексы рынка акций выросли на 1% за счет нефтянки и Сбербанка, торговля без иностранцев была вялой
Источник: Interfax

Москва. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Фондовые индексы российского рынка акций в субботу отыграли 1% в рамках коррекции после падения накануне, локомотивом отскока выступали нефтяные бумаги и акции Сбербанка России (РТС: SBER).

На биржах РТС и ФБ ММВБ прирост цен ликвидных акций составил 0,4- 3,5%; индекс РТС поднялся до 1935,51 пункта (+1,06%), индекс ММВБ - до 1697,28 пункта (+1,13%).

Рынок скорректировался вверх после падения в пятницу из-за излишне негативной реакции на опубликованные данные по приросту ВВП США, который показал замедление американской экономики и дал повод говорить о возможном снижении ставки Федеральной резервной системой (рост ВВП в первом квартале составил всего 1,3%, ожидалось увеличение на 1,8%).

Между тем реакция американского рынка на данные по ВВП оказалась менее бурной. Индекс Dow Jones по итогам пятницы достиг очередного рекордного значения благодаря росту акций крупнейшего мирового производителя программного обеспечения Microsoft Corp. (+$1,02, до $30,12), который заявил о том, что выручка может превысить прогнозы аналитиков в следующем финансовом году (чистая прибыль компании в третьем финансовом квартале, завершившемся в марте, увеличилась на 65%).

Еще одним фактором, оказавшим поддержку рынку акций в субботу, стал рост мировых цен на нефть, достигших накануне максимума за 8 месяцев на опасениях роста террористической угрозы для нефтяной отрасли Саудовской Аравии. Цена июньских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на Нью- йоркской товарной бирже (NYMEX) накануне выросла на $1,40 (на 2,2%) и составила $66,46 за баррель, контракт на Brent поднялся до $68,41 за баррель. В Саудовской Аравии задержаны 172 предполагаемых террориста в результате операции, проведенной в разных районах страны. Участники рынка посчитали, что деятельность террористов может быть направлена на подрыв функционирования нефтяных объектов в королевстве - крупнейшем мировом производителе и экспортере углеводородного сырья. Цены на нефть на этой неделе подскочили на 3,7%, однако этот уровень котировок на 6,4% ниже погазателя годичной давности.

На фоне всего рынка выделялись бумаги "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-3,2% на ФБ ММВБ), дешевеющие с пятницы после закрытия реестра акционеров и новостей от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая попросила разъяснений по поводу оказания услуг телефонной связи со странами так называемой "оси зла".

SEC обнаружила, что "Ростелеком" предоставляет своим абонентам возможность совершать телефонные звонки в Иран и Сирию. Этот факт насторожил комиссию, и она расширила круг поисков, изучив раздел "международные звонки" на сайте "Ростелекома". Там был обнаружен список кодов международного доступа, включающий коды Кубы, Северной Кореи и Судана. Все эти страны причисляются госдепартаментом США к "спонсорам терроризма", а в отношении работающих там компаний могут вводиться различные санкции.

Активность операций в субботу, в отсутствие иностранных участников рынка (на западных площадках суббота является обычным выходным днем) была низкой, отскок цен был обусловлен закрытием "коротких позиций" спекулянтами.

"Явно переусердствовав в пятницу с продажами, рынок частично компенсирует потери за счет закрытия "коротких позиций" и позитивной динамики цен на сырьевых рынках", - отмечает начальник отдела аналитики для розничных клиентов ИК "Антанта-Капитал" Александр Потавин.

"Ждать высокой активности торговли не приходилось. У нерезидентов выходной день, многие российские управляющие, вероятно, также отложили формирование портфелей до завершения майских праздников", - полагает начальник аналитического управления ИФ "ОЛМА" Владимир Детинич.

Аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Илья Черепанов выделил рост на 1,9% привилегированных акций РАО "ЕЭС" после новостей о том, что совет директоров принял решение о конвертации "префов" в обыкновенные акции с дисконтом в 8,42%. "В отсутствие важных событий в субботу рынок был полностью самостоятелен. К закрытию торгов положительная динамика цен сохранилась", - отмечает он.

По мнению начальника аналитического отдела ИК "Атон-Лайн" Андрея Верникова, стабильность американского фондового рынка, сумевшего устоять, несмотря на негативные данные по ВВП, оказывает в настоящий момент поддержку всем мировым рынкам. "Падение рынка США не состоялось также из-за избыточной денежной ликвидности - фактор, которого так не хватает российскому рынку. Из-за отсутствия на рынке западных игроков и грядущих майских праздников в субботу прошли малоактивные торги", - полагает он.

Рост американских индексов накануне, несмотря на слабые данные по ВВП США, по мнению аналитика ГК "Регион" Виталия Лакеева, можно расценивать как позитивный фактор. "Поддержала рынок положительная корпоративная отчетность. Однако публикация результатов компаний подходит к концу, и теперь основное внимание инвесторов вновь будет приковано к экономической статистике. После негативных пятничных данных появление новой "ложки дегтя" может спровоцировать коррекционное движение американских индексов с исторических и многолетних максимумов", -считает он.

На ФБ ММВБ выросли акции "Газпрома" (РТС: GAZP) (+0,8%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,7%), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+1,4%), Сбербанка России (+2%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+1,9%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,3%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+1,5%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+1%).

Акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) выросли на ФБ ММВБ на 0,8%, в РТС - на 1,3%; новость о повышении кредитного рейтинга компании агентством Standard & Poor's до "BBB-" с "BB+" рынком была воспринята нейтрально.

Во "втором эшелоне" в субботу можно выделить рост акций "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (+6,4%) после публикации финансового отчета за первый квартал 2007 года по РСБУ, согласно которому компания получила чистую прибыль в размере 1,419 млрд рублей против убытка в 541,358 млн рублей годом ранее.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ составил 21,207 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - 7,645 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $12,1 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $5,796 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь