Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
03.05.2007 19:11:00
Фаворитом рынка акций в четверг стали бумаги Норникеля благодаря планам компании купить LionOre
Источник: Interfax

Москва. 3 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в четверг немного подрос по большинству blue chips на фоне благоприятной конъюнктуры мировых фондовых площадок, фаворитом дня стали бумаги "Норникеля" на новостях о планах купить компанию LionOre Mining International.

По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ прирост цен большинства ликвидных акций составил 0,2-2,6%; индекс РТС поднялся до 1923,19 пункта (+0,6%), индекс ММВБ - до 1693,73 пункта (+0,87%).

Акции ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) выросли на ФБ ММВБ на 4,9% (до 5170 рублей), в РТС - на 4,2% (до $199,5). В четверг комбинат сообщил о намерении купить LionOre за 5,3 млрд канадских долларов ($4,77 млрд), или 21,50 канадского доллара за акцию. Акции самой LionOre в Лондоне подскочили в цене на 16,3%.

"Норникель" полагает, что его предложение составляет премию в размере приблизительно 16,2% к цене в 18,50 канадского доллара за акцию LionOre, которые предлагает швейцарская Xstrata за компанию. В сообщении "Норникеля" также указано, что комбинат получил подтверждение от BNP Paribas и Societe Generale об организации финансирования для поглощения LionOre.

LionOre является производителем никеля и золота, ее производственные мощности расположены в Австралии, Ботсване и ЮАР. В 2006 году компания LionOre произвела 34,094 тыс. тонн никеля и 155,203 тыс. тройских унций золота. Также LionOre производит медь, кобальт и металлы платиновой группы.

Остальной рынок акций подрос на фоне подъема мировых фондовых индексов, прежде всего в США, где в четверг подъем индексов продолжился на фоне позитивных данных о производительности труда, которая в первом квартале выросла на 1,7% в годовом выражении, превысив прогноз экспертов в 0,7%.

На нефтяном рынке в четверг после непродолжительной коррекции вверх возобновилось снижение цен, которое началось накануне из-за увеличения выпуска автомобильного бензина в США (министерство энергетики США сообщило о росте объема производства бензина до 8,8 млн баррелей в сутки, что сняло опасения участников рынка относительно возникновения дефицита топлива в летний период). В четверг нефть подешевела после сообщения о решении сотрудников бельгийских НПЗ не устраивать забастовку. Ранее рабочие угрожали 10 мая остановить работу на четырех нефтеперерабатывающих заводах в Антверпене, общая производительность которых составляет 600 тыс. баррелей в сутки. Сотрудники НПЗ были недовольны размером зарплаты, предлагаемой владельцами заводов - Total SA, ExxonMobil Corp. и Petroplus Holdings AG.

Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI на NYMEX упала до $63,27 за баррель (-$0,41), контракт на Brent подешевел до $65,88 за баррель (-$0,37).

На ФБ ММВБ в четверг выросли акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+2,6%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+1,7%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+1,4%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,2%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+1,7%).

Бумаги "Роснефти" (РТС: ROSN) подорожали на 1,7% (до 223,65 рубля), спекулятивную поддержку этим акциям оказала победа компании во втором аукционе по продаже активов "ЮКОСа", состоявшемся в четверг. ООО "Нефть- актив", представляющее интересы "Роснефти", в напряженной борьбе с ООО "Юнитекс" выиграло аукцион по продаже 100% акций компаний "Томскнефть", "Ангарская НХК" и "Ачинский НПЗ", принадлежащих находящемуся в состоянии конкурсного производства ОАО "НК "ЮКОС" (РТС: YUKO). Итоговая цена лота составила 175,699 млрд рублей.

По итогам дня подешевели акции "Газпрома" (РТС: GAZP) (-0,2%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,1%), "Газпром нефти" (-1%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,4%, до 102,4 тыс. рублей).

По оценке трейдера ИК "Антанта Капитал" Дмитрия Перегудова, в настоящее время рынок находится в некоторой неопределенности: с одной стороны, на всех emerging markets настроения хорошие, что толкает цены акций вверх, а с другой - взгляд на российскую нефтянку далек от оптимистичного.

"Судя по отчетам компаний за первый квартал, прибыли нефтяников сокращаются, поэтому общее отношение к нефтянке не очень хорошее. Растут бумаги РАО "ЕЭС", "Норильского никеля" (последние - следом за мировыми металлургическими компаниями), некоторые опасения вызывают бумаги "Полюс Золото" после того, как компания сообщила о выделении "Полюс Геологодобычи", из-за чего "апсайд" акций головной компании может резко упасть. Сбербанк в четверг достиг нового максимума (104,1 тыс. рублей), после чего начал корректироваться вниз", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"В целом, после того как рынок превысил в апреле 2000 пунктов по индексу РТС, а затем совершил обратный пируэт в район 1900 пунктов, настроения у рыночных "быков" испортились. В мире пока все неплохо, нас это подтягивает обратно к вершинам, но их мы увидим еще не скоро", - добавил Д.Перегудов.

По мнению заместителя генерального директора ИФ "ОЛМА" Алексея Быстрова, участники рынка, судя по характеру торгов, настроены скорее на продолжения роста. "Тем не менее активность покупателей пока нельзя назвать высокой, сказываются майские праздники и приближение крупного события в сфере денежной политики - заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США, которое запланировано на 9 мая", - отмечает он.

По мнению начальника аналитического отдела ИК "Атон-Лайн" Андрея Верникова, у бумаг "Норникеля" есть технические цели роста - 5300 и 5600 рублей за штуку, также оптимизма инвесторам добавляет запланированное на 11 мая заседание совета директоров компании, где будет обсуждаться план выделения энергоактивов. После заседания ФРС 9 мая начнется пора закрытия реестров акционеров крупнейших компаний, в частности, "Газпрома", Сбербанка, "Татнефти", МТС (РТС: MTSS), что должно повысить активность операций на рынке, считает аналитик.

Во "втором эшелоне" в четверг стоит отметить рост акций "Северстали" (РТС: CHMF) (+1,7%), а также снижение бумаг "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (-1%), Банка Москвы (РТС: MMBM) (-1%).

Также можно отметить рост акций банка "Возрождение" (РТС: VZRZ), который в четверг определил цену размещения в рамках допэмиссии в размере 1520 рублей, или $59 за штуку. Обыкновенные акции "Возрождения" на ФБ ММВБ выросли на 0,6% (до 1572 рублей), привилегированные - на 4,6% (до 988 рублей).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в четверг составил 42,594 млрд рублей (на обыкновенные акции РАО "ЕЭС" пришлось 14,543 млрд рублей, на "Норникель" - 9,433 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $23,577 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $8,713 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь