Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
04.05.2007 13:17:00
Рынок акций днем превысил 1930 пунктов индекса РТС за счет "нефтянки", Газпром остается аутсайдером из-за отчета
Источник: Interfax

Москва. 4 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций днем в пятницу превысил 1930 пунктов индекса РТС за счет роста большинства blue chips во главе с нефтяными бумагами, "Газпром" остается аутсайдером из-за слабого отчета концерна за I квартал по РСБУ.

К 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ прирост цен большинства ликвидных акций составил 0,3-2,9%; индекс РТС поднялся до 1931,51 пункта (+0,43%), индекс ММВБ - до 1703,49 пункта (+0,58%).

Акции "Газпрома" (РТС: GAZP) снизились в РТС на 0,8% (до $9,82 за штуку), на ФБ ММВБ - на 0,2% (до 253,9 руб. за штуку). Согласно отчету концерна, опубликованному накануне вечером, чистая прибыль в I квартале 2007 года составила 64,95 млрд рублей, сократившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (113,231 млрд рублей) на 43% из-за аномально теплой зимы, которая повлияла на объемы продажи газа.

Остальной рынок подрос на фоне подъема мировых индексов, положительной коррекции нефтяных цен после падения накануне (из-за ожиданий роста импорта топлива в США), а также на фоне благоприятной конъюнктуры рынка металлов.

Цена июньских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на NYMEX днем в пятницу поднялась до $63,28 за баррель (+$0,09), контракт на Brent подорожал до $66,47 за баррель (+$0,42). Накануне нефть подешевела после сообщения компании Royal Dutch Shell о возобновлении нефтедобычи в дельте Нигера и отгрузки сырья с терминала Форкадос (Нигерия) в июне. Кроме того, поступили сообщения об отмене забастовки на бельгийских нефтеперерабатывающих предприятиях, которые поставляют автотопливо в США.

Ведущие европейские и американские фондовые индексы выросли в четверг на статистических данных о рынке труда США, а также благоприятных отчетах о прибыли, которые снизили опасения по поводу состояния американской экономики.

Стоимость рабочей силы в США в первом квартале увеличилась на 0,6%, тогда как эксперты оценивали повышение на 3,8%. При этом рост производительности труда в стране в прошлом квартале составил 1,7% в годовом выражении, превысив прогноз экспертов в 0,7%.

Двенадцать из восемнадцати основных фондовых индексов стран Западной Европы выросли по итогам торгов 3 мая, американский индекс Standard & Poor's 500 превысил значение в 1500 пунктов впервые с сентября 2000 года, а индекс Dow Jones обновил рекорд второй раз подряд.

Сводный азиатский индекс Morgan Stanley Capital International Asia- Pacific, учитывающий ситуацию на 14 фондовых рынках региона, поднялся в ходе торгов в пятницу на 0,6%. В четверг он вырос на 0,8% и достиг исторического максимума в 433,62 пункта.

Цена на медь повысилась на торгах в Нью-Йорке в четверг до максимального показателя почти за год после публикации статданных правительства США, свидетельствующих о дальнейшем укреплении темпов роста спроса на цветной металл. Кроме того, росту цен на металл способствуют опасения участников рынка относительно недостаточного объема его складских запасов.

На ФБ ММВБ выросли акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,2%), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+0,5%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+2,4%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,7%), "ЛУКОЙЛа" (+1,8%), "Татнефти" (+1,5%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,7%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,3%).

Небольшой подъем котировок акций можно связать с умеренным оптимизмом мировых фондовых рынков, а также с относительно стабильными ценами на нефть, полагает начальник отдела анализа рынка акций Банка Москвы (РТС: MMBM) Владимир Веденеев.

"В целом в пятницу не стоит ожидать, что характер торгов на российском рынке претерпит существенные изменения - наиболее вероятны небольшие ценовые колебания на скромных оборотах", - полагает он.

Аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Илья Черепанов обращает внимание на недавнюю новость о планах "Норникеля" купить канадскую компанию LionOre, что оказывает поддержку акциям комбината. В пятницу в 16:30 МСК будет опубликован ряд данных по рынку труда в США, которые могут оказать влияние на ход торгов на отечественном фондовом рынке. "Эксперты ожидают улучшения показателей, что будет способствовать покупкам как у нас, так и за океаном. На закрытие ожидаю сохранения положительной динамики цен при небольшой активности торгов. Лучше рынка, скорее всего, будет выглядеть "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) ввиду локальной перепроданности бумаги, а также "Ростелеком" и "Татнефть" (РТС: TATN)", - полагает аналитик.

Во "втором эшелоне" днем в пятницу на ФБ ММВБ можно отметить рост акций "Северстали" (РТС: CHMF) (+1,9%), а также снижение бумаг "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-0,9%), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (-0,9%), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (-0,7%).

В РТС более чем на 10% выросли акции "Северо-западного телекома" (РТС: SPTL), из-за чего торги бумагами были приостановлены на час с 12:15 МСК. Скачок курса этих акций можно связать с низкой ликвидностью бумаг компании, из-за чего сделки с ними на бирже единичны. В пятницу у "Северо-западного телекома" закрывается реестр акционеров. На ФБ ММВБ их курс снизился на 0,8%.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 12:30 МСК в пятницу составил 13,6 млрд рублей (на обыкновенные акции РАО "ЕЭС" пришлось 3,98 млрд рублей, на "Норникель" - 2,98 млрд руб.), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $5 млн. Рк аш

RTS$#&: AFLT, CHMF, EESR, ENCO, ESMO, GAZP, GMKN, LKOH, MMBM, PLZL, RTKM, SBER, SNGS, SPTL, TATN




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь