Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
04.05.2007 18:55:00
Рынок акций завершил неделю на отметке 1930 пунктов индекса РТС, подешевели Газпром, Роснефть и Сургутнефтегаз
Источник: Interfax

Москва. 4 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций завершил неделю на отметке 1930 пунктов по индексу РТС за счет роста большинства blue chips во главе с рядом нефтяных бумаг, подешевел "Газпром" (РТС: GAZP) из-за слабого отчета концерна за первый квартал по РСБУ, а также "Роснефть" (РТС: ROSN) и "Сургутнефтегаз" (РТС: SNGS).

По итогам дня на биржах РТС и ФБ ММВБ прирост цен большинства ликвидных акций составил 0,1-3,1%; индекс РТС поднялся до 1930,05 пункта (+0,36%), индекс ММВБ - до 1698,33 пункта (+0,27%).

Акции "Газпрома" снизились в РТС на 0,8% (до $9,82 за штуку), на ФБ ММВБ - на 0,2% (до 253,82 рубля за штуку). Согласно отчету концерна, опубликованному накануне вечером, чистая прибыль в первом квартале 2007 года составила 64,95 млрд рублей, сократившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (113,231 млрд рублей) на 43% из-за аномально теплой зимы, которая повлияла на объемы продажи газа.

Акции "Роснефти" снизились в цене на ФБ ММВБ на 0,9%. В пятницу стало известно, что акции "Роснефти", а также привилегированные бумаги Сбербанка и глобальные депозитарные расписки (GDR) Трубной металлургической компании будут включены в индекс MSCI Russia Standard лишь к маю 2008 года.

Остальной рынок подрос следом за подъемом мировых индексов, положительной коррекции нефтяных цен после падения накануне, а также на фоне благоприятной конъюнктуры рынка металлов.

Как отмечает менеджер по продажам клиентам ФК "Уралсиб" (РТС: USBN) Кирилл Клейнер, "рынок в пятницу открылся с позитивом, а в течение дня произошел небольшой пролив по некоторым бумагам, котировки немного просели". "Видимо, перед выходными спекулянты решили зафиксировать прибыль. В целом, ликвидности на рынке практически нет, вся торговля происходит на фоне отсутствия основных игроков. Рынок из-за этого не показательный, все движения не отражают расстановку сил, которая сложится после майских праздников, когда в конце следующей недели инвесторы вернутся с каникул. Тренд у рынка пока растущий, тенденция не сломлена", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

К.Клейнер также обратил внимание на то, что в мае поддержку рынку будут оказывать закрытие реестров ряда крупных компаний, а также переоценка "Роснефти" после покупки активов "ЮКОСа" (РТС: YUKO). "Переоценка "Роснефти" положительно скажется на ее влиянии на индекс РТС, поскольку будут оценены активы, которые сейчас отсутствуют в расчете индикатора - "Томскнефть", "Ангарская НХК" и "Ачинский НПЗ", - считает он.

По словам аналитика Промсвязьбанка Олега Шагова, котировки акций отечественных нефтяных компаний повышались в пятницу вслед за ценами на нефть, которые откликнулись ростом на гражданские беспорядки в дельте Нигера, из-за опасений дальнейшего сокращения поставок нефти из Нигерии.

"Акции "Газпрома" в этих условиях выглядели хуже рынка на фоне прохладного отношения к ним инвесторов, вызванного опубликованным слабым финансовым отчетом. Спекулятивный рост котировок акций "Норникеля", вызванный озвученными компанией намерениями приобрести канадского производителя никеля и золота LionOre, не получил в пятницу продолжения. Во-первых, "Норникелю" еще предстоит побороться с другими претендентами за LionOre, которые, видимо, повысят свои ставки. Во-вторых, в сделку могут вмешаться регулирующие органы. В-третьих, она либо значительно растянется во времени, либо вообще не состоится. В-четвертых, из-за высоких цен на никель данный актив обойдется победителю явно недешево. Рост котировок акций "Норникеля" был так же спекулятивен, как и взлет в мае прошлого года котировок акций "Северстали" (РТС: CHMF) на новостях о слиянии с Arcelor, которое в итоге так и не произошло", - отмечает аналитик.

"Определенные надежды на повышение российского рынка акций инвесторы связывают с удачным проведением IPO ВТБ и вероятным притоком денег после объявления его итогов, поскольку спрос останется неудовлетворенным. В преддверии оглашения итогов IPO ВТБ индекс РТС может продемонстрировать повышение", - считает О.Шагов.

Цена июньских фьючерсных контрактов на нефть марки Brent выросла в пятницу до $66,58 за баррель (+$0,53). В пятницу стало известно, что итальянская нефтяная компания Eni SpA прекратила накануне добычу нефти на двух месторождениях в Нигерии в связи с нападением на одну из принадлежащих компании морских платформ. Нефтяная платформа не пострадала в ходе нападения, однако добыча на месторождениях Okpoho и Okono была прервана. Eni добывает с этих месторождений 65 тыс. баррелей нефти в сутки.

Кроме того, поддержку нефти оказал рост производства на американских НПЗ.

На ФБ ММВБ выросли акции "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+2,8%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+1,4%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+1,5%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,7%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,4%), "Газпром нефти" (+0,1%).

Незначительно "просели" бумаги "Норильского никеля" (РТС: GMKN) (-0,06%).

Во "втором эшелоне" в пятницу на ФБ ММВБ можно отметить рост акций "Северстали" (+2,2%), Промышленно-строительного банка (+1,7%), "Северо- Западного Телекома" (РТС: SPTL) (+1,2%, у компании в пятницу закрылся реестр акционеров).

В РТС торговля акциями "Северо-Западного Телекома" днем приостанавливалась на час из-за роста более чем на 10%. Скачок курса этих акций можно связать с низкой ликвидностью бумаг компании, из-за чего сделки с ними на бирже единичны. По итогам дня в РТС акции СЗТ упали на 15,1%.

Также стоит отметить в пятницу рост на 11,1% в РТС акций "Фармстандарта" (до $66,5 за штуку при большом объеме торгов - $4,187 млн) после удачного первичного размещения бумаг компании. ОАО "Фармстандарт" в ходе IPO разместило на российской и Лондонской фондовой бирже 40% акций по цене $58,2 за акцию, цена за одну глобальную депозитарную расписку (GDR) составила $14,55.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в пятницу составил 32,027 млрд рублей (на обыкновенные акции РАО "ЕЭС" пришлось 10,264 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $20,445 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $6,285 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 26.04 27.04
USD 92.1314 92.0134
EUR 98.7079 98.7187
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь