Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
07.05.2007 16:13:00
Рынок акций дрейфует без идей чуть выше 1930 пунктов индекса РТС, в лидерах роста Норникель
Источник: Interfax

Москва. 7 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в понедельник дрейфует без идей чуть выше отметки 1930 пунктов индекса РТС, куда индикатор поднялся утром на фоне благоприятной конъюнктуры мировых фондовых площадок, в лидерах роста выступают бумаги ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) благодаря подорожавшим до новых высот металлам.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ прирост цен большинства ликвидных акций составил 0,1-1,2%; индекс РТС поднялся до 1933,73 пункта (+0,19%), индекс ММВБ - до 1702,8 пункта (+0,26%).

Акции "Норильского никеля" на ФБ ММВБ выросли на 1,3% (до 5233,1 руб. за штуку), в РТС - на 1% (до $203,5). В конце прошлой недели в Лондоне выросли все металлы: никель обновил исторический максимум, подорожав до $51 600 за тонну из-за опасений по поводу поставок никелевого концентрата из Австралии, свинец также подорожал на LME до рекордных $2115 за тонну. Медь выросла в цене до $8320 за тонну, в ходе торгов в прошлую пятницу ее стоимость достигала максимального уровня с мая прошлого года - $8325 за тонну. Участники рынка озабочены продолжающейся забастовкой на медных рудниках в Перу.

Рост котировок остальных ликвидных акций утром в понедельник носил скорее технический характер, активность операций по-прежнему остается невысокой из-за небольшого числа участников рынка в межпраздничные майские дни. Кроме того, в понедельник закрыты биржи Великобритании в связи с праздничным днем, что предполагает отсутствие поддержки нерезидентов в течение всего дня.

Американские фондовые индексы выросли в прошлую пятницу на сообщениях о возможности новых слияний и поглощений компаний, а также на статданных по рынку труда США. В пятницу также поднялись все европейские фондовые индексы, а в понедельник выросли азиатские рынки.

Между тем, подъем индексов компенсирует дешевеющая шестой день подряд нефть в ожидании увеличения поставок топлива в США. Цена июньских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на NYMEX в понедельник опустилась до $61,8 за баррель (-$0,13 к уровню прошлой пятницы), а в конце прошлой недели нефть этой марки упала на 2% - до $61,93 за баррель, что является минимумом с 19 апреля. За прошлую неделю падение цен составило 6,8%.

По мнению начальника отдела аналитики для розничных клиентов ИК "Антанта-Капитал" Александра Потавина, наступившая неделя обещает быть крайне насыщенной важными новостями. "Центральным событием будет заседание ФРС США 9 мая. В этот же день Банк Англии объявит о новом уровне учетной ставки. Объявления результатов IPO ВТБ инвесторы ждут 11 мая", - отмечает он.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИК "Атон-Лайн" Андрей Верников, настроения на рынке нефти слегка ухудшились, поскольку нефтеперерабатывающие заводы США практически полностью переключились с производства дистиллятов на производство бензина, что снижает опасения инвесторов относительно нехватки топлива на период автомобильного сезона.

"Снижение нефти сдерживает покупки в "нефтянке". Для роста остальных российских акций имеется целый ряд причин: индекс Dow Jones достиг нового исторического максимума, азиатские рынки также выросли на ожиданиях выхода положительных корпоративных отчетностей, а также благодаря ралли на рынке металлов. На заседании ФРС США 9 мая ставка будет оставлена неизменной, однако инвесторы считают, что в последующих комментариях ФРС могут быть озвучены планы насчет снижения ставки в дальнейшем. Этот фактор будет благоприятно влиять на все мировые фондовые рынки", - считает аналитик.

В лидерах роста на этой неделе могут оказаться акции металлургического сектора - бумаги "Норникеля" окажутся в центре внимания инвесторов на фоне очередного рекорда, достигнутого ценами на никель. Инвесторы также будут ждать продолжения борьбы ГМК с Xstrata за приобретение канадской компании LionOre. Кроме того, игра на повышение акций может сохраниться в преддверии закрытия реестров ряда крупных эмитентов, среди которых "Газпром" (РТС: GAZP) , "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) и РАО "ЕЭС", полагает А.Верников.

Рынок в понедельник показывает нейтральный настрой на фоне равновесия внешних факторов: фондовые индексы США и Азии выросли, но цена на нефть продолжила нисходящую динамику, отмечает аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Дмитрий Савченко.

"Фундаментальной основой оптимизма можно признать продолжающийся рост на американских рынках, где индекс S&P покоряет 6-летние максимумы, а DJ обновляет исторические. Видно, что внутренних идей на отечественных площадках не хватает, и рынок нехотя на мизерных оборотах следует западным ориентирам. "Норникель" пользуется ростом цен на никель и находится в лидерах подъема понедельника. Среди ожидаемых событий важным будет заседание ФРС США в среду, что в первой половине недели не позволит менять стратегию игры на рынке. Поэтому боковой тренд имеет шанс сохраниться", - считает аналитик.

На ФБ ММВБ выросли акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,6%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,2%), "Газпрома" (+0,5%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,5%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,2%), "Газпром нефти" (+0,2%).

Снизился курс бумаг "ЛУКОЙЛа" (-0,3%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,7%) и "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,7%), причем давление на последние отмечается с прошлой пятницы, когда стало известно, что эти акции наряду с привилегированными бумагами Сбербанка и глобальными депозитарными расписками (GDR) "Трубной металлургической компании" будут включены в индекс MSCI Russia Standard лишь к маю 2008 года.

Во "втором эшелоне" в понедельник можно выделить рост акций Банка Москвы (РТС: MMBM) (+9,1%) в преддверии оглашения результатов IPO ВТБ. ВТБ продлил до 8 мая срок приема заявок от физлиц, цена размещения, как ожидается, будет официально объявлена в пятницу, 11 мая. На сегодняшний день, согласно заявлению члена правления ВТБ Василия Титова, банк в рамках IPO собрал 119 тыс. заявок физических лиц на сумму 37,7 млрд рублей. Таким образом, физические лица обеспечивают спрос на 17,4-21,3% от объема планируемой допэмиссии. По итогам размещения банк может привлечь 176,6-217,2 млрд рублей ($6,85-8,42 млрд).

Подешевели бумаги "РИТЭКа" (РТС: RITK) (-1,7%), "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-0,9%) и "Северо-Западного телекома" (РТС: SPTL) (-1,9% обыкновенные и -1,8% префы, реестр акционеров компании закрылся в прошлую пятницу).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК составил около 12,8 млрд рублей (на РАО "ЕЭС" пришлось 3,09 млрд руб., на "Норникель" - 2,853 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $7,515 млн. Рк вч

RTS$#&: EESR, ESMO, GAZP, GMKN, LKOH, MMBM, PLZL, RITK, ROSN, RTKM, SBER, SPTL, TATN




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь