Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
08.05.2007 18:39:00
Рынок акций перед праздником откатился в район 1910 пунктов индекса РТС на негативном внешнем фоне
Источник: Interfax

Москва. 8 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций перед празднованием 9 мая откатился в район 1910 пунктов индекса РТС за счет снижения большинства blue chips на фоне негативной динамики европейских фондовых индексов, активность операций была низкой.

По итогам дня на биржах РТС и ФБ ММВБ цены ликвидных акций снизились на 0,2-2,2%; индекс РТС опустился до 1913,57 пункта (-0,73%), индекс ММВБ - до 1684,11 пункта (-0,8%).

Лидерами отката стали акции "Норильского никеля" (РТС: GMKN) (-1,9% на ФБ ММВБ), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-1,8%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (-1,4%) и "Роснефти" (РТС: ROSN) (-1,3%). Акции "Норникеля" утром росли на новостях от компании LionOre Mining International Ltd., которая официально заявила, что предложение о ее покупке со стороны ГМК превосходит цену, названную другим претендентом - швейцарской Xstrata Plc. Днем в секторе "Норникеля" началась фиксация прибыли спекулянтами.

Аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов связывает снижение акций "Газпрома" с возникшими трениями с эстонской стороной по вопросам прокладки Северо-Европейского газопровода, который должен соединить Россию и Евросоюз, а также с опасениями инвесторов относительно того, что технические сбои в газотранспортной системе, приведшие к взрыву на газопроводе на Украине, могут повториться. Акции металлургических компаний якорем потянули рынок вниз из-за наметившегося падения мировых цен на цветные металлы, отмечает он.

Небольшую поддержку нефтяным бумагами оказала положительная коррекция на рынке нефти, которая накануне опустилась до 6-недельного минимума на ожиданиях увеличения производства топлива в США. Цена июньских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на NYMEX выросла до $61,6 за баррель (+$0,13 к уровню понедельника), контракт на Brent подорожал до $64,87 за баррель (+$0,43).

На ФБ ММВБ акции "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) подешевели на 0,2%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - остались на уровне понедельника, а бумаги "Татнефти" (РТС: TATN) выросли на 0,7%.

Также повысился курс акций "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,5%) и Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,1%).

Сделки на рынке во вторник перед праздничным днем носили единичный характер. Кроме того, рынок занял выжидательную позицию перед решением ФРС США по ставке 9 мая и последующими комментариями относительно дальнейшей денежно-кредитной политики.

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, "последние дни мы наблюдаем одну и ту же картину: рынок немного дергается в ту или иную сторону, после чего все успокаивается, и цены практически стоят на месте".

"Никто ничего не делает, такая аморфная ситуация продлится до 10 мая. В среду станет известно о планах ФРС США, в четверг заседает Европейский ЦБ и Банк Англии, в преддверии этих событий спекулянты решили сделать паузу, а часть игроков вообще не присутствует на рынке", -сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Норникель", несмотря на новости от LionOre, не растет, потому что покупать банально некому. Акции ГМК, по идее, должны быть дороже, но игру на повышение отложили на поздний срок", - добавил Е.Волков.

"Некоторый оптимизм "быков" не нашел понимания среди участников рынка. Сдерживающее влияние оказали негативные тенденции на фондовых рынках Европы, где акции снижаются из-за слабой отчетности ряда компаний. Кроме того, не вызывает оптимизма ситуация на нефтяном рынке, где цены находятся около 6-недельных минимумов", - отмечает аналитик ИК "Атон-Лайн" Дмитрий Голубков.

Аналитик также обратил внимание на решение наблюдательного совета ВТБ, принятое еще накануне, рекомендовать акционерам банка утвердить дивиденды за 2006 год в размере 0,066 коп. на одну акцию номиналом 1 коп. Если акционеры ВТБ утвердят эту рекомендацию, то размер дивидендов вырастет в 2 раза по сравнению с 2005 годом.

"Ситуация на российском рынке после праздника будет существенно зависеть от результатов заседания ФРС США, которое пройдет в среду. Большинство аналитиков ожидают сохранения базовой ставки на уровне 5,25% годовых. Однако самым интересным будет комментарий ФРС по поводу своего решения. Мировые рынки смогут получить хороший импульс к росту, если кто-то из руководства ФРС даст надежду на снижение ставки до конца текущего года", - полагает Д.Голубков.

Трейдер ИК "Максвелл Капитал" Александр Прищепов считает, что до конца недели на рынке продолжится консолидация, а низкие объемы торгов говорят о "прощупывании" дна и истощении сил "медведей". "На следующей неделе ожидаем рост и выход по индексу РТС в диапазон 1975-2000 пунктов", - сказал он.

Во "втором эшелоне" выросли акции "Якутскэнерго" (РТС: YAEN) (+6,1%), подешевели бумаги "Новолипецкого МК" (-3,1%) и Банка Москвы (РТС: MMBM) (-4,6%), причем последние корректировались после роста накануне более чем на 10% в ожидании завершения IPO ВТБ (РТС: VTBR).

Также стоит отметить взлет на 15,6% акций "Томской энергосбытовой компании" на ФБ ММВБ, что стало следствием спекулятивной игры на фоне совершенной 7-8 мая электронной спам-рассылки якобы от имени компании "Тройка Диалог", в которой содержались рекомендации аналитика "Атона" о покупке акций "Томской энергосбытовой компании" с прогнозами высокой доходности таких инвестиций.

"Предположительно, таким образом лица, причастные к рассылке, стремились создать у получателей иллюзию того, что содержащаяся в сообщении информация фактически исходит от "Тройки Диалог", и, тем самым, попытаться создать ажиотажный спрос на рекомендованные к покупке акции", - отмечалось в сообщении "Тройки", в котором компания также "выразила свое возмущение данным фактом" и заявила, что инициирует расследование.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ во вторник составил 28,742 млрд рублей (на РАО "ЕЭС" пришлось 8,645 млрд руб.), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $31,181 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $13,031 млн). Рк аш

RTS$#&: EESR, GAZP, GMKN, LKOH, MMBM, ROSN, RTKM, SBER, SNGS, TATN, VTBR, YAEN




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь