Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
11.05.2007 15:47:00
Рынок акций нашел поддержку в районе 1850 пунктов индекса РТС
Источник: Interfax

Москва. 11 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций, демонстрирующий с утра пятницы снижение по большинству blue chips следом за мировыми фондовыми площадками и после официального объявления итогов IPO ВТБ, к середине торгов нашел поддержку в районе 1850 пунктов индекса РТС.

К 15:00 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ цены ликвидных акций снизились на 0,2-3,3%; индикаторы откатились к уровням более чем полуторамесячной давности: индекс РТС упал до 1856,07 пункта (-1,91%), индекс ММВБ - до 1636,44 пункта (-1,71%).

Как отмечают операторы, откат цен спровоцировало существенное падение американских фондовых индексов накануне. Индикаторы в США упали на максимальную величину за последние два месяца из-за слабых отчетов предприятий розничной торговли, а также данных об импортных ценах и внешнеторговом дефиците, усилившие опасения относительно замедления экономического роста в США. Европейские фондовые индикаторы 10 мая также снизились, на азиатских фондовых рынках утром в пятницу тоже наблюдается негативная динамика.

Лучше рынка в пятницу выглядят акции "Ростелекома" (РТС: RTKM), торгующиеся на уровнях предыдущего дня.

После успешного завершения IPO ВТБ, которое превысило все ожидания, фиксация прибыли затронула и банковский сектор: акции Сбербанка России (РТС: SBER) подешевели на ФБ ММВБ на 2% (до 100,95 тыс. руб.). Цена размещения акций ВТБ оказалась близкой к верхней границе установленного коридора и составила 13,6 копейки за штуку ($0,00528), или $10,56 за GDR (соответствует 2 тыс. акций). В ходе IPO банк разместил 22,5% на сумму около $8 млрд. от увеличенного уставного капитала, капитализация ВТБ достигла $35,5 млрд. В России госбанк размещает 35% от объема первичного публичного размещения акций, за рубежом - 65%.

Остальные ликвидные бумаги также ощутимо просели, причем закрытие реестра у ряда крупных компаний в пятницу ("Полюс Золото" (РТС: PLZL), "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH), РАО "ЕЭС", "Газпром" (РТС: GAZP), Сбербанк) не оказало никакого влияния на котировки.

Снизился курс акций "Газпрома" (-0,9%), "ЛУКОЙЛа" (-1,5%), РАО "ЕЭС" (-2,7%), "Норильского никеля" (РТС: GMKN) (-2,2%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-1,2%), "Полюс Золото" (-1,4%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,6%), "Газпром нефти" (-1,2%), "префов" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-0,2%).

На нефтяном рынке в пятницу отмечается положительная коррекция после падения накануне, однако она пока не оказывает серьезной поддержки рынку из-за продолжающихся распродаж в Лондоне в секторе ADR на российские акции. Цена июньских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на NYMEX в пятницу составляет $62,3 за баррель (+$0,49), контракт на нефть Brent стоит $66,78 за баррель (+$0,99).

"Негативная динамика в США переметнулась в пятницу и на фондовые рынки стан Юго-Восточной Азии. На этом внешнем фоне российский рынок акций открылся с "гэпом" вниз. Однако если вечером выйдут позитивные данные из США по розничным продажам и производственной инфляции, настроения на рынке могут вновь улучшиться и произойдет отскок цен", - полагает начальник отдела аналитики для розничных клиентов ИК "Антанта- Капитал" Александр Потавин.

Комментируя цену размещения акций ВТБ, аналитик отметил, что такая высокая стоимость вполне оправдана, учитывая ажиотажный спрос на эти бумаги от инвесторов всех мастей. "Мы верим, что неудовлетворенный спрос по этим бумагам выплеснется на вторичный рынок сразу после начала вторичных торгов. Однако, учитывая общий негативный тренд на нашем рынке акций, высокого краткосрочного потенциала для роста котировок ВТБ может и не быть", - считает А.Потавин.

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, "в пятницу избиение "быков" продолжилось". "В Европе в пятницу падение цен акций приостановилось, нефть вроде подрастает, но настроения далеки от оптимистичных. Сейчас все настроены скорее на продажу акций. Падение нашего рынка приостановилось на уровне поддержки 1850 пунктов индекса РТС, далее поддержка лежит в районе 1800 пунктов, куда рынок вполне может сходить уже в начале следующей недели. Вся отрицательная коррекция, в принципе, может достичь нескольких процентов ", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"В Китае могут нарисовать коррекцию процентов на десять, а нас на этой волне может укатать еще сильнее", - добавил Е.Волков.

По мнению управляющего активами ИК "Норд Капитал" Александра Баранова, ухудшение внешнего фона произошло после плохих экономических данных США за первый квартал и слабых отчетов в потребительском секторе, а также после повышения ставки Банком Англии. "Все мировые рынки в последние недели росли, там коррекция выглядит вполне логичной. Наш рынок вторую половину апреля сползал, особых покупок не было, теперь же появились продажи. В понедельник рынок, скорее всего, будет еще ниже, поскольку после отсечек в ряде компаний цена их акций может упасть на величину дивидендов", - сказал он.

"Поддержка на уровне 1850 пунктов по индексу РТС будет сломлена, и рынок можно будет искать в районе 1700-1750 пунктов", - считает А.Баранов.

Эксперты инвестбанка Deutsche UFG также полагают, что в ближайшее время над рынком по-прежнему будет довлеть несколько негативных факторов и рассчитывать на возврат к уровням РТС-2000 пока не стоит.

"Основную угрозу представляют такие факторы, как усиление негативных тенденций в американской экономике и схлопывание мыльного пузыря на рынке китайских акций класса "А" (акции, номинированные в юанях и имеющие некоторые ограничения для нерезидентов). Среди внутренних факторов риска, прежде всего, следует отметить значительное предложение новых бумаг, связанное с серией крупных первичных размещений акций, а также низкие результаты нефтяных компаний. Ситуация усугубляется усиливающейся напряженностью во внутренней и внешней политике. В итоге на данном этапе российский фондовый рынок вряд ли быстро отыграет потери, понесенные за последние три-четыре недели. В данной ситуации наибольшую устойчивость должны продемонстрировать акции межрегиональных операторов связи, Сбербанка (особенно привилегированные) и ряд бумаг "второго эшелона", таких как "Северсталь (РТС: CHMF)-Авто", -отмечают эксперты Deutsche UFG в своем обзоре.

Кроме того, аналитики инвестбанка ожидают резкого усиления негативных тенденций в динамике акций компаний нефтегазового сектора, что должно создать хорошие возможности для их приобретения.

Во "втором эшелоне" можно выделить рост на 0,2% акций Промышленно- строительного банка и на 0,7% - привилегированных бумаг "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ). Подешевели бумаги АО "Лебедянский" (РТС: LEKZ) (-3,8%), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (-3,2%), "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-2,5%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК в пятницу превысил 32 млрд рублей (лидеры - обыкновенные бумаги РАО "ЕЭС" - 9,52 млрд руб.), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $40,303 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $18,23 млн). Рк вч

RTS$#&: AVAZ, CHMF, ENCO, ESMO, GAZP, GMKN, LEKZ, LKOH, PLZL, ROSN, RTKM, SBER, TATN, TRNF




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь