Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
14.05.2007 18:56:00
Рынок акций в понедельник превысил 1850 пунктов индекса РТС на бумагах РАО ЕЭС, ЛУКОЙЛа и МТС
Источник: Interfax

Москва. 14 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций по итогам торгов в понедельник сумел подняться выше 1850 пунктов по индексу РТС за счет роста бумаг РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) и МТС (РТС: MTSS), общая волатильность колебаний blue chips в этот день была повышенной из-за противостояния продаж и закрытия "коротких позиций" спекулянтами.

На биржах РТС и ФБ ММВБ динамика цен blue chips оказалась смешанной, в пределах 0,2-1,2%; индекс РТС поднялся до 1851,22 пункта (+0,31%), индекс ММВБ - до 1632,46 пункта (+0,42%).

Акции РАО "ЕЭС России" выросли в РТС на 3,2% (до $1,2975), "ЛУКОЙЛа" - на 0,7%, МТС - на 1,7% (у МТС в понедельник состоялось закрытие реестра акционеров).

Утром рынок открылся ростом цен следом за мировыми индексами (выросли индикаторы в США, Европе и Азии), днем по рынку прокатилась волна нереализованных с прошлой недели продаж, а под занавес торгов на рынке вновь наметилось повышение.

На нефтяном рынке цены в понедельник продолжили рост, начавшийся в прошлую пятницу на опасениях сокращения поставок бензина из Европы в США из-за недогрузки европейских НПЗ сырьем (нехватка нефти может возникнуть в связи с падением поставок из Нигерии), что отчасти поддержало котировки нефтяных акций.

Цена июньских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на NYMEX в понедельник поднялась до $62,84 за баррель (+$0,47).

На ФБ ММВБ лидерами роста стали акции РАО "ЕЭС России" (+3,6%, до 33,65 руб.).

По словам трейдера ИК "Антанта Капитал" Александра Панкова, явных причин для роста акций РАО "ЕЭС" в понедельник не прослеживалось. "Видимых причин для скачка акций РАО не наблюдается, просто резко кончились продажи и котировки отскочили вверх. Отчасти отскок также можно связать со словами главы РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса о возможных размещениях акций генерирующих компаний среди населения. В целом, рынок оказался очень волатильным в понедельник, игроки, видимо, пока не определились с дальнейшим движением, к тому же ликвидность упала", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

Также на ФБ ММВБ выросли акции "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+1,2%), "Норильского никеля" (РТС: GMKN) (+1,2%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,2%), "Газпром нефти" (+1,2%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+0,1%).

Снизился на этой площадке курс акций "ЛУКОЙЛа" (-0,5%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (-0,3%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,1%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-1,7%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,3%).

Акции "Роснефти" (РТС: ROSN) повысились на 0,1%. Рынок ожидает публикации во вторник финансового отчета за IV квартал 2006 год.

По словам трейдера ИК "Ренессанс Капитал" Дмитрия Куляшенца, с утра рынок подрос вслед за индексами США и Азией, но потом откатился назад, поскольку заказы на продажу как были, так и остались. Рынок пока не намерен расти, несмотря ни на удачное размещение акций ВТБ, ни на дорожающую нефть. В ряде крупнейших компаний уже состоялись "отсечки" (закрытие реестра акционеров - прим. ИФ-АФИ), это не способствует спросу. Кроме того, мировые рынки находятся на максимумах, причем ряд российских акций тоже (за исключением нефтянки), поэтому риски коррекции вниз и продолжения распродаж высокие", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"В целом рынок сохранит либо текущие уровни, либо еще сдаст назад, а рост маловероятен. Любое падение на мировых фондовых площадках - и наш рынок точно последует вниз", - добавил Д.Куляшенец.

По оценке начальника аналитического управления брокерского дома "Открытие" Халиля Шехмаметьева, есть ряд факторов, которые способствуют снижению рынка.

"Во-первых, в мае, после завершения "сезона отсечек", динамика акций традиционно негативная. Во-вторых, достаточно непонятна ситуация с нефтью, поскольку фундаментальных причин для роста цен на сырье нет. Да, есть беспорядки в Нигерии, но это уже не новость; есть ожидания, что в США будет нехватка бензина, но при таких запасах сырья об этом странно говорить. Кроме того, Кувейт недавно заявил, что он может увеличить добычу нефти, тем более что свободных мощностей для этого достаточно, а Международное энергетическое агентство понизило свой прогноз по спросу на нефть в текущем году. Против всего этого стоят только метеорологические прогнозы, согласно которым количество штормов в Мексиканском заливе в текущем году увеличится", - сказал он "Интерфаксу- АФИ".

"Думаю, что этот май не будет исключением, и рынок немного упадет. Индекс РТС может обрести поддержку в районе 1750 пунктов", - заключил Х.Шехмаметьев.

Начальник отдела анализа рынка акций Банка Москвы (РТС: MMBM) Владимир Веденеев считает, что коррекция цен вверх, скорее всего, носила краткосрочный характер, поскольку, по данным компании Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), инвесторы выводят средства из фондов, инвестирующих в активы стран СНГ и России уже третью неделю подряд, что указывает на сохранение продаж со стороны нерезидентов.

"Несмотря на некоторое повышение индекса РТС, данные технического анализа пока не позволяют говорить о возобновлении роста индикатора - возможно возобновление коррекции вниз с выходом к уровню 1800 пунктов. Между тем, фундаментальные факторы могут поддержать спрос на российские бумаги - на рынке энергоносителей, как и на многих фондовых рынках, продолжается повышение", - полагает начальник управления инвестиций ИФ "ОЛМА" Дмитрий Роенко.

Управляющий активами УК "Максвелл Капитал" Александр Прищепов ожидает роста на этой неделе и выход по индексу РТС в район 1900-1950 пунктов.

По оценкам аналитиков инвестбанка "КИТ Финанс", если после положительной коррекции вновь возобладает нисходящий тренд, индекс РТС с большой долей вероятности остановится вблизи отметки 1750 пунктов, и тогда наступит момент принимать решение о долгосрочных инвестициях. В настоящее время все операции на фондовом рынке могут быть только спекулятивными и краткосрочными, полагают эксперты инвестбанка.

Аналитики Deutsche UFG по-прежнему осторожно оценивают краткосрочные перспективы российского фондового рынка, отмечая, что после снижения основных индексов на 8% вероятность дальнейшего падения представляется низкой. Вместе с тем до конца лета - начала осени рост вряд ли возобновится, особенно в случае ухудшения внешней конъюнктуры.

Ключевым событием недели эксперты Deutsche UFG называют выход во вторник финансовой отчетности "Роснефти" за IV квартал 2006 год, которая, скорее всего, станет для инвесторов еще одним поводом для продажи акций нефтегазовых компаний. Кроме того, главной мировой новостью макроэкономического характера станут данные о динамике потребительских цен в США за апрель (будут опубликованы во вторник, 15 мая, в 16:30 МСК). В политической области внимания заслуживает саммит Россия-ЕС, который пройдет в четверг-пятницу. В ходе переговоров должна быть дана оценка нынешнему состоянию отношений между Россией и Западом, отмечается в обзоре инвестбанка.

Во "втором эшелоне" в понедельник можно выделить рост акций "РИТЭКа" (РТС: RITK) (+1,6%), а также снижение бумаг Банка Москвы (-0,7%), "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-0,8%), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (-0,6%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в понедельник превысил 47,989 млрд рублей (лидеры - обыкновенные бумаги РАО "ЕЭС" - 20,19 млрд руб.), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $46,427 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $15,093 млн). Рк вч

RTS$#&: EESR, ENCO, ESMO, GAZP, GMKN, LKOH, MMBM, MTSS, PLZL, RITK, ROSN, RTKM, SBER, SNGS, TATN, TRNF




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь