Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
18.05.2007 18:52:00
Рынок акций завершил неделю ростом до 1860 пунктов индекса РТС, восприняв нейтрально повышение ставки Китаем
Источник: Interfax

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций завершил неделю ростом до 1860 пунктов индекса РТС вслед за подъемом мировых фондовых индексов и нефтью, решение Банка Китая повысить базовую процентную ставку было воспринято инвесторами нейтрально.

По итогам торгов в пятницу на биржах РТС и ФБ ММВБ прирост стоимости ликвидных акций составил 0,6-2,9%; индекс РТС поднялся до 1859,7 пункта (+0,89%), индекс ММВБ - до 1645,72 пункта (+1,66%).

Локомотивом подъема стали акции нефтяных компаний на фоне подорожавшей накануне нефти. Акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) выросли в цене на ФБ ММВБ на 2,9%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 1,6%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 2,2%, "Газпром нефти" - на 1,9%, "Роснефти" - на 1%, "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) - на 1,3%.

Также поднялся курс акций РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+1,4%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (+1,9%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+1%), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+2%).

Нефть марки Brent накануне превысила $70 за баррель на фоне закрытия ряда НПЗ в США. Участники рынка обеспокоены возможной нехваткой автомобильного горючего в период пикового потребления, которая может возникнуть в результате сокращения производства нефтепродуктов. Компании ConocoPhillips и Murphy сообщили о ремонте на своих предприятиях. Кроме того, корпорация Sunoco закрыла нефтепродуктопровод, поставляющий топливо в Баффало (штат Нью-Йорк).

В пятницу контракт на нефть марки Brent скорректировался вниз до $69,74 за баррель (-$0,53), а фьючерс на WTI вырос до $65,43 за баррель (+$0,57).

Американские фондовые индексы после снижения накануне возобновили рост в пятницу на ожиданиях увеличения числа сделок по слиянию и поглощению, что поддержало российские акции под занавес торгов.

По словам трейдера брокерского дома "АГ Капитал" Михаила Молодова, с утра рынок рос, поддерживаемый нефтью и подъемом европейских индексов, а в середине торгов отмечались продажи.

"Локальную "просадку" акций можно связать с новостями из Китая, где была повышена процентная ставка, к тому же в конце недели игроки закрывали "длинные позиции". В целом можно констатировать, что свежих покупок на рынке в последнее время так и не появилось, поэтому любая продажа опускает рынок на 1-2% без проблем. Наш рынок сейчас существенно отстает от других развивающихся рынков, продажи в основном от нерезидентов, которые перед выборами в России начинают выходить из позиций и "перекладываться" в другие emerging markets, где политические риски меньше или отсутствуют", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Повышение ставки в Китае вылилось в падение российских акций в пятницу в среднем на полпроцента в середине торгов", - отмечает трейдер ИК "Ренессанс Капитал" Дмитрий Куляшенец.

"Это говорит о том, что у всех еще свежи воспоминания о том, когда в конце зимы Китай рухнул на 10% и потянул за собой все мировые рынки. Политика повышения ставок в Китае последовательная (ставка повышается второй раз с начала года, ее текущий уровень 6,57% годовых, что является максимумом за более чем 8 лет - прим. ИФ-АФИ), рано или поздно она отразится на общемировой конъюнктуре. Российский рынок пока пребывает в некотором подвешенном состоянии, поскольку покупок нет, инвесторы используют любые возможности, чтобы оправдать продажи. В предвыборный год западные инвесторы предпочитают забрать прибыль с рынка", - считает он.

"Новости из Китая стали неприятным сюрпризом для рынка в середине дня, впрочем, реакция инвесторов была весьма непродолжительной, и спустя некоторое время покупки возобновились", - отмечает начальник управления анализа рынка акций Банка Москвы (РТС: MMBM) Владимир Веденеев.

Вместе с тем эксперт считает, что уверенный подъем рынка в пятницу еще не означает смены среднесрочной нисходящей тенденции - статистика свидетельствует о том, что глобальные фонды продолжают вывод средств с развивающихся рынков, в том числе и с российского. В этой ситуации российские акции продолжают оставаться заложниками мировой конъюнктуры, которая в последнее время представляется весьма нестабильной.

По словам менеджера по продажам клиентам ИК "Проспект" Фируза Мансурходжаева, реакция российского рынка акций на новости из Китая была умеренно негативной, но ситуация быстро выправилась.

"Опасения по поводу излишнего роста китайского рынка акций высказывались давно, и время принятия решений наступило. По идее, рост в Китае должен затормозиться, но думаю, что все закончится небольшой коррекцией. Ставку подняли всего на 0,18 процентного пункта, это даже не четверть, поэтому обвала в Китае пока ждать не стоит. Посмотрим, как "отторгуется" Китай в понедельник, если там наметится снижение, то нас это тоже немного зацепит. Однако, судя по индифферентной реакции рынка в пятницу, ничего страшного не будет", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

Аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов назвал одной из причин роста цен на нефть, оказавшей поддержку рынку акций, заявления вышедшего в отставку "ястреба" администрации президента США Джорджа Буша-младшего - Джона Болтона, сказавшего: "Мы должны напасть на Иран раньше, чем он создаст ядерную бомбу".

"По-видимому, жесткое заявление Болтона обозначило начало нового витка напряженности вокруг Ирана. Мы думаем, что оно связано с итогами инспекции МАГАТЭ иранских ядерных объектов в Натанце, из которых следует, что Иран через несколько лет может получить количество урана, достаточное для производства ядерной бомбы. Военные действия США против Ирана или даже их подготовка чреваты значительным ростом цен на нефть. Причем нанесение превентивных бомбовых ударов по существующим ядерным объектам в Иране лишь взвинтит цены на нефть, но не решит иранскую ядерную проблему, поскольку Иран сможет построить ядерный центр в другом, секретном месте", - считает О.Шагов.

"Мы полагаем, что в ближайшее время США начнут вводить в отношении Ирана экономические санкции, а нефтяной рынок будет ждать заявлений официальных лиц. При этом сохранение цен на нефть Brent выше уровня в $70 за баррель должно оказать положительное влияние на динамику котировок акций компаний отечественного нефтегазового сектора, и они, вероятно, скоро отыграют свои весенние потери, обусловленные опубликованными слабыми финансовыми результатами", - говорит аналитик.

По оценке начальника аналитического отдела ИК "Атон-Лайн" Андрея Верникова, "рынок пока остается запертым в коридоре 1810-1920 пунктов по индексу РТС, причем промежуточное сопротивление лежит на уровне 1860 пунктов и является камнем преткновения". "Выше 1860 пунктов подняться пока не удается - продажи отбрасывают индекс РТС назад. Мировые фондовые и нефтяные рынки растут, а у нас свежих идей нет, инвесторы осторожны и не спешат с покупками. К тому же политические риски также нельзя сбрасывать со счетов", - сказал он.

А.Верников также обратил внимание на новость о возвращении "Роснефти" в перечень стратегических предприятий, что препятствует сокращению доли РФ в компании.

"Роснефть" (РТС: ROSN) давно работает с российским правительством в тандеме, а сейчас накопила долгов примерно на $36 млрд. Поэтому действия правительства РФ направлены на поднятие кредитного рейтинга "Роснефти", -считает он.

Эксперты инвестбанка Deutsche UFG полагают, что выросшая нефть способна спровоцировать подъем рынка до 1900 пунктов индекса РТС.

"Нефть Brent подорожала до $70 за баррель - самой высокой отметки с 31 августа прошлого года. Логично предположить, что инвесторы могут вновь обратить свои взоры на акции российских нефтегазовых компаний, от которых они активно избавлялись на протяжении последних недель. Индекс РТС вполне может вырасти до отметки в 1900 пунктов, которая соответствует 60-дневной скользящей средней. Впрочем, дальнейшее повышение индекса может оказаться проблематичным с учетом большого объема новых размещений, которые должны состояться до конца июня", - отмечают аналитики в ежедневном обзоре.

"Заявления китайских властей по поводу перегрева фондового рынка страны звучат все громче. Российский новостной фон также не способствуют улучшению настроений инвесторов. Мы считаем, что этим летом торги на российском фондовом рынке будут вялыми, а индекс РТС будет колебаться в пределах 1750-2000 пунктов. Ситуация должна измениться осенью, когда прояснятся перспективы предстоящих выборов и вновь усилится приток средств российских частных инвесторов на фондовый рынок", - полагают эксперты Deutsche UFG.

Во "втором эшелоне" в пятницу можно выделить рост акций "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+4%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (+2,2%), а также снижение бумаг "РИТЭКа" (РТС: RITK) (-0,5%), "Северо-западного телекома" (РТС: SPTL) (-1,7% "префы") и Промышленно-строительного банка (-0,7%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в пятницу составил 43,928 млрд рублей (лидеры - обыкновенные бумаги РАО "ЕЭС" - 16,048 млрд руб.), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $33,329 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $14,134 млн). Рк аш

RTS$#&: AVAZ, EESR, GAZP, GMKN, LKOH, MMBM, RITK, ROSN, SBER, SNGS, SPTL, TATN, TRNF, URSI




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь