Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
22.05.2007 13:13:00
Рынок акций днем начал сползать вниз на фоне негативной динамики ADR на Западе
Источник: Interfax

Москва. 22 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций, не получив поддержки покупателей, несмотря на рост мировых фондовых индексов, днем во вторник начал сползать вниз, давление на котировки оказывает негативная динамика ADR на отечественные бумаги на Западе.

К 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость blue chips снизилась на 0,1-1%; индекс РТС опустился до 1857,8 пункта (-0,48%), индекс ММВБ - до 1642,11 пункта (-0,56%).

На нефтяном рынке, где накануне произошел заметный рост на фоне повышения спроса на сырье со стороны американских НПЗ, которые увеличивают объемы производства нефтепродуктов, во вторник наметилась коррекция. Цена июньских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI снизилась до $65,95 за баррель (-$0,32), контракт на смесь Brent подешевел до $70,44 за баррель (-$0,05).

Американские индексы накануне выросли на сообщениях о новых крупных сделках по слиянию и поглощению (M&A), индекс Standard & Poor's 500, например, в понедельник достиг рекордного уровня. Объем сделок M&A с участием американских компаний составил с начала текущего года $1,04 трлн, что на 69% выше показателя аналогичного периода прошлого года.

Азиатский фондовый индекс Morgan Stanley Capital International Asia-Pacific, учитывающий ситуацию на 14 фондовых рынках региона, растет во вторник на позитивных прогнозах прибылей компаний и увеличении цен на сырье.

Между тем, в Лондоне стоимость ADR на российские акции снизилась на 0,1-1,1%.

По оценке начальника управления инвестиций ИФ "ОЛМА" Дмитрия Роенко, данные технического анализа пока не позволяют говорить об окончательном восстановлении восходящего тренда по индексу РТС - несмотря на слабые попытки роста, не исключено возобновление коррекции вниз с выходом к уровню 1800 пунктов по индексу.

Главный аналитик банка "Глобэкс" Анна Дивинская полагает, что рынок сохранит боковую динамику в диапазоне 1850-1870 пунктов по индексу РТС. "Собственные идеи дальнейшего направления движения на российском рынке акций отсутствуют, как и западный спрос. В случае сохранения нейтрального внешнего фона, рынок больше готов к дальнейшему сползанию вниз, чем к росту", - считает аналитик.

Подобного мнения придерживаются и эксперты инвестбанка "КИТ Финанс", полагающие, что рынок остается запертым в коридоре, с поддержкой в районе 1850 пунктов и сопротивлением на уровне 1880 пунктов. "По-прежнему перспективными остаются банковский и машиностроительный сектора, то время как потенциал роста в телекоммуникациях и электроэнергетике, практически исчерпан", - отмечают аналитики в обзоре.

"Благоприятный внешний фон, который имеет место сейчас на международных фондовых и сырьевых рынках, пока удерживает инвесторов от новой волны распродаж российских акций. У спекулянтов пока нет повода для разворачивания новой игры на понижение. В лучшем случае, в ближайшее время нас ожидает период консолидации в рамках 1820-1870 пунктов по индексу РТС", - полагает начальник отдела аналитики для розничных клиентов ИК "Антанта-Капитал" Александр Потавин.

"Однако в связи с тем, что поток важных экономических новостей из США в последнее время ослаб и расти западным рынкам становится все труднее, наш рынок становится наиболее уязвимым в части возможной коррекции вниз. Поэтому, возле отметки 1870 пунктов по индексу РТС мы советуем нашим клиентам сокращать свои позиции в бумагах и уходить в "кэш". Также не следует забывать, что на дворе конец мая и не за горами сезон летних отпусков, когда ликвидность рынка снижается, и инвесторы вяло реагируют на внутренние корпоративные события. Основным желанием портфельных управляющих на слабом рынке является наблюдение за рынком со стороны", - отмечает он.

В свою очередь эксперты инвестбанка Deutsche UFG отмечают сдержанную реакцию участников рынка на слова президента РФ Владимира Путина по поводу возможных инвестиций государства в отечественные blue chips.

"Такая реакция согласуется с нашим мнением о том, что участники рынка предпочитают дождаться прояснения ситуации с прибылью нефтегазовых компаний и политических тенденций накануне выборов, а также перспектив изменения котировок мировых фондовых рынков (усиливающееся административное вмешательство властей Китая может привести к обвалу перегретого китайского рынка акций категории А). Как бы то ни было, слова Путина свидетельствуют о явном стремлении Кремля предотвратить сколько-нибудь серьезное падение российского фондового рынка в преддверии выборов. В частности, это относится к акциям госкомпаний, которые продавались населению в рамках "народных" размещений ("Роснефть" (РТС: ROSN), Сбербанк, ВТБ), а также к бумагам "Газпрома" (РТС: GAZP). Такое заявление способно компенсировать ухудшение политического новостного фона, однако оно вряд ли может привести к существенному росту котировок (если только слова не будут подкреплены конкретными действиями, что вызывает большие сомнения)", - отмечают эксперты Deutsche UFG в своем ежедневном обзоре.

На ФБ ММВБ днем во вторник снизился курс акций РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,7%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,7%), "Газпрома" (-0,6%), "Норильского никеля" (РТС: GMKN) (-0,1%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,2%), "Газпром нефти" (-0,5%), "Роснефти" (-0,2%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,7%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,3%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,1%).

Во "втором эшелоне" днем во вторник можно выделить рост акций "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (+0,1%), а также снижение бумаг "РИТЭКа" (РТС: RITK) (-1,4%), "Якутскэнерго" (РТС: YAEN) (-1,3%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-1,1%), МТС (РТС: MTSS) (-1,2%).

Среди событий вторника стоит отметить заседание Совета директоров "Газпрома", на котором планируется утвердить повестку дня годового собрания акционеров. Днем во вторник в еврозоне выйдет блок экономической статистики (13:00 МСК, в частности следует обратить внимание на индекс экономических ожиданий Zew), а вечером в США будет опубликован индекс деловой активности в производственном секторе Федерального резервного банка Ричмонда (18:00 МСК).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 12:30 МСК во вторник составил 15,9 млрд рублей (лидеры - обыкновенные бумаги РАО "ЕЭС" - 5,934 млрд руб.), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $7,411 млн. Рк вч

RTS$#&: AFLT, AVAZ, EESR, GAZP, GMKN, LKOH, MTSS, PLZL, RITK, ROSN, RTKM, SBER, TATN, YAEN




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 25.04 26.04
USD 92.5058 92.1314
EUR 98.9118 98.7079
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь