Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
23.05.2007 13:16:00
Рынок акций сполз днем ниже 1840 пунктов индекса РТС в отсутствие поддержки покупателей
Источник: Interfax

Москва. 23 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций днем в среду сполз ниже 1840 пунктов индекса РТС в отсутствие поддержки покупателей на неблагоприятном внешнем фоне: снижении американских индексов и слабости нефтяного рынка в преддверии выхода данных по запасам сырья в США.

К 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ основные blue chips подешевели на 0,3-2,4%; индекс РТС опустился до 1839,31 пункта (-1,16%), индекс ММВБ - до 1617,67 пункта (-1,71%).

Нефть накануне упала на 2% на ожиданиях роста коммерческих запасов бензина в США, утром в среду в этом секторе наметилась коррекция, не получившая, впрочем, поддержки. Цена июльских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI днем в среду составляет $65,56 за баррель (+$0,05), контракт на Brent стоит $69,66 за баррель (+$0,14).

Данные о величине запасов сырья в США в период с 12 по 18 мая выйдут в среду после закрытия российского рынка - в 18:30 МСК, аналитики прогнозируют рост запасов бензина на 1,5 млн баррелей, и неизменность резервов нефти.

Американские фондовые индексы Dow Jones и S&P 500 снизились по итогам торгов во вторник, однако при этом выросли акции американских компаний финансовой отрасли и сектора недвижимости на заявлениях министра финансов Генри Полсона о том, что падение рынка жилья, в целом, окончено.

По оценкам операторов, в отсутствие собственных идей рынок акций в среду сохранит вялую отрицательную динамику, ориентируясь на движение мировых площадок. В Лондоне в секторе ADR на российские акции в начале торгов в среду, например, цены снизились на 0,2-2,2%.

Среди новостей среды стоит отметить решение "Норникеля" продолжить борьбу за канадскую LionOre - комбинат повысил предложение по покупке до 27,5 канадского доллара за акцию, что на 10% превышает цену, ранее предложенную Xstrata. Между тем, реакция рынка на новости от ГМК оказалась нейтральной, а снижение цен на металлы (никель и медь) оказывает давление на акции комбината.

Сбербанк в период с января по апрель 2007г получил чистую прибыль в размере 36,5 млрд рублей, что на 28,5% превышает показатель за аналогичный период прошлого года (28,4 млрд рублей). Вместе с тем, хорошие цифры Сбербанка не смогли поддержать его бумаги - курс акций на ФБ ММВБ упал на 2,4% - до 94,5 тыс. руб., что соответствует уровням начала апреля.

На ФБ ММВБ также снизился курс акций РАО "ЕЭС" - на 1,9%, "Газпрома" (РТС: GAZP) - на 1,9%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 2%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 2,3%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 0,7%, "Газпром нефти" - на 0,3%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 1,8%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 0,9%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 1,3%, "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) - на 1,8%.

Во "втором эшелоне" можно выделить рост акций "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+1,1% "префы"), АО "Лебедянский" (РТС: LEKZ) (+0,6%), а также снижение бумаг "РИТЭКа" (РТС: RITK) (-2,3%), "АвтоВАЗа" (-2,2% обыкновенные).

По оценке аналитиков ИК "Атон-Лайн", вялотекущая боковая динамика рынка после утреннего снижения наиболее вероятна до конца торгов. Инвесторы будут ожидать выходящих вечером данных по запасам топлива в США, а наибольшее внимание будет уделено запасам сырой нефти и дистиллятов. Запасы дистиллятов находятся выше средних значений, в то время как запасы бензина значительно ниже. В случае падения обоих показателей можно ожидать роста цен на нефть, полагают в "Атон-Лайне".

Эксперты инвестбанка Deutsche UFG предполагают, что в отсутствие серьезных предпосылок для изменения отношения инвесторов к рискам российский фондовый рынок, скорее всего, будет и дальше колебаться в рамках определенного коридора на протяжении большей части летнего периода (обычно относительно спокойного).

Тем не менее, не следует упускать из виду ситуацию на перегретом рынке китайских акций категории "А", возможный обвал которого представляется самой серьезной угрозой на ближайшие несколько месяцев. Нынешнее затишье на российском рынке эксперты Deutsche UFG рассматривают как удачную возможность подготовиться к росту котировок в преддверии выборов, который должен произойти осенью и зимой. В течение лета аналитики рекомендуют увеличить инвестиции в акции самых ликвидных госкомпаний (учитывая последнее заявление президента РФ и отсутствие риска экспроприации), а также в бумаги компаний средней и малой капитализации ("Комстар-ОТС", "Сибирьтелеком" (РТС: ENCO), ОГК-5 (РТС: OGKE), "КамАЗ" (РТС: KMAZ), "Амтел").

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 12:30 МСК в среду составил 16,5 млрд рублей (лидеры - обыкновенные бумаги РАО "ЕЭС" - 5,3 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $16,5 млн. Рк вч

RTS$#&: AVAZ, ENCO, GAZP, GMKN, KMAZ, LEKZ, LKOH, OGKE, RITK, ROSN, RTKM, SNGS, TATN, TRNF




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 29.03 30.03
USD 92.2628 92.366
EUR 99.7057 99.5299
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь