Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
23.05.2007 18:40:00
Рынок акций в среду упал к 1815 пунктам индекса РТС, двигаясь в противофазе к мировым индексам
Источник: Interfax

Москва. 23 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в среду презрел подъем мировых фондовых площадок и положительную коррекцию нефти, скатившись к 1815 пунктам по индексу РТС на фоне продолжающихся распродаж в секторе ADR на Западе и в отсутствие отечественного спроса.

По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ основные blue chips подешевели на 1-4,7%; индекс РТС упал до 1815,64 пункта (-2,43%), что соответствует уровню середины марта, индекс ММВБ откатился до 1597,42 пункта (-2,94%).

Нефть в среду скорректировалась вверх после падения накануне на 2% на ожиданиях роста коммерческих запасов бензина в США. Цена июльских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в среду выросла до $65,6 за баррель (+$0,09), контракт на Brent поднялся до $69,84 за баррель (+$0,32).

Американские фондовые индексы после снижения во вторник возобновили рост в начале торгов в среду благодаря сильной отчетности компаний и ожиданиях новых сделок по слиянию и поглощению.

В Лондоне в секторе ADR на российские акции в среду цены упали на 1,2-3,4%.

Среди новостей среды стоит отметить решение "Норникеля" продолжить борьбу за канадскую LionOre - комбинат повысил предложение по покупке до 27,5 канадского доллара за акцию, что на 10% превышает цену, ранее предложенную Xstrata. Между тем реакция рынка на новости от ГМК оказалась нейтральной, а снижение цен на металлы (никель и медь) оказало давление на акции комбината.

Сбербанк в январе-апреле 2007 года получил чистую прибыль в размере 36,5 млрд рублей, что на 28,5% превышает показатель за аналогичный период прошлого года (28,4 млрд рублей). Вместе с тем хорошие цифры Сбербанка не смогли поддержать бумаги кредитной организации - курс акций на ФБ ММВБ упал на 3,6%, до 93,4 тыс. рублей, что соответствует уровням начала апреля.

На ФБ ММВБ также снизился курс акций РАО "ЕЭС" (-3,3%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (-2,4%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-3,5%), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-3,7%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-1,8%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-3,8%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-2,5), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-1,5%), "префов" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-4,5%).

Лучше рынка оказались акции "Газпром нефти", большую часть дня торговавшиеся в плюсе, но по итогам торгов упавшие на 0,4%.

Во "втором эшелоне" можно выделить рост акций "Центртелекома" (РТС: ESMO) (+0,8%), "КАМАЗа" (+2%), и снижение бумаг "Якутскэнерго" (РТС: YAEN) (-4,6%).

По словам трейдера ИК "Ренессанс Капитал" Дмитрия Куляшенца, рынок явно не хочет расти в отсутствие желающих покупать, а подъем на мировых фондовых площадках игнорируется инвесторами.

"Нефть немного просела, но она все равно стоит высоко, однако это оказывает слабую поддержку рынку. В этом году мировые рынки активно растут, а наш отечественный выпускает пар после роста ранее - его капитализация в какой-то момент перевалила через $1 трлн, видимо, это сочли одним из поводов для фиксации прибыли. Сейчас поддержка рынка слабая из-за низкой ликвидности: ощущается дефицит свободных денег, поскольку много средств ушло на IPO, которые уже состоялись или состоятся в ближайшее время. В нефтяном секторе инвесторов не радуют отчеты компаний, показывающие снижение прибылей, против нефтяников также играет укрепляющийся рубль; международный фон в отношении России также не самый лучший. Все это выливается в продажи акций, отечественные инвесторы также ликвидируют часть позиций в бумагах", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Пока не появится интереса на покупку акций, рынок будет сползать", -считает Д.Куляшенец.

"Индекс РТС, словно магнитом, тянет к уровню 1800 пунктов - вблизи этой отметки был установлен максимум в мае 2006 года. Между тем ностальгия трейдеров по прошлогодним уровням может вскоре сойти на нет, и тогда благоприятные факторы (например, высокие цены на энергоносители) могут вновь оказаться в центре внимания инвесторов", - полагает начальник отдела продаж ИФ "ОЛМА" Дмитрий Лобанов.

Из-за снижения большинства ликвидных акций индекс РТС вплотную приблизился к ключевой поддержке на уровне 1800 пунктов, отмечает аналитик Русского банка развития Игорь Дуэль. "Снижение ниже этого уровня может вызвать падение в район 1750 пунктов. Российский рынок акций пребывает в рамках понижающегося тренда с начала апреля, поэтому любое ухудшение конъюнктуры мировых рынков может вызвать более глубокую коррекцию индекса РТС. В начале недели котировки нефтяных компаний немного подросли, так как повышение цен на нефть стало поддержкой для всего рынка акций, выступив фактором стабилизации в отсутствие новых инвестиционных идей. Однако положительная динамика не получила продолжение во многом из-за сохраняющейся неопределенности на рынке. Желающих покупать на этих уровнях пока нет, поэтому новые минимумы могут стать едва ли не единственным фактором, способным увеличить покупательскую активность и вернуть интерес инвесторов к бумагам", - считает он.

"Российский рынок по-прежнему остается самым слабым среди всех развивающихся рынков акций. За последний месяц ряд крупных американских инвестиционных банков пересмотрел свое отношение к ведущим российским акциям и ко всему рынку в целом в сторону понижения. Как следствие, мы видим непрекращающийся отток западных средств с нашего фондового рынка и сокращение их позиций в российских бумагах", - отмечает начальник отдела аналитики для розничных клиентов ИК "Антанта-Капитал" Александр Потавин.

"В этой ситуации мы по прежнему рекомендуем нашим клиентам сокращать свои позиции в бумагах в периоды локального роста рынка, а тем, у кого в портфеле "кэш", лучше просто наблюдать за рынком со стороны или отправляться на пляж", - советует эксперт.

После сильного падения в среду можно предположить, что утром в четверг некоторые игроки попытаются оттолкнуться от существующих низких уровней и сыграют на повышение, полагает аналитик ИК "Атон-Лайн" Дмитрий Голубков.

"Вполне возможен позитивный утренний "гэп", в случае, конечно, сохранения цен на нефть на текущих отметках. Однако даже если утром в четверг удастся отыграть часть сегодняшнего падения, положительная тенденция вряд ли окажется долгой. Есть высокая вероятность продолжения медленного сползания российских акций вниз вплоть до конца июня, что, однако, не исключает периодических отскоков", - прогнозирует аналитик.

Эксперты инвестбанка Deutsche UFG предполагают, что в отсутствие серьезных предпосылок для изменения отношения инвесторов к рискам российский фондовый рынок, скорее всего, будет и дальше колебаться в рамках определенного коридора на протяжении большей части летнего периода (обычно относительно спокойного).

Тем не менее не следует упускать из виду ситуацию на перегретом рынке китайских акций категории "А", возможный обвал которого представляется самой серьезной угрозой на ближайшие несколько месяцев. Нынешнее затишье на российском рынке эксперты Deutsche UFG рассматривают как удачную возможность подготовиться к росту котировок в преддверии выборов, который должен произойти осенью и зимой. В течение лета аналитики рекомендуют увеличить инвестиции в акции самых ликвидных госкомпаний (учитывая последнее заявление президента РФ и отсутствие риска экспроприации), а также в бумаги компаний средней и малой капитализации ("Комстар-ОТС", "Сибирьтелеком" (РТС: ENCO), ОГК-5 (РТС: OGKE), "КАМАЗ" (РТС: KMAZ), "Амтел").

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в среду составил 52,64 млрд рублей (лидеры - обыкновенные бумаги РАО "ЕЭС" - 17,321 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $54,603 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $20,433 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь