Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
24.05.2007 13:16:00
Откат рынка акций приостановился на отметке 1775 пунктов индекса РТС, игроки взяли тайм-аут
Источник: Interfax

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ - Откат российского рынка акций по всему спектру blue chips из-за опасений по поводу перегретости китайского рынка днем в четверг приостановился в районе 1775 пунктов индекса РТС, игроки взяли тайм-аут, размышляя над дальнейшим движением.

К 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ основные blue chips подешевели на 0,7-5,2%; индекс РТС упал до 1774,51 пункта (-2,27%) - уровень середины марта, индекс ММВБ откатился до 1560,81 пункта (-2,29%).

Опасения нового обвала на китайском рынке спровоцировали снижение на всех мировых фондовых площадках. Азиатские индексы опустились в четверг на предостережении бывшего главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Алана Гринспена о том, что китайские акции могут резко подешеветь. Индексы понизились во всех странах региона кроме Новой Зеландии и Филиппин.

Китайский CSI 300 уменьшился на 0,44% после того, как сначала вырос на 0,9%. С начала года индекс увеличился на 92%, а в прошлом году - более чем в два раза. На фоне озабоченности бурным ростом фондовых рынков китайские регуляторы издали директиву, согласно которой при открытии счетов в брокерских фирмах инвесторы должны подписывать документ о принятии рисков на себя.

В среду А.Гринспен заявил, что рост китайских акций "очевидно неустойчив". Таким образом, он присоединился к главе центрального банка Китая Чжоу Сяочуаню и богатейшему азиатскому бизнесмену Ли Ка-шину, которые выразили опасения по поводу китайского фондового "мыльного пузыря".

Американские фондовые индексы снизились по итогам торгов в среду впервые за четыре дня вслед за котировками акций технологических компаний. Европейские индексы в начале торгов в четверг также снижаются. Инвесторы стали закрывать позиции, вспоминая о том, как в феврале ситуация в Китае повлияла на азиатские фондовые рынки, что повлекло за собой падение мировых рынков.

Сдерживающее влияние на российский рынок в четверг может оказать подорожавшая выше $70 за баррель нефть (смесь Brent) после публикации данных о запасах сырья в США, согласно которым только прирост резервов дистиллятов оказался ниже прогнозов, а запасы нефти и бензина превысили ожидания.

Цена июльских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI днем в четверг выросла до $65,79 за баррель (+$0,02), контракт на Brent подорожал до $71,1 за баррель (+$0,5).

Как отмечает управляющий активами ИК "Норд Капитал" Александр Баранов, в четверг наблюдаеся тот самый момент, когда рынок достиг локального дна.

"Утром на панических настроениях в ряде бумаг наблюдалось принудительное закрытие "длинных позиций", это касалось, например, акций РАО "ЕЭС" и "префов" Сбербанка, где были агрессивные продажи. Индексы упали в район минимумов начала марта, когда рынок упал следом за Китаем. Однако затем в четверг рынок взял паузу, поскольку за последние два дня было потрачено слишком много нервов и энергии", - сказал он "Интерфаксу- АФИ".

"С текущих уровней наиболее логичным был бы коррекционный отскок, но говорить о том, что все страшное позади, я бы не стал, рынок может ожидать еще волна снижения. Но сначала рынок должен отыграть как минимум половину падения, произошедшего в среду-четверг. Ряд бумаг сейчас достиг уровней для комфортной покупки - это акции МТС (РТС: MTSS), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS), РАО "ЕЭС" "Газпром нефти", "Роснефти" (РТС: ROSN) и "префы" Сбербанка", - добавил А.Баранов.

Как отмечают аналитики ИК "Проспект", подтвердились ранние опасения о существенной коррекции в мае. "Сейчас рынок слаб, внешние новости носят для него скорее рекомендательный характер и уже мало отражаются на ходе торгов. Неблагоприятные прогнозы по ряду компаний и предупреждения бывшего главы ФРС Алана Гринспена о "перегреве" китайского фондового рынка заставляют инвесторов выходить в cash и сокращать позиции по американским бумагам. С другой стороны, сильных идей на развивающихся рынках также нет, поэтому не исключено усиление ценового давления на рынках commodities, особенно на рынке энергоносителей", - отмечают эксперты в своем обзоре.

Аналитики инвестбанка Deutsche UFG полагают, что потенциал снижения российских фондовых индексов представляется ограниченным, поскольку отток иностранного капитала не оказывает большого влияния на российскую экономику с относительно высоким положительным сальдо счета текущих операций.

На ФБ ММВБ акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) упали на 3,3%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 1,4%, "Газпрома" (РТС: GAZP) - на 2,7%, "Норильского никеля" (РТС: GMKN) - на 3,2%, "Сургутнефтегаза" - на 2,5%, Сбербанка - на 2,7%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 1,1%, "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) - на 4,1%.

Максимальное падение среди blue chips показали "префы" "Транснефти" в РТС - минус 5,2%.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 12:30 МСК в четверг составил 28 млрд рублей (лидеры - обыкновенные бумаги РАО "ЕЭС" - 10 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $23,94 млн. Рк аш

RTS$#&: EESR, GAZP, GMKN, LKOH, MTSS, ROSN, SNGS, TATN, TRNF




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 27.03 28.03
USD 92.5745 92.5919
EUR 100.4121 100.2704
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь