Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
24.05.2007 15:48:00
Рынок акций замер на уровне 1780 пунктов индекса РТС в ожидании открытия торгов в США
Источник: Interfax

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ - Снижение российских акций, отмечавшееся утром в четверг из-за опасений по поводу перегретости китайского рынка, к середине торгов сменилось стабилизацией в районе 1780 пунктов по индексу РТС в ожидании открытия американских фондовых площадок.

К 15:00 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ основные blue chips подешевели на 0,9-5,0%; индекс РТС упал до 1780,91 пункта (-1,91%) - уровня середины марта, индекс ММВБ откатился до 1562,68 пункта (-2,17%).

Опасения нового обвала на китайском рынке спровоцировали снижение на всех мировых фондовых площадках. Азиатские индексы опустились в четверг на предостережении бывшего главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Алана Гринспена о том, что китайские акции могут резко подешеветь. Индексы понизились во всех странах региона, кроме Новой Зеландии и Филиппин.

В среду А.Гринспен заявил, что рост китайских акций "очевидно неустойчив". Таким образом, он присоединился к главе центрального банка Китая Чжоу Сяочуаню и богатейшему азиатскому бизнесмену Ли Ка-шину, которые выразили опасения по поводу китайского фондового "мыльного пузыря".

Американские фондовые индексы накануне снизились впервые за четыре дня вслед за котировками акций технологических компаний. На европейских площадках в четверг также преобладает негативная динамика, а в секторе ADR на российские акции в Лондоне падение цен составило 0,4-4,5%. Инвесторы предпочли закрыть часть позиций, вспомнив о том, как в феврале ситуация в Китае повлияла на азиатские фондовые рынки, что повлекло за собой падение мировых индексов.

Сдерживающее влияние на российский рынок в четверг оказала подорожавшая выше $70 за баррель нефть (смесь Brent) после публикации данных о запасах сырья в США, согласно которым только прирост резервов дистиллятов оказался ниже прогнозов, а запасы нефти и бензина превысили ожидания. Кроме того, нефть выросла после того, как нефтяные профсоюзы в Нигерии начали бессрочную забастовку, что поставило под угрозу добычу сырья.

Цена июльских фьючерсных контрактов на нефть марки Brent выросла до $71,32 за баррель (+$0,72), контракт на WTI стоит $65,5 за баррель (-$0,27).

Как отмечает управляющий активами ИК "Норд Капитал" Александр Баранов, в четверг рынок достиг локального дна и задумался об отскоке.

"Утром на панических настроениях в ряде бумаг наблюдалось принудительное закрытие "длинных позиций", это касалось, например, акций РАО "ЕЭС" и "префов" Сбербанка, где были агрессивные продажи. Индексы откатились в район минимумов начала марта, когда рынок упал следом за Китаем. Однако затем в четверг рынок взял паузу, поскольку за последние два дня было потрачено слишком много нервов и энергии", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"С текущих уровней наиболее логичным был бы коррекционный отскок, но говорить о том, что все страшное позади, я бы не стал, рынок может ожидать еще волна снижения. Но сначала рынок должен отыграть как минимум половину падения, произошедшего в среду-четверг. Ряд бумаг сейчас достиг уровней для комфортной покупки - это акции МТС (РТС: MTSS), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS), РАО "ЕЭС", "Газпром нефти", "Роснефти" (РТС: ROSN) и "префы" Сбербанка", - добавил А.Баранов.

"В четверг с утра отечественные инвесторы решили не идти против воли и начали распродажу. Днем игроки взяли перерыв и решают, что делать дальше. Несмотря на внешний позитив - высокие мировые индексы и нефть, российский рынок выглядит очень слабо. Операторы отыгрывают любой негатив, игнорируя положительные новости", - отмечает аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Илья Черепанов.

Аналитик обратил внимание на выходящие вечером в четверг важные статистические данные по экономике США: в 16:30 МСК будут опубликованы данные по объемам заказов на товары длительного пользования за апрель, а в 18:00 МСК выйдут цифры по объемам продаж новостроек в прошлом месяце. "Следует обратить внимание на данные по рынку жилья, поскольку они могут задать тон рынку акций, однако реакция будет уже в пятницу. К вечеру четверга возможна попытка отскока, но отыграть утреннее снижение вряд ли удастся, индексы закроются в отрицательной зоне", - полагает он.

Как отмечают аналитики ИК "Проспект", подтвердились ранние опасения о существенной коррекции в мае. "Сейчас рынок слаб, внешние новости носят для него скорее рекомендательный характер и уже мало отражаются на ходе торгов. Неблагоприятные прогнозы по ряду компаний и предупреждения бывшего главы ФРС Алана Гринспена о перегреве китайского фондового рынка заставляют инвесторов выходить в cash и сокращать позиции по американским бумагам. С другой стороны, сильных идей на развивающихся рынках также нет, поэтому не исключено усиление ценового давления на рынках commodities, особенно на рынке энергоносителей", - отмечают эксперты в своем обзоре.

Аналитики инвестбанка Deutsche UFG полагают, что потенциал снижения российских фондовых индексов представляется ограниченным, поскольку отток иностранного капитала не оказывает большого влияния на российскую экономику с относительно высоким положительным сальдо счета текущих операций.

На ФБ ММВБ акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) упали на 3,1%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 1,1%, "Газпрома" (РТС: GAZP) - на 3%, "Норильского никеля" (РТС: GMKN) - на 2,8%, "Сургутнефтегаза" - на 1,1%, Сбербанка - на 2,8%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 1,1%, "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) - на 5%.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК в четверг превысил 41 млрд рублей (лидеры - обыкновенные бумаги РАО "ЕЭС" - 15,445 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $34,191 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $11,755 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 25.04 26.04
USD 92.5058 92.1314
EUR 98.9118 98.7079
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь