Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
31.05.2007 16:12:00
Рынок акций РФ после отскока вверх замер в ожидании новостей из США
Источник: Interfax

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ - Отскок российских акций в рамках положительной коррекции к середине торгов исчерпался, рынок замер в ожидании новостей из США - открытия торгов на фондовых площадках и публикации блока экономической статистики.

К 15:00 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость ликвидных акций выросла на 0,2-3,5%; индекс РТС поднялся до 1757,4 пункта (+1,9%), индекс ММВБ - до 1551,72 пункта (+2,35%).

Падение китайского индекса CSI 300 почти на 7% в среду не смогло спровоцировать существенного отката на мировых фондового рынках, что воодушевило спекулянтов, и на российских биржах в четверг появилась покупка. В четверг китайский рынок вышел в "плюс" (CSI 300 поднялся на 1,1%) после утреннего снижения.

Американские фондовые индексы накануне выросли, индекс Standard & Poor's 500, например, установил очередной рекорд. На нефтяном рынке в четверг отмечается небольшая коррекция цен вниз после роста накануне. Инвесторы ожидают публикации новых данных о запасах сырья в США, и есть опасения, что рост нефтяных запасов может оказаться недостаточным для того, что покрыть спрос (данные выйдут в четверг в 18:30 МСК).

Цена июльских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в четверг составляет $63,18 за баррель (-$0,31), контракт на смесь Brent стоит $67,69 за баррель (-$0,15).

Среди позитивных факторов стоит отметить публикацию протоколов последнего заседания Комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США, состоявшегося 9 мая, в которых отмечается некоторое снижение рисков замедления экономики.

Из корпоративных событий четверга игроки выделяют публикацию отчетности МТС (РТС: MTSS) по US GAAP за первый квартал 2007 года. Кроме того, в четверг выйдет блок экономической статистики в США: в 16:30 МСК выйдут пересмотренные данные об объеме ВВП в первом квартале и о количестве американских граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе, а в 17:45 МСК - Чикагский индекс деловой активности за май.

По оценкам аналитиков банка "Зенит" (РТС: ZENT), поддержку нефтяному рынку оказало сообщение из Нигерии о новом нападении повстанцев на экспортный нефтепровод, что привело к снижению добычи нефти на 150 тыс. баррелей в день. Кроме того, в Мексиканском заливе начинается сезон ураганов, которые могут помешать добыче и импорту нефти в США.

Рынок акций постепенно устраняет локальную перепроданность, считает начальник отдела аналитики для розничных клиентов ИК "Антанта-Капитал" Александр Потавин. "Сегодня последний день месяца, следовательно, росту котировок способствует также и фактор закрытия "коротких позиций". Акции МТС в четверг подрастают (на ФБ ММВБ курс бумаг МТС вырос на 0,8% - прим. ИФ-АФИ) на ожиданиях публикации позитивной финансовой отчетности компании", - отмечает он.

На рынке началась техническая коррекция вверх, и в ближайшее время при позитивном внешнем фоне рынок попытается отыграть часть снижения последних дней, полагает старший финансовый советник ИК "Брокеркредитсервис" Евгений Тупикин. Ближе к закрытию волна отскока несколько ослабнет - инвесторы будут ожидать выхода американской экономической статистики и данных о запасах топлива, считает он.

По мнению аналитика Абсолют банка Екатерины Дегтяревой, в условиях, когда многие "фишки" находятся вблизи существенных уровней поддержки ("Газпром" (РТС: GAZP), "Роснефть" (РТС: ROSN), "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH), Сбербанк), участники рынка все же воздерживаются от массовых продаж в отсутствие существенного негатива на зарубежных торговых площадках. В ближайшее время аналитик ожидает высокую волатильность рынка и сильную корреляцию с зарубежными фондовыми индексами.

По словам аналитика брокерского дома "Открытие" Кирилла Тищенко, рынок в последний день весны немного подрос вслед за Китаем, но опасения возобновления продаж остаются.

"На таких уровнях, на которых оказался наш рынок, происходит вывод средств небольших инвесторов из паевых фондов, поэтому это еще не конец снижения, рынок еще протестирует уровень 1700 пунктов по индексу РТС. Вероятно, это произойдет в начале июня, а далее нас ждет традиционный летний спад активности, рынок будет тоньше - то есть объемы снизятся, а волатильность возрастет", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Из всего рынка можно выделить акции "Ростелекома" (РТС: RTKM), ушедшие в "минус" (-1,2% на ФБ ММВБ - прим. ИФ-АФИ), возможно, вспомнили новость о возможном делистинге ADR компании с Нью-йоркской фондовой биржи. Однако у "Ростелекома" снизятся затраты на поддержание имиджа компании на Западе, наверное, это правильно", - добавил К.Тищенко. Аналитик также обратил внимание на новость о пересмотре финансовых результатов МТС за 2006 год - компания снизила чистую прибыль, создав резерв. "Интересно, как инвесторы отреагируют на это в целом после выхода результатов МТС за I квартал. Если отчет будет слабее, чем у "Вымпелкома", (РТС: VIMP), то акции МТС могут начать продавать", - считает он.

"Дальнейший отскок рынка вверх будет возможен в случае выхода позитивной статистики в США. В Китае вряд ли случится опять что-то сильно негативное, недавняя реакция мировых рынков уже оказалась слабой", - полагает трейдер ИК "Ренессанс Капитал" Дмитрий Куляшенец.

"Сильнее всех поднялись в четверг акции "Транснефти" (РТС: TRNF) ("префы" компании выросли на 4,9% на ФБ ММВБ и на 5,4% в РТС - прим. ИФ- АФИ), но они и падали ранее сильнее остальных. В силу невысокого free float бумагу можно заметно двигать в разные стороны. В "Ростелекоме", в случае принятия решения по поводу делистинга с NYSE, реакция будет негативной, как это было в свое время с "Татнефтью" (РТС: TATN), когда цены бумаг упали на 5-10%. Однако решение о делистинге состоится не скоро - через месяц", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

Эксперты инвестбанка "КИТ Финанс" обращают внимание на рост большинства фондовых индексов Юго-восточной Азии, что также говорит о том, что игроки пока не спешат придавать слишком большое значение динамике китайского рынка. Заявление ФРС США о том, что риски дальнейшего замедления экономики "несколько снизились", перевесило негативное воздействие повышения налога на операции с ценными бумагами в КНР. Коррекция российского рынка обусловлена ростом банковского сектора и возможным повышением в секторе телекоммуникаций на фоне публикации отчетности МТС.

В свою очередь, аналитики инвестбанка Deutsche UFG также полагают, что негативное влияние "китайского фактора" будет не столь сильным, как в начале марта, и относительно непродолжительным (если только китайский фондовый рынок не упадет на 40-50%).

"Индекс РТС вышел за нижнюю границу нашего прогнозного летнего диапазона, и это открывает дорогу для временного подъема. Недавнее заявление Путина в отношении развития российского фондового рынка должно положительно сказаться на динамике акций "Роснефти", Сбербанка и, в меньшей степени, "Газпрома". Привлекательными инвестициями представляются акции "Норильского никеля" (компания генерирует значительные денежные средства), "НОВАТЭКа", местные акции МТС, бумаги "Комстара" и "Амтела", - отмечают эксперты Deutsche UFG в своем обзоре.

Акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) на ФБ ММВБ выросли на 3,4%, "ЛУКОЙЛа" - на 2,4%, "Газпрома" - на 2,5%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 3,5%, "Роснефти" и "Газпром нефти" - на 1,6%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 2,1%, "Полюс Золото" (РТС: PLZL) - на 0,4%, Сбербанка - на 3%, ВТБ - на 2,5% (до 14,2 коп).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК в четверг превысил 33,5 млрд рублей (лидеры - обыкновенные бумаги РАО "ЕЭС" - 9,7 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $52,824 млн (лидер Сбербанк - $31,62 млн). Рк аш

RTS$#&: EESR, GAZP, GMKN, LKOH, MTSS, PLZL, ROSN, RTKM, SNGS, TATN, TRNF, VIMP, ZENT




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь