Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
04.06.2007 13:23:00
Рынок акций днем демонстрирует смешанную динамику цен, не в силах определиться с направлением
Источник: Interfax

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций днем в понедельник демонстрирует смешанную динамику цен blue chips на фоне разнонаправленных внешних факторов, не в силах определиться с дальнейшим направлением движений.

К 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций изменилась в пределах 0,5-1,9%; индекс РТС вырос до 1831,76 пункта (+0,12%), индекс ММВБ снизился до 1613,79 пункта (-0,38%).

При открытии рынка цены бумаг снижались на фоне дешевеющей нефти и следом за сильным падением китайского рынка, что подтолкнуло отечественных спекулянтов к фиксации прибыли. Между тем, общая конъюнктура мировых фондовых площадок остается благоприятной: в прошлую пятницу выросли практически все американские и европейские фондовые индексы, в понедельник позитивная тенденция господствовала и на азиатских рынках (за исключением Китая), а в начале торгов в Лондоне в секторе ADR на российские акции преобладает умеренный рост цен.

Китайский фондовый индекс CSI 300 по итогам торгов в понедельник упал на 7,7% - до пятинедельного минимума, из-за публикаций в официальных СМИ, в которых снижение стоимости акций на прошлой неделе названо нормальной коррекцией. Акции около 100 компаний рухнули на 10% - разрешенный суточный лимит изменения их цены. Остальные китайские фондовые индексы рухнули на 6,6-8,4%.

Нефть дешевеет на фоне роста запасов бензина в США до уровня, достаточного для покрытия высокого спроса на автомобильное топливо. Цена июльских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI днем в понедельник снизилась до $64,81 за баррель (-$0,27), контракт на смесь Brent торгуется на уровне прошлой пятницы - $69,07 за баррель. Товарные запасы бензина в США за неделю с 19 по 25 мая увеличились на 1,5 млн баррелей - до 198 млн баррелей. Запасы нефти превышают средний за пять лет уровень на 7,2%. Американские НПЗ работают при загрузке 91,1% мощностей.

На ФБ ММВБ курс акций РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) снизился на 0,3%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 1,2%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 1,6%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 1,9%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 1%, ВТБ (РТС: VTBR) - на 1,1%, "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) - на 1,4%.

Выросли бумаги "Газпрома" (РТС: GAZP) (+0,6%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,5%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,7%), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+0,5%). Спрос в секторе двух последних эмитентов сохраняется с прошлой пятницы, когда появились сообщения о том, что "РусАл" проявляет интерес к покупке доли в ГМК для диверсификации бизнеса, а государственная алмазодобывающая АК "АЛРОСА" (РТС: ALRS) и мажоритарные акционеры ОАО "Полюс Золото", крупнейшего в РФ производителя этого драгметалла, находятся на предварительной стадии переговоров о приобретении пакета акций золотодобывающей компании.

Кроме того, позитивом для рынка акций "Норникеля" стал отказ швейцарской Xstrata Plc. повышать далее цену на покупку LionOre Mining International Ltd., чтобы сравнять его с более высокой офертой ГМК. По сообщению Xstrata, срок действия ее предложения продлевается до 15 июня (предложенная цена - 25 канадских долларов за акцию LionOre), а оферта "Норильского никеля" действует до 18 июня (ГМК предлагает акционерам LionOre 27,5 канадского доллара за акцию).

В целом, рынок акций в начале недели вступил в полосу неопределенности, что характеризуется нервозностью и повышенной волатильностью, эксперты расходятся в прогнозах относительно дальнейшего движения.

Аналитики инвестбанка "КИТ Финанс" полагают, что российские акции должны продолжить рост, несмотря на падение китайского рынка. "Торговые площадки Юго-восточной Азии растут на оптимизме в отношении экономики США и информации об увеличении японскими компаниями капвложений. Нефть находится на высоком уровне, хотя и дешевеет после значительного роста в пятницу; цены фьючерсов на бензин идут вверх, что благоприятно для "ЛУКОЙЛа", у которого автозаправок в США больше, чем в России. Никель, медь и свинец дорожают, что будет способствовать росту компаний цветной металлургии. Начало подготовки "РусАЛа" к проведению IPO (как ожидается, оно может пройти осенью этого года) станет еще одним фактором, определяющим интерес к сектору цветной металлургии. В целом препятствий для укрепления рынка в понедельник не наблюдается. Уровень поддержки рынка лежит на 1820 пунктах по индексу РТС, сопротивление - 1870 пунктов", - отмечают эксперты в своем обзоре.

По мнению главного аналитика банка "Глобэкс" Анны Дивинской, продолжения роста по индексу РТС не предполагается. "Более вероятно разнонаправленное движение основных "голубых фишек" на фоне снижения объемов торгов. После резкого роста в конце прошлой недели более чем вероятна фиксация спекулятивной прибыли во всех секторах рынка, а негативный утренний внешний фон (падение в Китае, негативная динамика в мировых ценах на нефть) выступит в качестве повода к движению вниз", - полагает она.

Эксперты ИК "Проспект" также полагают, что движение рынка акций РФ пока неоднозначно. "Китайский рынок существенно упал, это позволяет констатировать, что вывод капиталов из экономики только продолжается. Впрочем, пока остальные азиатские индексы держатся в позитивной зоне, что можно расценить как фактор стабильности. Европейские индексы также в умеренном плюсе, исходя из чего можно ожидать слабопозитивную динамику и по российскому рынку. Однако ближе к середине торгов велика вероятность разворота - данные технического анализа и макропоказатели пока не гарантируют закрепление растущего тренда, тем более в условиях сохраняющейся неопределенности на рынке энергоносителей", - отмечают эксперты "Проспекта".

"Предстоящая неделя может стать весьма интересной и во многом определяющей. В районе 1850-1870 пунктов по индексу РТС продавцы и покупатели выйдут на паритетный уровень, а вот дальнейшее движение уже будет зависеть от большого количества факторов - как внешних, так и внутренних. Возможно, нижняя граница бокового канала сместится на 100 пунктов - ниже уровня 1730 пунктов, ведь особого ажиотажа покупателей пока не видно, разве что в акциях ГМК "Норникель", рост которых проходит на фоне корпоративных новостей", - полагает старший финансовый советник ИК "Брокеркредитсервис" Евгений Тупикин.

По мнению аналитика, падение Китая пока не особо беспокоит сторонних инвесторов, а отечественные фондовые площадки получают противоречивые сигналы. Слишком резкий взлет цен в ряде бумаг "(в частности, "Норильский никель") позволит в ближайшее время попытаться сыграть на понижение. Е.Тупикин рекомендует закрытие спекулятивных "длинных позиций" на текущих уровнях.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 12:30 МСК в понедельник превысил 31,5 млрд рублей (лидеры - обыкновенные бумаги РАО "ЕЭС" - 10,1 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $23 млн. Рк вч

RTS$#&: ALRS, EESR, GAZP, GMKN, LKOH, PLZL, RTKM, SBER, SNGS, TATN, TRNF, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь