Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
04.06.2007 16:12:00
Рынок акций в понедельник дрейфует в легком минусе из-за Китая и Европы, вырос Сбербанк
Источник: Interfax

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Борьба "быков" и "медведей" на российском рынке акций к середине торгов в понедельник закончилась локальной победой последних - цены демонстрируют легкий "минус" на фоне снижения китайского и европейского рынков.

К 15:00 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций снизилась на 0,3-2,8%; индекс РТС опустился до 1823,11 пункта (-0,35%), индекс ММВБ - до 1610,43 пункта (-0,58%).

Утром рынок открылся снижением цен вслед за дешевеющей нефтью и сильным падением китайского рынка, что подтолкнуло отечественных спекулянтов к фиксации прибыли. Днем небольшие покупки в рамках закрытия коротких позиций спекулянтами привели к смешанному движению цен, а к середине торгов рынок все же закрепился на отрицательной территории.

Общая конъюнктура мировых рынков также немного ухудшилась: после роста в прошлую пятницу немного снизились в понедельник европейские индексы, также негативную динамику показывают фьючерсы на американские индикаторы.

Китайский фондовый индекс CSI 300 по итогам торгов в понедельник упал на 7,7% - до пятинедельного минимума - из-за публикаций в официальных СМИ, в которых снижение стоимости акций на прошлой неделе названо нормальной коррекцией. Акции порядка 100 компаний рухнули на 10% -это разрешенный суточный лимит изменения их цены. Остальные китайские фондовые индексы упали на 6,6-8,4%.

Нефть дешевеет на фоне роста запасов бензина в США до уровня, достаточного для покрытия высокого спроса на автомобильное топливо. Цена июльских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в понедельник снизилась до $64,68 за баррель (-$0,4), а контракт на смесь Brent торгуется чуть выше уровня прошлой пятницы - $69,18 за баррель (+$0,11). Товарные запасы бензина в США за неделю с 19 по 25 мая увеличились на 1,5 млн баррелей - до 198 млн баррелей. Запасы нефти превышают средний за пять лет уровень на 7,2%. Американские НПЗ работают при загрузке 91,1% мощностей.

На ФБ ММВБ курс акций РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) снизился на 0,8%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 1,3%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 1,5%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 2,8%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 0,5%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 1,5%, ВТБ (РТС: VTBR) - на 1,7%, "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) - на 2,1%.

Чуть лучше рынка выглядят акции "Норильского никеля" (РТС: GMKN) (-0,7%), в секторе которых отмечается высокая активность операций благодаря недавним корпоративным новостям, также не спешат падать акции "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,3%).

Спрос в секторе акций этих компаний сохраняется с прошлой пятницы, когда появились сообщения о том, что "РусАл" проявляет интерес к покупке доли в "Норникеле" для диверсификации бизнеса, а государственная алмазодобывающая АК "АЛРОСА" (РТС: ALRS) и мажоритарные акционеры ОАО "Полюс Золото", крупнейшего в РФ производителя этого драгметалла, находятся на предварительной стадии переговоров о приобретении пакета акций государственной золотодобывающей компании.

Кроме того, позитивом для рынка акций "Норникеля" стал отказ швейцарской Xstrata Plc. повышать далее цену на покупку LionOre Mining International Ltd., чтобы сравнять его с более высокой офертой ГМК. По сообщению Xstrata, срок действия ее предложения продлевается до 15 июня (предложенная цена - 25 канадских долларов за акцию LionOre), а оферта "Норильского никеля" действует до 18 июня (ГМК предлагает акционерам LionOre 27,5 канадского доллара за акцию).

Выросли бумаги "Газпрома" (РТС: GAZP) (+0,1%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+1,4%).

В целом российский рынок акций в начале недели вступил в полосу неопределенности, что характеризуется нервозностью и повышенной волатильностью, эксперты расходятся в прогнозах относительно дальнейшего движения.

Аналитики инвестбанка "КИТ Финанс" полагают, что российские акции могут продолжить рост, несмотря на падение китайского рынка. "Торговые площадки Юго-восточной Азии растут на оптимизме в отношении экономики США и информации об увеличении японскими компаниями капвложений. Нефть находится на высоком уровне, хотя и дешевеет после значительного роста в пятницу; цены фьючерсов на бензин идут вверх, что благоприятно для "ЛУКОЙЛа", у которого автозаправок в США больше, чем в России. Никель, медь и свинец дорожают, что будет способствовать росту компаний цветной металлургии. Начало подготовки "РусАЛа" к проведению IPO (как ожидается, оно может пройти осенью этого года) станет еще одним фактором, определяющим интерес к сектору цветной металлургии. В целом препятствий для укрепления рынка в понедельник не наблюдается. Уровень поддержки рынка лежит на 1820 пунктах по индексу РТС, сопротивление - 1870 пунктов", - отмечают эксперты в своем обзоре.

По мнению главного аналитика банка "Глобэкс" Анны Дивинской, продолжения роста индекса РТС не ожидается. "Более вероятно разнонаправленное движение основных "голубых фишек" на фоне снижения объемов торгов. После резкого роста в конце прошлой недели более чем вероятна фиксация спекулятивной прибыли во всех секторах рынка, а негативный утренний внешний фон (падение в Китае, негативная динамика в мировых ценах на нефть) выступит в качестве повода к движению вниз", - полагает она.

Эксперты ИК "Проспект" также полагают, что движение рынка акций РФ пока неоднозначно. "Китайский рынок существенно упал, это позволяет констатировать, что вывод капиталов из экономики только продолжается. Впрочем, пока остальные азиатские индексы держатся в позитивной зоне, что можно расценить как фактор стабильности. Европейские индексы также в умеренном плюсе, исходя из чего можно ожидать слабопозитивную динамику и по российскому рынку. Однако ближе к середине торгов велика вероятность разворота - данные технического анализа и макропоказатели пока не гарантируют закрепление растущего тренда, тем более в условиях сохраняющейся неопределенности на рынке энергоносителей", - отмечают эксперты "Проспекта".

По словам менеджера по продажам клиентам ФК "Уралсиб" (РТС: USBN) Кирилла Клейнера, ситуация выглядит пока не очень удручающей, коррекция вниз после трехдневного роста вполне нормальна. "Достаточно часто бывает, что понедельник является слабым днем в плане показательности движения, думаю, что это небольшая заминка перед дальнейшим ростом. Есть шансы, что подрастем еще, главное, чтобы падение в Китае не перекинулось на другие рынки. Пока наш рынок чувствует себя неплохо, торговля довольно оживленная - видимо, активность игроков немного сместилась по календарю и перешла на лето. Думаю, что это лето не станет мертвым сезоном, как это было в прошлом году", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Рынок особо не растет и не падает, опасения по поводу Китая остаются, и они не беспочвенны", - отмечает трейдер инвестиционного департамента МДМ-банка Евгений Волков.

"Возможно, под этим "китайским соусом" и у нас рост затормозился, к тому же припадает Европа и минусуют фьючерсы в США. Китай за последние два дня неплохо упал, поэтому опасения новой волны продаж остаются. Однако сегодняшняя картина нашего рынка выглядит логичной коррекцией после трехдневного роста - игроки "зафиксировались" и ждут, что будет дальше: либо пойдем дальше на 1850 пунктов по индексу РТС и выше, либо постоим-подумаем где-то на текущих уровнях", - считает он.

Начальник управления инвестиций ИФ "ОЛМА" Дмитрий Роенко полагает, что приостановка роста на китайском рынке акций пока не привела к оттоку капитала с других emerging markets - охлаждение фондового рынка КНР, если оно не будет резким, может способствовать снижению обеспокоенности инвесторов в отношении развивающихся рынков. Данные технического анализа указывают на возможность продолжения роста по индексу РТС - подтверждением сигналов к росту может стать пробой уровня локального максимума вблизи 1870 пунктов, считает он.

В свою очередь аналитик ИК "Атон-Лайн" Дмитрий Голубков полагает, что сезонный спад котировок российских акций продолжится еще какое-то время. "Следует также учитывать, что из-за обострения внешнеполитических отношений между Россией и Западом склонность иностранных инвесторов вкладывать в российские акции также уменьшилась. По всей видимости, рыночным "быкам" следует набраться терпения и дождаться времен, когда акции окажутся на достаточно низких уровнях, чтобы их безопасно было покупать. Сейчас же на рынке хорошее время для игроков на понижение", - считает он.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК в понедельник превысил 49,5 млрд рублей (лидеры - обыкновенные бумаги РАО "ЕЭС" - 16,292 млрд рублей и "Норникель" - 14,31 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $32,444 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $11,7 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь