Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
05.06.2007 18:36:00
Рынок акций закрепился выше 1830 пунктов индекса РТС на смешанной динамике бумаг, выросла "Газпром нефть" после отчета
Источник: Interfax

Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций по итогам торгов во вторник закрепился выше 1830 пунктов по индексу РТС, продемонстрировав смешанную динамику цен blue chips, лидерами роста стали акции "Газпром нефти" (РТС: SIBN) после опубликованного финансового отчета.

На биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций изменилась за день в пределах 0,1-2,1%; индекс РТС поднялся до 1833,66 пункта (+0,37%), индекс ММВБ - до 1615,31 пункта (+0,22%).

В первой половине торгов преобладал рост цен на фоне улучшения конъюнктуры всех мировых рынков: накануне выросли американские индексы, во вторник скорректировался вверх Китай, также днем "плюсовала" Европа. Так, китайский рынок после очередного падения более чем на 5% в течение торгов во вторник в итоге сумел закрыться в положительной области: индекс CSI 300 поднялся на 3,5%, остальные индикаторы прибавили 2,3-9%. Накануне индикатор CSI 300 рухнул на 7,7% после того, как основная китайская газета по ценным бумагам намекнула на то, что власти не будут останавливать падение рынка.

Также накануне ощутимо выросла нефть (стоимость марки Brent, например, превысила $70 за баррель) на опасениях возможного сокращения поставок из Нигерии в связи с забастовкой работников нефтегазовой отрасли в этой стране, а также на фоне опасений перебоев с поставками из-за тропического шторма в Персидском заливе, который приближается к берегам Омана.

Между тем во вторник нефть скорректировалась вниз, но опасения по поводу последствий циклона остаются: цена июльских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI снизилась до $65,5 за баррель (-$0,71), контракт на смесь Brent подешевел до $70,17 за баррель (-$0,23). Кроме того, американские индексы открылись в этот день снижением, ушли в минус к вечеру и европейские индикаторы, что нарушило "бычий" настрой российского рынка под занавес торгов.

На ФБ ММВБ по итогам дня выросли акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,4%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (+0,3%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,7%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+1%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,4%), а лидерами стали бумаги "Газпром нефти" (+5%, до 101,99 рубля) после публикации финансового отчета по US GAAP за 2006 год, превысившего ожидания аналитиков (чистая прибыль выросла на 30% - до $3,661 млрд).

Между тем на ФБ ММВБ подешевели бумаги ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-0,4%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,3%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-1,1%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,7%), ВТБ (РТС: VTBR) (-0,1%).

По словам дилера Русского банка развития Юрия Седых, рынок во вторник подрос в отсутствие яркого негатива, причем покупки акций были в основном отечественные. "Нефть в предыдущие дни ощутимо выросла, китайский рынок отскочил после падения - вообще игроки перестали нервно реагировать на новости из Китая, как и весь остальной мир. Ситуация на рынке пока складывается оптимистично, но сейчас главное - понять, хватит ли сил рынку подняться до 2000 пунктов по индексу РТС к середине лета, когда наступит сезон отпусков, либо весь рост надо оставлять на осень. Во втором случае вкладывать средства сейчас смысла нет, рынок может застрять в районе 1800 пунктов на все лето", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

По словам начальника отдела трейдинга инвестбанка "Траст" Владимира Спорыньина, "похоже, что майская коррекция рынка вниз закончилась, все стало если не очень дешево, то менее страшно". "Реакция на Китай сошла на нет, общее настроение можно назвать "поиск новых идей" на подешевевшем рынке. Если в начале года многие клиентские портфели были переполнены, то сейчас появляются новые заказы - люди ищут объекты инвестирования", - сказал он.

"Не факт, что весь мир не будет корректироваться вниз - в этом случае внешняя динамика не обойдет нас стороной, поскольку в последние дни было сделано много спекулятивных покупок. Сейчас рынок скорее вступил в полосу повышенной турбулентности и будет отыгрывать мировую динамику, следя за макроэкономическими новостями, а также событиями внутри страны. Этот год уже вряд ли будет таким "бычьим", как два предыдущих", - добавил В.Спорыньин в интервью агентству "Интерфакс-АФИ".

По мнению аналитика Промсвязьбанка Олега Шагова, под влиянием "иранского" и "штормового" факторов (Иран недавно заявил о продолжении реализации национальной ядерной программы, несмотря на давление, пропаганду и угрозы со стороны "великих держав") цены на нефть летом удержатся на высоких уровнях, а российские нефтяные компании по итогам второго квартала покажут существенный рост прибыли. Это будет способствовать очередному пересмотру их целевых уровней западными инвестбанками, но, по-видимому, уже в сторону повышения, считает он.

Начальник отдела анализа рынка акций Банка Москвы (РТС: MMBM) Владимир Веденеев полагает, что высокая волатильность акций при невысоких оборотах сохранится - количество желающих зафиксировать быструю прибыль после бурного роста в конце прошлой недели все еще велико, а конъюнктура мировых рынков не дает четких сигналов к покупкам.

Аналитики ИК "Атон-Лайн" полагают, что активность торгов будет сдерживаться до среды, когда начнется саммит стран "большой восьмерки" и выйдет большой блок макроэкономической статистики в США.

В то же время аналитик "Атон-Лайн" Дмитрий Голубков отмечает, что наблюдаемые на рынке позитивные тенденции навевают мысли о том, что сезонное понижение на российском рынке близко к завершению, или уже завершилось. "Теоретически можно предположить еще одну волну падения в июне-месяце, однако вполне может произойти и так, что ее не будет. Таким образом, "быкам" стоит внимательно следить за ситуацией на рынке и вплотную заняться подбором акций для последующего инвестирования с целью извлечения прибыли в ближайшие два-три месяца", - считает он.

В свою очередь эксперты инвестбанка Deutsche UFG не исключают возможности дальнейшего восстановления котировок российского фондового рынка, начавшегося в конце прошлой недели. Однако последние внешнеполитические события, в частности, бурная реакция Запада на заявления российского президента о возможности нацеливания российских ракет с ядерными боеголовками на Европу в случае размещения на ее территории элементов американской ПРО, могут сдерживать дальнейший рост. В краткосрочной перспективе на динамику российского фондового рынка могут повлиять результаты нефтяных компаний за первый квартал 2007 года, публикация которых ожидается на следующей неделе, отмечают аналитики Deutsche UFG в своем обзоре.

Во "втором эшелоне" во вторник можно выделить рост акций "Якутскэнерго" (РТС: YAEN) (+2%), "Северо-Западного Телекома" (РТС: SPTL) (+1,7%), "Северстали" (РТС: CHMF) (+1,3%), а также снижение бумаг "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (-2,3%), "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-1,2%), "префов" "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (-1,6%).

На 1,6% по итогам дня выросли акции ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты питания" (РТС: WBDF) после публикации отчета за первый квартал по US GAAP, согласно которому чистая прибыль компании выросла на 84,8% - до $32,1 млн.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ во вторник превысил 59,724 млрд рублей (лидеры - обыкновенные бумаги РАО "ЕЭС" - 22,598 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $50,577 млн (лидер - Сбербанк - $24,783 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 17.04 18.04
USD 94.0742 94.3242
EUR 99.9341 100.2787
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь